Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 9

Аллергия 9

Всесоюзный центр по изучению побочного действия лекарств изучает реакции не только новых, а всех лекарств, находящихся в Государственном реестре. Иногда у больного во время или после лечения возникают осложнения. Порой трудно определить, принадлежит ли выявленная симптоматика побочному действию одного препарата в случаях сочетанного применения нескольких медикаментов. Наиболее простой метод оценки заключается в следующем. Например, больной в течение двух недель получал сульфадимезин, анальгин и салициловую кислоту. При этом не наблюдалось никаких побочных реакций, а после нескольких последующих инъекций пенициллина возникли крапивница, сыпь, зуд кожи, которые после отмены пенициллина сразу же прошли. В этом случае ясно, что причина аллергической реакции — пенициллин. Предшествующая терапия могла сыграть роль предрасполагающего фактора.

Когда аллергическая реакция возникает после приема сразу нескольких лекарств, приходится прибегать к исследованию подозреваемого лекарства путем создания контакта между ним и покровами тела человека — аппликационные пробы, скарификационные, сублингвальные (закладывание лекарства под язык), а также иммунологические исследования. Но они не всегда достоверны и редко применяются в широкой медицинской практике.

Лекарство приносит пользу только тогда, когда оно назначено больному строго по показаниям. От врача требуется не только постановка правильного диагноза, но и определение разновидности болезни как по клинике, так и по течению. Например, гипертензия (повышенное артериальное давление) может быть отнесена к самостоятельному заболеванию, но она может быть и симптоматической, т. е. основным признаком болезни почек или других органов. Гипертоническая болезнь в своем течении имеет три стадии. И каждая стадия этой болезни требует различных методов лечения.

При лечении болезней инфекционной природы антибиотики назначаются врачами только после предварительного определения чувствительности именно тех микробов, которые вызывают конкретную болезнь.

Опасно назначение без достаточных показаний и без должного врачебного контроля гормональных препаратов. В организме вырабатывается зависимость от гормона, и тогда врачу очень трудно решать, как вывести больного из такого состояния — лекарство нужно отменять, а организм к нему привык. В таком случае и больной и врач оказываются подчас перед неразрешимой проблемой.

Изучение анамнеза (истории болезни) больного, в том числе аллергологического и фармакотерапевтического, является первостепенной обязанностью врача, основой профилактики возникновения лекарственных аллергических реакций. И не случайно судебные органы квалифицируют назначение медикаментов без тщательного анамнеза, как невыполнение врачебного долга. Привлекаются к ответственности и врачи, назначающие лекарство по рекомендации больных, когда такое лекарство приводит к тяжелым последствиям.

Очень опасным может быть для больного и назначение ему нескольких (6—10) лекарств сразу. Любое фармакологически необоснованное назначение больному большого количества лекарств чревато неожиданными опасностями. Уже сейчас доказана недопустимость одновременного применения бактерицидных и бактерио-статических антибиотиков, сульфаниламидов, уротропина и многих других сочетаний лекарств.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012