Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 149

Шаг к здоровью 149

Сколько хлеба можно съедать за день?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. При разнообразном питании, включающем продукты как растительного, так и животного происхождения, вполне достаточно съедать примерно 300—400 г хлеба в день. Однако при некоторых болезненных состояниях количество хлеба, включаемого в рацион, уменьшается. Например, тучному человеку врач может рекомендовать сокращение количества хлеба в рационе до 100—150 г в день.

Рекомендации по вопросам потребления хлеба может дать только лечащий врач, знающий ваши энерготраты, образ жизни, состояние здоровья и т. д.

Часто спрашивают: какой хлеб полезнее — ржаной или пшеничный?

Учитывая меньшую калорийность ржаного хлеба, его чаще, чем пшеничный, следует употреблять пожилым людям и тем, кто склонен к полноте.

Для большинства здоровых людей полезнее ржаной хлеб, приготовленный из муки грубого помола. Но ржаной хлеб не рекомендуется при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита с повышенной кислотностью, хронического колита и ряде других заболеваний, потому что он плохо переносится организмом. В таких случаях показаны пшеничный хлеб, несдобные сухари.

Пшеничные сухари включают во многие диетические рационы. Сухари лучше поддаются действию желудочного сока, быстрее перевариваются и легче усваиваются, чем мягкий хлеб. Несдобные пшеничные сухари рекомендуют при заболеваниях желудка и кишечника, когда по характеру заболевания необходим щадящий режим для системы пищеварения (при обострении хронического гастрита, колита, язвенной болезни).

Благодаря тому что при сушке хлеба удаляется влага, в сухарях содержится значительно больше питательных веществ, чем в свежем хлебе. Так, в 100 г сухарей примерно в 2 раза больше углеводов и растительных белков, чем в 100 г хлеба. Следовательно, выше и калорийность сухарей.

Нуждающимся в усиленном питании назначают сдобные сухари, приготовленные из пшеничной муки высших сортов с добавлением жиров, яиц, сахара. Эти сухари содержат много легкоусвояемых углеродов и очень калорийны. Например, 100 г сливочных сухарей дают 397 ккал.

Ассортимент диетических сортов хлеба, предназначенного для профилактики и лечения некоторых заболеваний, постоянно увеличивается. Назовем некоторые из этих сортов:

        хлеб зерновой «Здоровье» и «барвихинский» хлеб выпекают из смеси пшеничной муки высшего сорта и грубо раздробленного зерна пшеницы. Эти виды хлеба предназначены для имеющих склонность к запорам;

        «докторские хлебцы» выпекают из пшеничной муки высшего сорта с добавлением пшеничных отрубей (до 20%). Они содержат повышенное количество витаминов, клетчатки. Рекомендуются при атеросклерозе, гипертонической болезни, при запорах;

        булочки с лецитином и морской капустой включают фосфатидный концентрат, порошок морской капусты, соевую муку, сухое обезжиренное молоко. Хлебные изделия с добавкой фосфатидного концентрата, а также морской капусты показаны для лечебного питания больным с сердечно-сосудистыми недугами, лицам пожилого возраста;

        булочки с пониженной кислотностью предназначены тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока;

        ахлоридный хлеб — это хлеб без соли. Он рекомендуется при некоторых заболеваниях почек и сердечнососудистой системы в тех случаях, когда врачи предписывают ограничение поваренной соли в рационе. Содержащаяся в ахлоридном хлебе молочная сыворотка в некоторой степени маскирует (с точки зрения вкуса) отсутствие соли.

Некоторые люди, желая похудеть, исключают хлеб из рациона питания. Однако при этом не заботятся о том, чтобы организм получал в достаточном количестве из других продуктов все те полезные вещества, которые содержатся в хлебе.

Как правило, врачи не рекомендуют полностью исключать хлеб из рациона. Тем, кто склонен к полноте, следует в первую очередь отказаться от сладостей — конфет, пирожных, тортов, варенья. Количество хлеба можно без вреда для здоровья ограничить 2—3 кусками в день, преимущественно ржаного.

Как хранить хлеб, чтобы он не потерял своих вкусовых и питательных свойств? Существует немало способов хранения хлеба. Мы советуем хранить пшеничный и ржаной хлеб отдельно в разных полиэтиленовых мешочках, помещенных в хлебницу. Эти мешочки 2 раза в неделю надо мыть и просушивать. Хранить хлеб рекомендуется не дольше трех дней, иначе его вкусовые качества ухудшатся.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012