Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 51

Аллергия 51

Сульфаниламидные препараты (стрептоцид, норсульфазол, сульфазин, этазол, сульфацилнатрий, сульфади-метоксин, сульфален, бактрим, сульгин, фталазол, фтазин и др.) врачи назначают при различных инфекционных заболеваниях, вызываемых стрептококками, стафилококками, менингококками и другими микробами.

Малые дозы или раннее прекращение лечения может привести к тому, что у микробов вырабатывается устойчивость к ним, и тогда никакие большие дозы не помогут больному избавиться от болезни.

Сульфаниламиды способны вызывать аллергические реакции и другие побочные явления: тошноту, рвоту, невриты, кожные высыпания. При бесконтрольном применении лекарств могут образоваться камни в лоханке и мочеточнике с их закупоркой. Для предупреждения указанных осложнений больные при приеме сульфаниламидов должны получать обильное щелочное питье.

Если у больного возникают нежелательные реакции на один из сульфаниламидов, другие препараты этой группы ему также противопоказаны. Самое же главное заключается в том, что сульфаниламидные препараты должны приниматься по строго разработанной врачом схеме. Прием их от случая к случаю пользы не принесет, а вред может оказать большой.

Побочные действия лекарств могут возникать в случаях передозировки (абсолютной, относительной, кумуляционной), непереносимости, идиосинкразии, повышенной чувствительности — в виде аллергических реакций.

Передозировка, обусловленная избытком препарата, данного по ошибке в слишком большой дозе,— это абсолютная передозировка. При приеме средних или даже низких доз препарата у людей с недостаточной функцией выделительных органов (почек, кишечника, легких), а также при замедленном обезвреживании лекарства печенью и другими органами нередко возникает интоксикация, которая является результатом относительной передозировки.

О кумуляционной передозировке говорят тогда, когда лекарство медленно выводится из организма, а больной принимает все новые его дозы. Например, веронал выделяется из организма через 14 дней, наперстянка — еще позже. Естественно, если указанные и аналогичные им препараты принимать длительно, то это может привести к кумуляционной передозировке.

К развитию тяжелых осложнений может привести фармакологическая несовместимость препаратов, которая наблюдается при одновременном приеме лекарств, действующих антагонистически на определенные тканевые элементы и системы органов.

Нередко различные осложнения фармакотерапии, связанные с приемом нерациональных сочетаний лекарственных препаратов, могут походить на проявления лекарственной аллергии, и тогда противоаллергическая терапия не только не нужна, а и вредна, так как еще более усугубляет течение осложнения. Вот почему прием любого антиаллергического средства без ведома врача, только потому, что признаки осложнения от принятого лекарства похожи на лекарственную аллергию, недопустимы. Каждое лекарство имеет противопоказания, которые нужно обязательно учитывать.

Все аллергические реакции, вызываемые различными лекарствами, А. Д. Адо разделил на три группы:

1. Реакции, развивающиеся мгновенно после попадания лекарства в организм или в течение одного часа после приема или введения лекарства,— афилактический шок, острая крапивница, отек Квинке, приступы бронхиальной астмы, гемолитическая анемия.

2.         Реакции подострого типа, возникающие в пределах первых суток после принятия или введения лекарства. Это агранулоцитоз и тромбоцитопения, иногда лихорадка.

3.         Реакции затяжного типа, развивающиеся в течение нескольких суток и недель после введения лекарства, которые проявляются в виде сывороточной болезни, аллергических васкулитов и пурпур, воспалительных процессов, в лимфатических узлах и различных внутренних органах (аллергический гепатит, нефрит).

Проявления лекарственной болезни в большинстве случаев обусловлены состоянием организма, измененной его реактивностью, а не индивидуальными свойствами лекарственного вещества.

Исследованиями побочного действия лекарственных веществ занимаются многие ученые-медики.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012