Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 159

Шаг к здоровью 159

СЕМЬ ПРАВИЛ ДОМАШНЕЙ ДИЕТОЛОГИИ

Пусть не действует на вас магия чисел. Возможно, другой врач выделит шесть или восемь правил домашней диетологии. Важно не это. Суть заключается в том, что с основами практической диетологии должен быть знаком каждый, кому надо соблюдать диету. А с первыми тремя правилами — вообще всякий человек.

( Вот эти правила:

1)         питаться разнообразно;

2)         питаться регулярно;

3)         не переедать;

4)         проводить правильную кулинарную обработку продуктов;

5)         знать калорийность и химический состав суточного рациона в целом;

6)         знать особенности химического состава основных продуктов;

7)         понимать, что диета лечит не болезнь, а больного.

Если меня спросят, какие положения тут главные, я без раздумий назову первое и второе. А при индивидуальной рекомендации конкретному пациенту врач непременно выделит главное звено диетотерапии, ее, так сказать, квинтэссенцию. Например, некоторые диеты требуют обращать первостепенное внимание на кулинарную обработку продуктов (полный запрет на все жареное); другие — на состав пищевых веществ (увеличение или уменьшение белков, ограничение поваренной соли и т. д.). Но, повторяю, во всех случаях необходимо заботиться о разнообразии рациона и соблюдении режима питания.

Теперь более подробно о каждом из семи правил домашней диетологии.

Первое правило. В клиниках лечебного питания врачи тщательно рассчитывают калорийность и содержание основных пищевых веществ в рационе, заботясь прежде всего об их сбалансированности. В повседневном питании этих затруднительных подсчетов можно избежать (исключение, напоминаю, — тучность, при которой необходимо подсчитывать калорийность рациона), соблюдая первое правило рационального питания — разнообразие рациона. Это правило распространяется на всех — и на здоровых, и на тех, кому для профилактики или лечения болезни предписана диета.

( Если пища разнообразна, т. е. включает продукты и животного (мясо, рыба, яйца, молоко, творог), и растительного (овощи, фрукты, каши, хлеб) происхождения, то можете быть уверены в том, что организм получит все необходимое для жизнедеятельности, без специальных усилий с вашей стороны./




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012