Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 39

Аллергия 39

Искусственно повысить устойчивость к лекарствам у людей, страдающих аллергией к данному лекарственному препарату, пока невозможно. Пути управления аллергическими реакциями пока не изучены. Отсюда профилактика лекарственной аллергии связана не столько с медицинскими, а скорее с организационными вопросами. Организация профилактической работы по предупреждению лекарственной аллергии заключается прежде всего в том, что в истории болезни, учетных карточках всех амбулаторных и стационарных больных делаются специальные отметки о наличии лекарственной непереносимости, а также вообще аллергии любого вида. Последнее важно, поскольку лекарственная аллергия особенно легко возникает на фоне повышенной чувствительности к любому аллергену. Особенно часто подвержены аллергии к лекарствам дети с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям, страдающие экссудативным диатезом. Для профилактики аллергии это следует учитывать, и любые проявления диатеза у ребенка должны в обязательном порядке заноситься в его медицинские документы. Следует обсудить также и целесообразность включения соответствующих отметок, к примеру, слова «аллергик», даже в паспорт человека с наследственно-конституциональной аллергией или предрасположенностью к ней. Это применяется сейчас в некоторых странах. У нас в стране пока ограничиваются маркировкой групповой принадлежности крови по системе АВО и резус-фактору.

Прежде чем переходить к рассмотрению отдельных форм аллергических реакций немедленного типа, нужно сказать, что они не всегда вызываются антителами типа реагинов. К примеру, аллергию к лекарствам могут провоцировать антитела-преципитины. С преципитина- ми связывают особую форму лекарственной аллергии, протекающую по типу сывороточной болезни.

Эти антитела, соединяясь со специфическим, комплементарным аллергеном, дают начало иммунным комплексам, которые в свою очередь повреждают кровеносные капилляры, нервные клетки, вызывают лихорадку, судороги, спазмы гладкомышечных органов. Во многих случаях у больного аллергией не обнаруживаются пре- ципитины и реагины, но выявляются антитела иного типа, вызывающие склеивание, агглютинацию эритроцитов. Их называют гемагглютинины, а для обнаружения таких антител ставят реакцию пассивной гемагглютинации.

По данным Центральной научно-исследовательской аллергологической лаборатории АМН СССР, у лиц, лечившихся пенициллином, но без аллергии к нему гемагглютинины обнаружены в 11,7% случаев, в то время как у не лечившихся пенициллином они встречались в 5,1% случаев. В то же время у 30% лиц с аллергией к пенициллину в крови обнаружены противопенициллиновые антитела-гемагглютинины.

Под влиянием аллергических антител возникают разные формы аллергических реакций немедленного типа. Они получили такое название из-за того, что развиваются вскоре, иногда уже через несколько секунд, но, как правило, не позднее, чем спустя несколько часов после вторичного контакта со специфическим аллергеном. Классическим образцом аллергии немедленного типа может служить анафилактический шок. Он возникает у многих видов животных и у человека, сенсибилизированного к чужеродному белку и некоторым лекарственным препаратам. К числу лекарств, способных вызывать анафилактический шок, можно отнести пенициллин, витамин В[, инсулин, некоторые другие.

Впервые анафилактический шок описали Рише и Портье еще в 1902 году. В своих опытах они вводили собакам экстракт из щупалец актиний, а при повторном введении того же экстракта в кровь у животных возникали резкие токсические явления: прострация, одышка и асфиксия, рвота, судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

Через несколько лет отечественный ученый Г. П. Сахаров описал близкую к этой реакцию у морской свинки при повторном введении ей в кровь или в брюшную полость лошадиной сыворотки. При этом, если морские свинки хорошо переносили первую дозу сыворотки, то при ее повторном введении животные погибали. По описанию Г. П. Сахарова, «крепкое, упитанное и до тех пор резвое животное тотчас после вторичного впрыскивания в брюшину делается крайне беспокойным, мечется из стороны в сторону, тяжело дышит и погибает через несколько минут». Позже А. М. Безредка назвал эти явления анафилактическим шоком («Ана» — «без», «филаксис» — «защита», т. е. беззащитность).



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012