Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 116

Шаг к здоровью 116

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ГОЛОДАНИИ

Тем, кто ступил на путь лечебного голодания, необходимо знать и о возможных осложнениях, которые их могут подстеречь. Можно избежать многих ошибок, но для этого следует и проконсультироваться со специалистами, и внимательно ознакомиться с литературой, и узнать о возможных осложнениях.

Уже говорилось, что во время ацидотического криза (у большинства на 4—5 день голодания) бывает кратковременное обострение хронических заболеваний. Некоторые пугаются возникновения осложнений, пытаются прервать голодание. Случается даже, что под действием болезни люди начинают принимать фрукты, овощи, соки, чай. Наблюдались случаи, когда женщина съела тарелку супа. Переборите себя. Внушите себе, что у вас есть сила воли, и вы сможете продолжать голодание ради пользы, которую оно принесет.

Те, кто только пытается приобщиться к голоданию, часто испытывают тошноту, слабость головную боль. Наблюдается беспокойный сон и, особенно с утра, подавленное настроение. Все это говорит о том, что подступает криз, который одни переносят сравнительно легко, другие тяжелее (в зависимости оттого, насколько зашлакован весь организм). В этом случае, чтобы усилить процессы выведения из организма токсичных продуктов обмена, можете сделать клизму или же промыть желудок водой, вызвав потом рвоту с помощью пальцев. Обязательно выходите на прогулку. Делайте на воздухе легкую зарядку. Если вы занимаетесь бегом, не отказывайтесь от него, но все же обычную нагрузку нужно несколько снизить. Некоторые мои знакомые отправлялись в парную, чтобы пропотеть, получая при этом облегчение. Главное при этом не переусердствовать.

Обычно после 7—10 дня состояние улучшается, аппетит пропадает. Запахи пищи почти не возбуждают. Общее состояние улучшается. Язык может быть покрыт белым, желтым или даже темно-коричневым налетом. После второй недели на лице появляется румянец, глаза начинают блестеть, язык постепенно очищается. Обостряется чувствительность Иногда возникает эйфория, хочется проявить себя, добиваться успехов.

Но в этот же период (особенно у тех, кто только приобщился к лечебному голоданию и еще не имеет достаточного опыта) возможны обморочные состояния в момент, когда быстро переходите из горизонтального положения в вертикальное. Вставать нужно медленно.

Иногда при длительном голодании могут возникнуть судороги конечностей. Они вызваны обезвоживанием организма и недостатком хлористого натрия. Чтобы судороги прекратились, выпейте стакан слабо подсоленной воды. Но чтобы избежать судорог, следует провести на должном уровне подготовку, насытив организм овощами и фруктами. Если же вы до голодания проведете очистку печени, а затем лимфы, то длительное голодание пройдет значительно легче.

Мы уже говорили, что при язве желудка лучше не голодать. Есть другие способы излечения этой болезни, но если все же кто-то решился на это, то следует знать, что у одних во время ацидотического криза, а у других в период восстановления может открыться язвенное кровотечение. А у тех, кто страдает почечнокаменной болезнью, могут начаться почечные колики во время прохождения камней. Не пугайтесь этого. Моя знакомая в этот момент принимает теплую ванну, и боли проходят. Некоторые выходят на прогулку.

Приводились случаи, когда у голодающих возникал коллапс с падением сердечной деятельное! и в результате курения. По этой же причине случалось расстройство сознания. Иногда голодание прерывалось из-за нарастающей аритмии сердечной деятельности. Тем, у кого слабое сердце, следует начинать с суточного голодания. Привыкнув к нему, можно переходить к 3-суточному 1 раз в квартал. И только лишь когда организм адаптируется, приступайте к недельному голоданию. Не думайте, что чем длительнее срок голодания, тем лучше. В голодании главное — регулярность. Особенно это касается людей с избыточным весом, ведущих неправильный образ жизни. Их организм настолько зашлакован, что одним, даже длительным голоданием здесь не обойтись. А вот систематическое кратковременое голодание и переход на вегетарианское питание с преобладанием сырых овощей, фруктов, каш из цельного зерна помогают нормализовать вес, улучшить здоровье.

Существует и оборотная сторона медали. Можно голодать еженедельно сутки, можно и три недели, и испортить все тем, если наброситься на еду. Тем более, если вы за столом не одни, и еда приготовлена вкусно. В этом случае (особенно, когда вас настойчиво угощают) не отказывайтесь. Но ешьте очень и очень медленно, с перерывами. В этом случае легче себя контролировать и не переесть.

Голодание бывает эффективно только в том случае, если оно применяется в одном комплексе с физическими упражнениями, водными процедурами, массажем, дыхательной гимнастикой, аутотренингом. Рекомендуется тем, кто прошел курс голодания, как минимум два-три месяца воздержаться от острой и соленой пищи, стараться правильно сочетать продукты. Только в этом случае нормализуются обменные процессы путем выделения из организма шлаковых токсичных продуктов. Ведь образующиеся во время голодания так называемые кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная кислота и другие) выводятся не сами по себе. Через кишечник — в этом помогают очистительные клизмы; через почки — для этого необходимо пить воду; через кожу — применяем водные процедуры и массаж, а также баню и сауну; через легкие—делаем дыхательные упражнения и двигаемся.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012