Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 160

Шаг к здоровью 160

ДИЕТОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ

(Многие считают так: были бы продукты под руками, а мы уж сами разберемся, что приготовить и сколько съесть. Это мнение несостоятельно. Можно иметь в распоряжении достаточно продуктов, но питаться в корне неправильно. Вы знаете людей, которые предпочитают есть то, что пожирнее, послаще и подороже? Я знаю.

Пренебрежительное отношение к питанию нередко заканчивается печально. В одних случаях оно приводит к трудно излечимому ожирению, в других — к гастриту, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, холециститу или панкреатиту...

Как же надо питаться? Можно ли руководствоваться только своим аппетитом? Конечно, если вы молоды, у вас крепкое здоровье и нет склонности к полноте, то аппетит — тоже неплохой советчик. Эти заметки посвящены в первую очередь лечебному питанию. И хотя во многих ситуациях невозможно провести границу между лечебным питанием и рациональным питанием вообще, попытаемся сделать акцент на первом, не забывая о втором.

ЧТО ТАКОЕ ДИЕТА!

Лечебное питание, или диетотерапия, — это, безусловно, метод лечения, успех которого во многом зависит от самого пациента. При медикаментозном лечении больной, как правило, в точности следует советам врача, а вот рекомендации относительно питания далеко не всегда выполняются столь пунктуально.

Словом «диета» обозначают и режим питания, и состав пищи. Одни специалисты возводят это слово к латинскому dies — «день», другие же считают, что оно происходит от греческого diaita, означающего средства к жизни, манеру жить, образ жизни. Словарь Брокгауза и Эфрона сообщает: «Под диетой подразумевается пищевой режим, устанавливаемый для здоровых и больных, соответственно возрасту, телосложению, профессии, климату, временам года и т. д». Это хорошее определение.

Рекомендуя ту или иную диету, врач-диетолог использует не только данные биохимии, физиологии, гигиены питания, но и многовековой опыт практической медицины. Еще Гиппократ писал: «Кто хорошо питает, тот и хорошо излечивает». Однако врач не в состоянии регламентировать абсолютно все, вплоть до мельчайших деталей. Врач не будет стоять рядом с вами у плиты и не остановит вашу руку, когда вы лишний раз полезете в холодильник.

СКОЛЬКО, КОГДА, ПОЧЕМУ!

Наука пока не может дать каждому из нас твердые наставления: ешьте то-то, в таком-то количестве; не уверен, что она сможет сделать это в столь категоричном виде и в обозримом будущем. И если в каком-либо популярном издании вы найдете такой безапелляционный совет, отнеситесь к нему критически. Однако лечащий врач, знающий не только ваши возраст, массу тела, но и состояние здоровья, энерготраты, переносимость тех или иных продуктов, может дать вам конкретные советы, если, конечно, вам нужна диетотерапия.

Врачи знаменитой Салернской школы (XIV в.) наставляли:

Высший закон медицины — диету блюсти неуклонно. Будет леченье плохим, коль забудешь, леча, о диете. Сколько, когда, почему, где, как часто и что применимо — Все это должен предписывать врач, назначая диету.

Сейчас издается довольно много литературы по питанию, в том числе по лечебному — от научных монографий до популярных статей. Читатель, далекий от диетологии, но по тем или иным причинам ею интересующийся, может ок<энчательно запутаться, штудируя эти издания. Например: известно, что существует 28 лечебных столов (а с учетом вариантов, обозначаемых буквенными индексами, и более 40). Каждый стол предписывается при том или ином недуге. Но у многих людей старше сорока лет бывает сразу несколько болезней. Какой же диеты придерживаться? Одни авторы подчеркивают вредность тех или иных продуктов, другие, используя похожие доводы, требуют исключить из рациона иные продукты.

Давайте в наших беседах о диете попытаемся отыскать истину.

ДОМАШНЯЯ ДИЕТОЛОГИЯ

Редко у кого нашлось бы время и терпение, чтобы в домашних условиях с точностью до грамма взвешивать продукты, подсчитывать потерю витаминов и других веществ при тепловой обработке, выверять количество поглощенных белков, жиров, углеводов. Да и не нужно все это, за исключением, пожалуй, тех случаев, когда речь идет о людях, страдающих ожирением или сахарным диабетом.

Другое дело — лабораторный эксперимент: вот тогда рацион подопытного животного изучают со всей тщательностью и с точностью до десятых долей грамма определяют химический состав пищи. Но мы живем в реальных, а не в экспериментальных условиях. И если масса тела у вас нормальна или почти нормальна, то отмеривание и взвешивание можно без ущерба для здоровья заменить разумным отношением к собственному аппетиту. Заканчивайте еду, как только появится ощущение сытости. Выйдите из-за стола, сознавая, что можно бы съесть еще небольшой кусочек вкусненького, но лучше усилием воли воздержаться от этого. И еще: ощущение сытости после обеда сохраняется дольше, когда меню разнообразно: закуска, суп, мясо, овощи, каша, хлеб, сладкое. Кроме того, насыщение зависит от стереотипа питания, от вкусов и привычек. Так, если вы едите обычно много хлеба, то, съев полноценный обед без хлеба, вы будете чувствовать, что аппетит не утолен; не спешите доверять этому ощущению.

СТАНДАРТ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД!

Лечебные столы — каждый для определенного заболевания — были разработаны в первоначальном виде около полувека назад. Многое усовершенствовалось за это время, вариантов диет стало существенно больше, рекомендации стали точнее и конкретнее. Врачам-диетологам все это необходимо знать. А больным?

Этот вопрос достаточно деликатен. Четкое дифференцирование лечебных столов в клиниках и отделениях лечебного питания, видимо, оправдано — хотя бы с позиций науки о питании. Но уже в санаториях и домах отдыха такая детализация, на мой взгляд, не нужна. Пора подумать не о дифференцировании, а, напротив, об интеграции, о создании базовых диет для определенной группы заболеваний (например, гастроэнтерологических), с тем чтобы сами больные или отдыхающие имели возможность выбора блюд. Разумеется, в соответствии с рекомендациями врача.

Для домашнего же питания суровая регламентация по порядку номеров лечебных диет и вовсе ни к чему. Рекомендовать больному соблюдать стол № 5 ничуть не лучше, чем, измерив артериальное давление, сказать: «А теперь лечитесь резерпином», не указав конкретной дозировки препарата.

В домашней диетологии мы предлагаем руководствоваться не предписанным «столом номер такой-то», а индивидуальной диетой, своим особым меню, которое будет учитывать рекомендованные врачом общие принципы лечебного питания при данном заболевании (набор продуктов, особенности кулинарной обработки, режим питания). Кроме того, в нем найдут отражение индивидуальные особенности здоровья, переносимость тех или иных продуктов и блюд, наконец, вкусовые привычки, с которыми тоже надо считаться, если, конечно, они не приносят вреда здоровью.

Иными словами: врач дает совет, вы ему следуете, проявляя самостоятельность в отведенных вам рамках.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012