Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 157

Шаг к здоровью 157

Составить представление о калорийности завтраков, обедов и ужинов можно с помощью специальных таблиц химического состава пищевых продуктов, которые издавались в виде отдельных книг, а также печатались в журналах «Здоровье», «Химия и жизнь». Но этого мало! Очень часто бывает так, что суточный рацион составлен вроде бы верно, основные пищевые вещества — белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли — сбалансированы. Но блюда так однообразны, что есть не хочется... Не надо впадать в крайность и оценивать пищевой рацион только по его химическому составу. А при многих заболеваниях «химическую характеристику» лечебного питания в домашних условиях вовсе не обязательно ставить во главу угла. Это относится, в частности, к большинству гастроэнтерологических заболеваний — гастриту, колиту, холециститу (если они не сопровождаются избыточной массой тела). Я критически отношусь к рекомендациям некоторых специалистов, которые требуют и в домашних условиях точного во всех случаях учета жиров, белков и углеводов. Мы стали бы вводить больных в заблуждение, если б говорили им, что врачи, сами страдающие, скажем, гастритом, каждодневно определяют калорийность и химический состав собственного питания...

Но, конечно, общее представление о калорийности рациона необходимо иметь каждому.

Шестое правило. Старинные своды народной медицины, различные руководства, рекомендации, выдержавшие опыт веков, содержат сведения о том, как применялись в лечении болезней многие продукты питания. И в наши дни врачи признают лечебные свойства меда, кумыса, кефира, свеклы, моркови, растительных масел, овощных и фруктовых соков и т. п. Однако, чтобы правильно использовать конкретные продукты в лечебных диетах, необходимо знать особенности химического состава и действия на организм отдельных продуктов. Вот растительное масло — подсолнечное, хлопковое, кукурузное, оливковое. Оно славится высокой калорийностью и хорошей усвояемостью. Кроме того, содержит полиненасыщенные жирные кислоты и витамин Е — целебные средства при атеросклерозе. Полиненасыщенные кислоты стимулируют защитные механизмы, повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям; витамин Е сдерживает развитие атеросклероза и способствует мышечной деятельности. И еще: у растительных масел выраженное желчегонное действие, значит, они препятствуют развитию холецистита. Термическая обработка ослабляет эти многообразные полезные свойства, поэтому надо почаще использовать растительные масла для заправки ими салатов, винегретов, а в некоторых случаях первых и вторых блюд.

Еще примеры. Плоды шиповника — рекордсмены по содержанию витамина С. Настой шиповника полезен при повышенной утомляемости. Кроме того, это хорошее желчегонное и противосклеротическое средство. Плоды черники благодаря значительному содержанию дубильных веществ оказывают вяжущее и противовоспалительное действие, уменьшают перистальтику кишечника. Пшеничные и ржаные отруби, содержащие много витаминов группы В, минеральных солей и, что главное, растительные волокна, применяются нередко для профилактики и лечения разнообразных заболеваний кишечника, сопровождающихся запорами; для этой цели хороши также овощи, содержащие много клетчатки, — свекла, морковь.

Седьмое, последнее правило. Требование лечить не болезнь, а больного относится ко всем медикам. Диетологам, возможно, чаще, чем другим специалистам, полезно вспоминать высказывания выдающегося русского терапевта М. Я. Мудрова: «Я намерен сообщить вам новую истину, которой многие не поверят и которую, может быть, не все из вас постигнут... Врачевание не состоит в лечении болезни... Врачевание состоит в лечении самого больного». И далее: «Каждый больной, по различии сложения своего, требует особого лечения, хотя болезнь одна и та же».

Но в таком случае нынешняя «номерная» система диет — это лишь ориентировочная схема диетического лечения. При ее применении в каждом конкретном случае необходима значительная корректировка. Опытный врач учтет форму и стадию заболевания, особенности обмена веществ, массу тела больного, сопутствующие недуги, а также — не в последнюю очередь — привычки и вкусы пациента, если они разумны и не наносят ущерба здоровью.

Необходимо принимать во внимание непереносимость тех или иных продуктов питания. Не надо включать в рацион даже весьма полезные по химическому составу блюда, если больной плохо переносит их в силу самых различных обстоятельств.

При инфекционных болезнях, после операционных вмешательств у ослабленного больного аппетит снижен, и если приготовить ему что-то пусть полезное, но совсем не вкусное, хорошего результата не будет.

Напомним: нет и не может быть стандартного подхода к лечебному питанию.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012