Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 132

Шаг к здоровью 132

Иногда спрашивают, можно ли больным диабетом употреблять фруктовый сахар? Фруктовый сахар (фруктоза) — один из натуральных Сахаров. Он находится во всех сладких ягодах, фруктах и овощах, в пчелином меде. Так, в яблоках содержится (в среднем) 7,3% фруктозы, в арбузе — 3%, тыкве—1,4%, моркови — 1%, томатах—1%, картофеле — 0,5%. Особенно много фруктозы в меде — до 38%. В промышленном производстве сырьем для получения фруктозы служит свекловичный и тростниковый сахар.

Фруктозу можно использовать при сахарном диабете легкой и среднетяжелой формы в качестве заменителя сахара, однако лишь в ограниченном количестве. Например, при легкой форме сахарного диабета лечащий врач может разрешить включение в рацион питания до 40—45 г фруктозы при условии ее хорошей переносимости организмом. Употребление фруктозы в большем количестве может способствовать повышению уровня сахара в крови.

Заметим: продукты, выпускаемые для больных диабетом, например конфеты и другие кондитерские изделия, не противопоказаны и здоровым людям. Однако длительное употребление этих продуктов вряд ли оправданно, так как организм здорового человека должен получать в достаточном количестве все необходимые пищевые вещества, в том числе и обыкновенный сахар, отсутствующий в продуктах, предназначенных для больных диабетом.

В рацион питания больных диабетом можно включать как ржаной, так и белый, пшеничный хлеб. Если лечащий врач рекомендует диету с содержанием, например, 300 г углеводов, то в этом случае примерно 130 г из них можно получить с хлебом (ржаным и пшеничным), а остальное количество углеводов — с овощными и крупяными блюдами.

Следует отдавать предпочтение хлебобулочным изделиям с уменьшенным содержанием углеводов. К ним относятся белково-пшеничный и белково-отрубяной хлеб. Основное сырье для его приготовления — сырая клейковина (одно из белковых веществ, находящееся в составе зерна). При изготовлении белково-отрубяного хлеба в его состав добавляют пшеничные отруби.

Многих интересует, разрешается ли больным сахарным диабетом есть мед.

Лечащий врач обычно не возражает против употребления больным диабетом меда в небольшом количестве: по чайной ложке 2—3 раза в день.

Страдающим сахарным диабетом надо следить за тем, чтобы их рацион питания включал в достаточном количестве все необходимые витамины.

Полезны яблоки, свежая зелень, овощи, черная смородина, отвар шиповника, дрожжевой напиток, а также натуральные фруктовые соки, приготовленные на ксилите. Употребление строго определенного количества фруктового или ягодного сока, приготовленного на сахаре, может разрешить лечащий врач.

ЕСЛИ НОГА ОКАЗАЛАСЬ В «КАПКАНЕ»

Речь пойдет о подагре — заболевании, в возникновении которого существенную роль играет характер питания. Эта болезнь характеризуется нарушением обмена веществ и отложением мочекислых солей (уратов) в суставах, хрящах, сухожилиях и других тканях.

Солевые кристаллы, как правило, откладываются в суставе большого пальца ноги. Острые болевые приступы, сопровождающие это явление, послужили основанием для названия болезни: «подагра» в переводе с греческого языка означает «нога в капкане» или «капкан для ног».

Иногда подагра протекает без выраженных болевых приступов, но с постепенной деформацией суставов и нарушением их подвижности.

Диетическое лечение при подагре направлено на уменьшение содержания мочекислых соединений, в том числе мочевой кислоты, в нашем организме. Известно, что одним из источников образования мочевой кислоты являются так называемые пуриновые основания, содержащиеся во многих продуктах питания (субпродукты, мясо, рыба, мясные и рыбные бульоны, шпроты, сардины, грибы, бобовые). Установлено, что при обильном поступлении пуринов с пищей повышается содержание мочевой кислоты в крови. Вот почему из рациона больных подагрой исключают продукты, богатые пуриновыми основаниями, или резко их ограничивают и вводят продукты, бедные пуринами (молоко, сыр, яйца, картофель, морковь, салат, хлеб, крупы, фрукты, орехи).

Основные правила диетотерапии при подагре:

        ограничение в рационе продуктов, богатых пуриновыми основаниями. Следует иметь в виду, что при варке мяса до 50% пуриновых оснований переходит в бульон, поэтому мясо лучше включать в рацион в отварном виде, блюда из мяса и рыбы включаются в меню не чаще 2—3 раз в неделю;

        обильное питье — до 1,5—2 л свободной жидкости в день (если позволяет состояние сердечно-сосудистой системы) — способствует выведению мочевой кислоты из организма, рекомендуются некрепкий чай, фруктовые, ягодные, овощные соки, молоко, щелочная минеральная вода (боржом, славяновская, боржоми);

        достаточное обеспечение организма витаминами, особенно С и Bi;

        ограничение содержания в рационе поваренной соли (до 6—7 г вместе с содержащейся в продуктах);

        использование разгрузочных дней (овощные, фруктовые, молочные, кефирные, творожные) по назначению лечащего врача;

        исключение крепкого чая и кофе. Напоминаем, прием алкогольных напитков может вызвать болевой приступ.

Диетическое лечение при подагре является частью комплексной терапии и фоном для приема медикаментозных средств и физиотерапевтических процедур, назначенных лечащим врачом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012