Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 62

Аллергия 62

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ АЛЛЕРГИЯ?

Понятие «аллергия» ввел в обиход медицины в 1906 г. Пирке для характеристик изменений реактивности организма. Введение этого понятия, давшего начало развитию новой науки — аллергологии, было обусловлено рядом наблюдений из области экспериментальной иммунологии и клинической патологии. Кроме анафилаксии и иммунитета, Пирке установил понятия общей и местной пониженной и повышенной чувствительности, объединив все эти состояния в одну группу проявлений реактивности — аллергии.

Термин «аллергия» происходит от двух греческих слов: «аллас» — «другой», «иной» и «эргон» — «действие». В современной науке термином «аллергия» обозначают повышенную чувствительность организма к действию тех или иных веществ внешней и внутренней среды. Вещества, способные вызвать состояние аллергии (или повышенной чувствительности, другими словами), называют аллергенами.

При этом необходимо подчеркнуть: аллергены не обладают токсическим действием на организм человека при попадании в него первично. Для многих людей аллергены — это абсолютно безвредные вещества (хотя бы пищевые аллергены). Специально подчеркнем, что состояние аллергии с уже явными клиническими проявлениями всегда возникает при повторном проникновении аллергена (или нескольких аллергенов).

Первичное проникновение аллергена в организм чаще всего происходит совершенно незаметно для организма, но это не значит, что организм человека никак не реагирует на такое первичное попадание аллергена в организм! Период между первичным попаданием аллергена в организм и вторичным (после которого и происходит любая аллергическая реакция с бурными клиническими проявлениями) называют медики периодом сенсибилизации («сенсибилис» по-латыни означает «чувствительный») .

В этот период организм человека, предрасположенного к аллергии (потенциального аллергика, как говорят врачи-аллергологи), по-своему и весьма своеобразно реагирует на внедрение аллергена в его организм.

В организме начинают образовываться антитела, появляются и особые группы клеток-лимфоцитов, обладающих (как и антитела) уникальным свойством: «узнавать свой» аллерген при повторном его попадании в организм. Вот тогда-то и происходит соединение антител с аллергеном или с чувствительной клеткой-лимфоцитом и развивается аллергическая реакция с выраженными, явными клиническими проявлениями.

Период сенсибилизации может быть от нескольких суток до нескольких недель, а по последним наблюдениям Всесоюзного аллергологического центра — даже несколько/десятилетий... и лишь потом аллергия в чем-то проявляется. Важно подчеркнуть, что соединение аллергена с антителом (или с клеткой-лимфоцитом) —это высокоспецифичный процесс; другими словами, только

 аллерген может соединяться со «своим» антителом (или «своей» лимфоидной клеткой), после чего только и может развиться аллергическая реакция или аллергическое заболевание. Этим важнейшим феноменом пользуются врачи-аллергологи для диагностики аллергических заболеваний.

Аллергенами могут быть самые разнообразные вещества. Они обнаруживаются среди пищевых продуктов, химических веществ, косметических средств, пыльцы растений, лекарств, лечебных сывороток и т. д.

Проявления аллергии могут носить самый различный характер. Приведем пример из клинической практики. В больнице находится ребенок, который болен дифтерией. В лечебных целях ему ввели сыворотку для нейтрализации дифтерийного токсина. Но внезапно у него вновь повышается температура, опухают суставы, увеличиваются лимфатические железы, на коже образуются волдыри. Так продолжается в течение недели, затем на короткое время все болезненные изменения исчезают, а потом возникают опять. Указанные явления никакого отношения к дифтерии не имеют. Это так называемая сывороточная болезнь вызванная введением больному противодифтерийной сыворотки.

Причина сывороточной болезни в данном случае заключается в следующем. Для лечения дифтерии применяют обычно сыворотку, полученную из крови лошади, которую предварительно иммунизируют против дифтерийного токсина. Сыворотка, таким образом, содержит вещества, нейтрализующие дифтерийный яд. Но для человека она чужеродна. Именно это обстоятельство послужило причиной осложнения у нашего больного. Подобная болезненная реакция организма на введенную сыворотку относится к явлению аллергии.

