Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 90

Шаг к здоровью 90

КАК ПОТРЕБЛЯТЬ ФРУКТЫ

Фрукты содержат смеси чистых, питательных, настоящих элементов. Вместе с орехами (которые, с ботанической точки зрения, также относятся к фруктам) и зелеными овощами, фрукты представляют собой идеальную пищу для человека. Но фруктовые кислоты плохо сочетаются и с крахмалами, и с белками, их сахара не сочетаются ни с крахмалами, ни с белками. Вот почему возникают пищевые расстройства, если есть фрукты с мясом, яйцами, хлебом и так далее.

Фрукты мало подвергаются или совсем не подвергаются перевариванию во рту и желудке и, как правило, быстро отправляются в кишечник, где подвергаются незначительному перевариванию, которое им и нужно. Есть их с другой пищей, которая требует продолжительного пребывания в желудке, означает задерживать их в желудке до полного переваривания другой пищи. А это приводит их к разложению под действием бактерий.

Фрукты нельзя есть между приемами пищи, так как в это время желудок еще занят перевариванием предыдущей еды.

При кормлении больных фруктами лучше давать им сладкие фрукты и очень кислые фрукты в разные приемы пищи.

Благодаря присутствию в молоке белка и жира (сливки), оно плохо сочетается почти с любой другой пищей, кроме кислых фруктов. Первое, что происходит с молоком, когда оно попадает в желудок, оно свертывается, образуя творог. Свернувшееся молоко обволакивает частицы другой пищи в желудке и изолирует их от действия желудочного сока, препятствуя перевариванию их до тех пор, пока само не переварится. Пейте молоко отдельно! При кормлении детей можно дать им фруктовую воду, а через полчаса дать молоко. Молоко нельзя давать с некислыми фруктами! Потребление молока с кашами или другими крахмалами в равной степени нежелательно.

ДЕСЕРТЫ

Десерты съедаются в конце еды, обычно после того, как человек насытился или съел больше, чем ему требуется. К десертам относятся пирожные, пирожки, пудинги, мороженое, сладкие фрукты. Они очень плохо сочетаются почти со всеми видами пищи. Они не несут полезной нагрузки и потому нежелательны.

ИЗБЕГАЙТЕ ДЕСЕРТОВ!           

Если вы должны отведать кусок пирога, съешьте его и большое количество салата из сырых овощей и ничего больше, а затем пропустите следующий прием пищи. Пищевая ценность пирога не вызывает сомнения, остается его только переварить. Съеденный с очередным приемом пищи, как это обычно и бывает, он плохо переваривается. Охлажденные десерты так же, как мороженое, создают другое препятствие для пищеварения — холод.

КАК СЛЕДУЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ БЕЛКИ

Простое блюдо легче переваривается, и, следовательно, является более здоровым. Огромное количество ежегодно вырезаемых у детей миндалевидных желез является результатом брожения в их пищеварительном тракте, что, в свою очередь, результат регулярной диеты из мяса с хлебом, каши с сахаром, пирогов с фруктами и т. п. Пока родители не научатся кормить своих детей, учитывая их экзиматические возможности, и не перестанут увлекаться так называемой «сбалансированной пищей», которая сейчас так в моде, их дети будут продолжать страдать не только от простуд и тонзиллитов, но и от гастритов (несварения), поносов, запоров, лихорадок, различных детских заболеваний, полиомиелита и т. д.

Наиболее распространенные сочетания — это хлеб и мясо (или сосиски, рубленый шницель), ветчина на ржаном хлебе и т. п., хлеб и яйца, хлеб и сыр, картофель и мясо, картофель и яйца (яйца в картофельном салате, например), каши с яйцами (обычно на завтрак) и т. д. Также в обычае есть сначала белки, а потом углеводы. Эта пища съедается вместе и поступает в желудок самым беспорядочным образом. Обычно на завтрак едят сначала кашу (с молоком или сливками и с сахаром), а затем яйца на поджаренном хлебе.

Ввиду того что первая стадия переваривания белка происходят в противоположных средах, крахмал требует щелочной среды, а белок — кислой, эти два типа пищи нельзя съедать в один прием.

С белковыми продуктами всех видов лучше всего сочетаются некрахмалистые продукты и сочные овощи: шпинат, мангольд (свекла листовая), огородная капуста, ботва: свеклы, горчицы, репы, китайская капуста, брокколи, кочанная капуста, брюссельская капуста, листовая капуста, спаржа, свежие зеленые бобы, икра, все свежие нежные сорта кабачков и тыквы, сельдерей, огурцы, редис, водяной кресс, петрушка, цикорий, одуванчик, рапс, салат.

Следующие овощи дают плохое сочетание с белками: свекла, репа, тыква, морковь, козлобородник, цветная капуста, кольраби, брюква, бобы, горох, артишоки, картофель, включая сладкий картофель. Будучи до некоторой степени крахмалистыми, они служат лучшим добавлением к крахмальной пище. Бобы и горох, представляющие собой сочетание белка с крахмалом, лучше есть, как белок или как крахмал, то есть в сочетании с зелеными овощами или без других белков и без других крахмалов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012