Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 115

Шаг к здоровью 115

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ПИТАЕМСЯ?

Как часто в наше время можно встретить людей с отменным здоровьем? Можно, но довольно редко, поскольку каждый из нас страдает каким-либо недугом. И тем не менее существует народ (около 15 тысяч человек), о котором можно сказать, что болезни обошли его стороной.

Народ этот — хунзы — очень бедный и живет в гористой местности, почти полностью лишенной плодородной почвы. Ни лесов там нет, ни плодовых деревьев, ни лугов, а каждая пядь земли отводится под овощи и картошку. Весь сезон не хватает воды, а температура зимой часто минусовая. Мало снега. Коровы дают не больше двух литров молока, и то лишь после отела.

Недостаток питания заставляет жителей зимой питаться скромными запасами злаков и сушеными абрикосами, а весной собирать травы. Почти весь год хунзы живут на открытом воздухе. И тем не менее не болеют, хотя о живущих рядом с ними этого не скажешь.

В чем же причина? Ученые, изучившие жизнь и быт этого народа, считают, что весь вопрос в питании. В их пище мало калорий, но она полностью соответствует физическим требованиям организма человека. Какие же главные факторы отличают диету хунзов от той, что потребляют жители, вкусившие прелести цивилизации?

Хунзы почти не едят мясо и пьют очень мало молока, отмечает доктор Мак-Карисон. Белки они получают в основном от пшеницы, ячменя и хлеба, приготовленного из злаков, вместе с примесью отрубей. Эти зерна и их шелуха содержат белки, кальций и минеральные соли. Они также едят картофель с шелухой, содержащий белки и минеральные соли, фасоль, где много протеина. В их рационе большое место занимают фрукты. Абрикосы, например, они едят целиком с косточками.

Хунзы бедны, мало едят, а в зимние месяцы даже голодают. И все же здоровы. Может быть потому и здоровы, что на их долю выпали подобные обстоятельства?

Чтобы ответить на этот вопрос, приведу отрывки из дневниковых записей известного английского писателя Стивенсона, совершившего в конце прошлого века путешествие в Альпы и некоторое время находящегося в гостях у католических монахов.

«Монахи, — писал он, — по особому разрешению аббата, едят два раза в день до великого поста, который начинается в сентябре и продолжается до Пасхи — в этот период они едят один раз в сутки: в два часа дня и через двенадцать часов от начала монастырской службы и дневных трудов. Пища у них легкая, но едят ее они не спеша, и даже когда им разрешается выпить немного вина, многие воздерживаются.

Нет сомнения, что большинство людей едят чрезмерно много. Наша пища служит не только для утоления голода, но и для гастрономических утех, как бы вознаграждая за тяготы и хлопоты трудового дня. Если излишества в еде несомненно вредны, то рацион монахов показался мне совершенно недостаточным. Теперь, оглядываясь назад, я должен сознаться, что, когда своим мысленным взором вижу свежие и веселые лица всех монахов, с которыми разговаривал, я думаю, что никогда в жизни не встречал более счастливых и здоровых людей. В этой высокой горной местности, в этом царстве снегов, при непрерывной тяжелой работе жизнь монахов далеко не сладкая, и смерть довольно часто наносит им визиты. Так, по крайней мере, мне говорили. Но, легко умирая, они здоровы при жизни и знают, как надо проводить отведенные им дни и годы. О здоровом образе жизни свидетельствуют ткани тела, цвет кожи и особенно веселый блеск глаз, что придает им еще более бодрый вид, и все это, видимо, благодаря правильному питанию».

Таким образом, как у хунзов, так и в этом случае мы имеем дело с людьми, которые мало едят, но много трудятся. Эти люди здоровы, счастливы, у них ясность духа, желание помогать друг другу.

В последние годы, особенно с появлением популярных изданий о здоровом образе жизни, все большее число людей осознает необходимость соблюдать строгую диету. Причин для этого много: экология, гиподинамия, стрессы. Исследования ученых показали, что на здоровье и душевное равновесие влияет качество и состав пищи. Чем меньше мы едим — тем здоровее. На первый взгляд парадоксальный вывод, однако же это так. Чтобы от стал более понятным, расскажем о пищеварительной системе человека.

СТРОЕНИЕ, РАСПОЛОЖЕНИЕ И ФУНКЦИЯ ОРГАНОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Пищеварительная система осуществляет механическую и химическую переработку пищи, извлечение из нее питательных веществ и их всасывание. Поступающие с пищей белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества не усваиваются тканями и клетками организма в неизменном состоянии. В результате процессов пищеварения они постепенно превращаются в соединения, растворимые в воде: белки расщепляются до аминокислот, углеводы — до моносахаридов, жиры — до глицерина и жирных кислот. Все эти вещества всасываются в желудочно-кишечном тракте и поступают в кровь и лимфу, откуда извлекается клетками и тканями организма.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012