При сывороточной болезни чужеродный для организма белок вызывает состояние повышенной чувствительности потому, что при его действии в организме человека образуются специфические вещества белковой природы (антитела). Разные аллергены вызывают образование антител различного типа, но для всех них характерно одно существенное свойство: способность соединяться именно с тем аллергеном, который вызвал их образование, причем эта реакция строго специфична, т. е. соответствует всегда одному и тому же аллергену.

Аллергенов в природе чрезвычайно много. Одни из них обнаруживаются сравнительно легко, другие —труднее. Больному необходимо приобрести минимум сведений об аллергии и аллергических заболеваниях, что может помочь ему и врачу-аллергологу общими усилиями установить причину болезни и ликвидировать ее.

Некоторые больные тратят много времени на борьбу с чиханием, зудом, слезотечением, экзематозным раздражением кожи и т. д. и не догадываются о том, что причина этих неприятных симптомов кроется часто в домашних вещах, повседневно окружающих их. Аллергию могут вызвать, например, минеральные химические вещества, краски, лаки. Аллергеном может быть шерсть домашнего кота, некоторые продукты питания и лекарственные препараты. Все это так называемые потенциально аллергенные вещества. Одни из них могут вызывать приступ сенной лихорадки, или поллиноза, другие — крапивницу, третьи — спровоцировать приступ острейшего насморка.

Если бы мы попытались составить список всех известных в настоящее время аллергенов и приплюсовать к ним потенциально аллергенные вещества, то получился бы увесистый том. Но это была бы напрасная затея. Ведь для одного человека аллерген — мясо курицы, для другого — пыльца цветка примулы, для третьего — таблетка аспирина. Но для первых двух аспирин не опасен, так как не вызывает у них аллергических реакций. Многое в развитии аллергической реакции зависит от индивидуальной чувствительности организма человека к конкретному веществу.

Аллергены могут попадать в организм различным путями — через рот, дыхательные пути, кожу, а иногда при инъекциях (подкожных, внутримышечных, внутривенных). Но все это вовсе не значит, что нужно бояться любой инъекции. Существуют лекарства, оказывающие на организм так называемое побочное действие, и обязанность врача — предупредить об этом больного. Например, у человека, которому внутривенно вводят 10%-ный раствор хлористого кальция, появляется ощущение разливающейся по всему телу теплоты. Это не должно его тревожить. Если же у больного появляются неприятные ощущения от лекарств, о чем он не был предупрежден, ему немедленно следует обратиться к лечащему врачу. Врач, установив у больного аллергическую реакцию, проведет противоаллергическое лечение.

Условно выделяют две большие группы аллергенов: аллергены, поступающие в организм извне (экзоаллергены), и образующиеся в организме человека при повреждении его тканей (эндоаллергены или аутоаллергены).

Экзоаллергены составляют большую группу самых разнообразных веществ, вызывающих аллергию, в том числе и профессионального характера. Они подразделяются на две большие группы: инфекционные аллергены (вирусы, микробы, бактерии, грибы) и неинфекционные, которые в свою очередь делятся на несколько подгрупп.

Это пищевые аллергены: злаки, молоко (и продукты " их содержащие), куриные яйца, мясо птиц, рыба и дары моря.

Пыльцевые аллергены (пыльца цветущих трав, деревьев, кустарников) также относятся к экзоаллергенам неинфекционного характера Пыльца растений вызывает поллиноз — сенную лихорадку.

Лекарственные аллергены — еще одна большая группа экзоаллергенов неинфекционного характера.

Пожалуй, наиболее распространенную группу аллергенов в настоящее время составляют так называемые химические аллергены, которые часто являются причиной профессиональной формы аллергии.

Эндоаллергены — это аллергены, образующиеся внутри организма, например, микроб плюс эритроцит, вирус плюс нервная ткань, химическое вещество плюс белок сыворотки крови и т. д.

О наиболее распространенных аллергенах будет рассказано в следующих разделах.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012