Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 79

Шаг к здоровью 79

Есть диеты, в которых углеводы считаются главными врагами стройности, но авторы могут впасть в ошибку, оценивая все продукты, содержащие углеводы, одинаково. Хотя 30 г обычного белого хлеба и хлеба из цельной муки содержат одинаковое количество углеводов, питательная ценность хлеба из цельной муки несравнимо выше, так как он содержит тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин Е и прочие, также и 25 г углеводов, содержащихся в 2 свежих персиках (3000 ед. витамина А) никак нельзя приравнять к 25 г углеводов, содержащихся в консервированном компоте из персиков (180 ед. витамина

Разумная диета обязательно должна разграничить конструктивные и деконструктивные, то есть полезные и вредные, углеводы. Можно ли остаться здоровым, потребляя только одни белки? Ни в коем случае, хотя белки и являются строительными элементами жизни. Но когда не хватает других жизненно важных элементов, даже полезный продукт в излишнем количестве может нанести большой вред. Чем больше белков вы потребляете, тем больше кальция, магния и других элементов вам необходимо. Дефицит магния, который делает людей чрезмерно нервными и смятенными, — одно из неожиданных последствий строгой диеты.

Анализ одной из популярных диет для потери веса с позиций недостаточности насыщения витаминами, нерафинированными углеводами, недостаточности белков и прочего показывает, что она может привести к эмоциональному срыву.

Вот вопросник для тех, кто пытался сбросить вес с помощью различных ограниченных диет: в ответах на следующие вопросы подчеркните «ДА» или «НЕТ».

А).                                  

Вопросник «Диета и метаболизм»

1. Применяли ли вы в течение последних 5 лет 2 или более раз ограниченные диеты?

Да Нет

2. Колебался ли ваш вес более чем на 4,5 кг в любую сторону в течение последних двух лет?

Да Нет

3. Применяли ли вы резкие диеты?

Да Нет Да Нет

4. Более чем одну неделю?

5.         Часто ли у вас появляются сильные пищевые желания?

6.         Набираете ли вы вес, когда не сидите на диете?

7.         Когда вы прекращаете ограниченную диету, набираете ли вы снова вес?

8.         Применяя свою любимую ограниченную диету, теряете ли вы больше 600 г в неделю?

9.         Ограничивает или же совсем запрещает ваша диета для похудения целые категории продуктов, которые вам не разрешается есть?

10.       Ограничивали ли вы вашу диету без добавления витаминных добавок?

11.       Принимали ли вы таблетки для подавления аппетита, чтобы помочь себе сбросить вес?

12.       Беспокоит ли вас проблема излишнего веса более десяти лет?

Если вы ответили положительно 3 или более раза, то имеется вероятность того, что вы страдаете той или иной степенью нарушения метаболизма. Если вы ответили положительно на 3, 11, 12-й вопросы, то возможность нарушения биохимического баланса увеличивается. В этих случаях поможет оптимальная диета. Она не является диетой для похудения, не расписана по дням, поскольку рассчитана на людей, а не на роботов. Она является руководством к выработке разумных привычек в питании, а не диетой для рабского подражания.

Оптимальная диета восстановит нарушенный метаболизм, поскольку он лежит в основе повышенного и пониженного веса. Оптимальная диета поможет вам обрести оптимальный вес, так как таблицы весов предназначены для среднего статистического человека, а не для вас лично.

Стабилизированный вес и есть ваш оптимальный вес. Пройдет несколько недель и не придется более насиловать свою волю, т. е. продукты, запрещенные оптимальной диетой, перестанут казаться вкусными. Если же запрещенные продукты все еще вас привлекают, значит вы не следуете диете и рекомендациям полностью.

Маньяки диет могут не согласиться с ценой: потерять нервное равновесие, чтобы приобрести стройную фигуру, но для большинства тех, кто испытал первый срыв во время ограничения диет, этот путь окажется более приемлемым. Возможно, что вы никогда раньше не считали нарушение эмоциональной стабильности таким же серьезным, как психические заболевания, депрессии, невроз, которые являются кульминацией пренебрежения рациональным питанием. «Диета» имеет много оттенков. Диетой можно привести себя к катастрофе и диетой можно привести себя в состояние оптимального физического и психического самочувствия. Выбирайте сами.

ОПТИМАЛЬНАЯ ДИЕТА

Главное правило при выборе продуктов питания: по возможности избегать рафинированных, консервированных, обработанных химикатами или консервантами продуктов, а также продуктов, обогащенных искусственными витаминами и различными пищевыми добавками, красителями и прочими химическими веществами.

Чем меньше обработанной пищи вы потребляете, тем меньше вас будут обрабатывать врачи.

Все рекомендуемые продукты разделяются на 3 группы: употребляемые без ограничения, в зависимости только от индивидуальных потребностей, употребляемые в ограниченных количествах, наконец, которых следует избегать.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012