Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 117

Шаг к здоровью 117

Каждый, кто становится на путь голодания, имеет свои небольшие секреты. Крайне важно делиться ими, помогать другим. Вот как проводит голодание офицер морской пехоты Александр Толстоухов.

— В конце каждого года я провожу десятидневное голодание. Это не считая 24-часовых — еженедельно, 3 дневных — ежемесячно, недельных — раз в полгода. В сумме за год у меня набирается 89 голодных дней. Это только на одной кипяченой воде. Есть еще дни, когда я принимаю фруктово-овощные диеты, кисло-молочные, пью разнотравные настои и простые соки.

Ну, а теперь по-порядку. В первый день 10-дневного голодания — никаких неприятных ощущений. На второй появилось легкое чувство голода, которое к вечеру усилилось. Увеличил потребление воды до 4 литров в день. С утра третьего дня наблюдалась некоторая вялость, общая слабость. К вечеру состояние ухудшилось: болела голова, подташнивало, ломило суставы и мышцы, правда, терпимо. Физические нагрузки давались трудно. Уставал далее во время недолгой ходьбы. Но я уже знаком с этим состоянием и знал, что оно означает. На третий день у меня (у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже) наступает период наиболее интенсивного выделения из организма шлаков — самых залежалых: из самых отдаленных «шхер».

^ Исторгая их, организм проделывает колоссальную работу, во время которой может даже немного подняться температура. Важно психологически настроиться на этот процесс и воспринимать его как должное. Я, например, в качестве аутотренинга представляю себе, как очищаются от «грязи» все мои органы.

Стараюсь в этот период поменьше двигаться, побольше лежать, даже спать. На четвертый день с утра наступает резкое облегчение, и к вечеру организм приходит в абсолютно нормальное состояние. Полностью исчезают желание есть и все отрицательные симптомы, восстанавливается температура тела.

Ну а где-то с шестого дня начинаются удивительные вещи! Повышается общая выносливость, работоспособность вырастает до фантастических размеров, улучшаются зрение, слух, обоняние. Во всем теле необычайная легкость, раскованность. Мышцы становятся более эластичными, упругими. Отлично работает мозг.

^ В этом состоянии начинаю экспериментировать. Сплю три часа в сутки. Поднимаюсь не позднее 4 утра. Делаю долгую зарядку с 5-километровым кроссом, валяюсь в снегу, купаюсь в горячей ванне. Часа полтора занимаюсь с учебниками, затем бегом на службу. В течение дня провожу атлетическую тренировку с весьма высокой нагрузкой. Час плаваю в бассейне. Вечером — вновь 5- километровый кросс. Потом до сна просиживаю над конспектами и учебниками. И так — каждый день.

Удивительно, что тело и мозг практически не ощущают усталости. Чувство, что есть еще резервы и можно идти дальше. На этот раз решил продлить голодание. Правда, в воду стал добавлять немного лимонного сока и легкий раствор настоя шиповника. Постоянно при этом находился в движении и тренировался, как уже описывал выше.

Так прошло 15 суток. За это время вес мой упал с . 87 кг до 68. Несколько увеличился объем грудной клетки ~ и объем легких, «подсохли» на два-три сантиметра мышцы рук и ног, стала тоньше на 10 см талия. А вот динамометрия рук возросла на 10—15 кг и становая сила тоже — на 50 кг. Фантастика!

На 15-й день голодания я сдал все анализы на биохимию и прошел полное обследование в нашей санитарной части — организм работает, как часы. Анализы это подтвердили.

Затем начался период восстановления. В первый день пил только соки — яблочный и томатный. Во второй — только кефир, на третий — натер вареной свеклы, на четвертый — моркови, на пятый — яблок, и так всю первую неделю после голодания.

Быстро увеличился вес, но за счет' мышц — все эти дни ежедневно работал с «железом» до двух часов. Через неделю ел практически все, за исключением мяса и хлеба. Но постепенно включил и эти продукты в свой рацион. Через две недели вес поднялся до 82 кг, значительно увеличились в размере мышцы рук, шеи, ног. Чуть прибавилась талия. Самочувствие оставалось превосходным, настроение отличным, работоспособность колоссальная.

Что хочется отметить еще. Во время голодания много внимания уделяю водным процедурам. Ежедневно принимаю горячую ванну и ледяной душ. Регулярно проделываю самомассаж всех групп мышц. Все это способствует более активному выведению шлаков. Два, даже три раза в день чищу зубы, часто полощу горло.

Понимаю, кто-то к моему эксперименту отнесется скептически, кто-то — восторженно, кто-то равнодушно. Многие, жаждущие избавиться от лишних килограммов, последуют моему примеру. Хочу предупредить: и в голодании необходима постепенность. Начинайте с 24, 36, 48 часов, затем проведите 3-дневный курс и так далее. И не ждите сразу чудодейственных результатов. Они тоже придут постепенно. Думаю также, что проводить голодание без физкультуры бессмысленно. Ходьба, бег, различные аэробные нагрузки — все это стимулирует работу организма.

Специалисты по диетическому питанию и лечебному голоданию рекомендуют различные виды разгрузочной терапии, которая приносит большую пользу как профилактическая мера. Это будет полезно как больным, так и здоровым.

Утреннее голодание. Вечером старайтесь не переедать. Утром выпивайте стакан горячей йоды или отвар шиповника, или настой из трав. Можно в горячую воду добавить немного лимонного сока или лимонки. Если у вас комбинированный порок сердца, с преобладанием стеноза, с отеками и застойной печенью, то в воду можно добавить 3—4 чайные ложки меда. Первый прием пищи не ранее чем в обед. Подобный курс можно проводить месяц, затем сделать перерыв, но постарайтесь питаться свежими овощами, фруктами или салатами. Польза будет несомненная. Особенно это почувствуют люди творческие.

Голод на соках. Вечером можете сделать очистительную клизму. Или принять слабительное. Но можете ничего этого не делать. Все зависит от той цели, которую вы поставили перед собой. В течение нескольких дней пьете 1—1,5 литра свежеприготовленного овощного или фруктового сока. Иногда его разбавляют водой. Лучше пить комбинированные соки.

Голод фруктово-овощной. В течение недели съедать ежедневно по 200—300 граммов овощей или фруктов за два приема с интервалом 5—7 часов.

Голод на сыворотке, простокваше, кефире в течение 3—4 дней, не более 500 г в день.

Вариантов таких кратковременных голоданий много и их следует практиковать постоянно. Повторяются они обычно один раз в 1—2 месяца. Многим практиковавшим они принесли облегчение, ведь даже небольшое воздержание от пищи очищает организм от токсических загрязнений, а центральная нервная система и пищеварительные органы в этот период отдыхают. Даже кратковременное голодание, считают специалисты, является серьезным профилактическим средством против злокачественных опухолей. Их несомненная польза и в том, что уменьшают продолжительность болезни, повышаются силы сопротивления организма. Почувствуют облегчение и те, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями, и те, кто склонен к ожирению.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012