Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 8

Аллергия 8

Анализ исследования Всесоюзного центра по изучению побочного действия лекарственных средств Министерства здравоохранения СССР показал, что среди всех реакций, вызванных медикаментозной терапией, 65,7 % приходится на лекарственную аллергию. Более тяжелые проявления после приема лекарств — это анафилаксии. Чтобы целенаправленно наметить меры профилактики лекарственной аллергии, учтенных больных с проявлениями аллергических реакций условно разделили на две группы. В первую вошли люди, которые в прошлом не страдали каким-либо аллергическим заболеванием и хорошо переносили все лекарственные средства, пищевые продукты, контакты с бытовыми химическими веществами. В эту же группу включили тех, кто никогда ранее не принимал никаких лекарств. По мнению исследователей, всем входящим в эту группу нецелесообразно проводить внутрикожные пробы для выявления скрытой аллергии.

Во вторую группу включили тех, у кого обнаружили побочные реакции на прием медикаментов. У них необходимо выявлять скрытую предрасположенность к аллергии. Эту группу разделили на три подгруппы.

К первой подгруппе относятся люди, у которых не удалось выявить случаи непереносимости лекарственных средств, но они страдают различными аллергическими или инфекционно-аллергическими заболеваниями (ревматизм, экзема, бронхиальная астма, коллагенозы, поллинозы), обостряющимися под воздействием различных многообразных факторов. Для предупреждения лекарственной аллергии у людей первой подгруппы перед дачей лекарства необходимо проводить скарификационные или сублингвальные пробы. Если у такого больного в ответ на пробу возникнут начальные проявления признаков аллергии или анафилактического шока, лекарство можно будет легко удалить с поверхности кожи или слизистой, но зато станет ясно, что данное лекарство для больного представляет опасность. Если же получен отрицательный результат, то реакции не будет. Но чтобы полностью убедиться в безопасности конкретного лекарства, его вводят внутрикожно в минимальном количестве. Лекарство, которое спустя три часа после внутри- кожного введения не вызвало острой аллергической реакции, считается для больного безопасным, и его можно назначать для лечения.

Вторую подгруппу составляют больные, страдающие непереносимостью отдельных пищевых продуктов, химических веществ, а также какого-либо лекарства. Они могут повышенно реагировать на обычные аллергологические пробы. Им первоначально проводят наиболее безопасные капельные или аппликационные (в виде компресса) пробы с необходимым лекарством, а затем, в случае отрицательных результатов, более чувствительные скарификационные или сублингвальные. Только после этого при отрицательной скарификационной пробе прибегают к внутрикожной пробе, и тогда, убедившись в отсутствии реакций покрова тела на лекарство, его назначают больному для лечения болезни.

Третью подгруппу составляют больные, у которых в прошлом наблюдались тяжелые лекарственные аллергические реакции. Эти люди не переносят многих лекарств, сходных по химическому строению, а также препараты других химических групп. Им контактные пробы на первом этапе обследования противопоказаны. Выявление повышенной чувствительности к определенному лекарству у них начинают с иммунологических лабораторных исследований, а затем уже применяют пробы такие же, как у тех, кто отнесен ко второй подгруппе.

Все контактные лекарственные пробы на выявление аллергии опасны из-за возможности возникновения анафилактического шока, поэтому в кабинетах, где проводятся такие пробы, предусмотрена аптечка неотложной помощи.

В профилактике аллергических реакций к медикаментам крайне важно предвидеть возможность лекарственной болезни. Даже однократная неблагоприятная реакция на лекарства должна служить предостережением к повторному введению этого лекарства, в особенности внутривенным путем, да и вообще при помощи инъекции. Профилактика в поликлиниках и других лечебных учреждениях сводится к тому, что пенициллин назначается только при жизненной необходимости, для антибиотиков предусматривается отдельный инструментарий и стерилизаторы (так как даже мизерные дозы лекарства, попавшие в шприц, способны вызвать у восприимчивых людей лекарственную болезнь), первую инъекцию препарата стараются производить в область предплечья.

Такая процедура при необходимости позволяет наложить жгут возле места инъекции с целью задержки всасывания препарата в кровоток. Наложение жгута — не радикальная мера, так как держать его долго нельзя, да и лекарство маленькими порциями все равно поступать в кровь будет. Но эта мера позволяет врачу за время нахождения на руке жгута ввести пациенту целый ряд препаратов, которые снизят реактивность организма: хлористый кальций, глюконат кальция, противогистаминные препараты (димедрол, диазолин, супрастин, тавегил), а также лекарства, воздействующие на различные системы, особенно жизненно важные сердечнососудистую, дыхательную, эндокринную, нервную, с тем чтобы укрепить их защитные функции против действия вредного для организма медикамента.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012