Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 110

Шаг к здоровью 110

НАШИ ДРУЗЬЯ — ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Рассказывая о хунзах, мы отмечали их высокую трудоспособность, жизнедеятельность, исключительную стойкость. Исследования показали, что питание здесь играет немаловажную роль. Хунзы, в отличие от жителей современных народов, никогда не переедают.

Современные диетологи так же рекомендуют съедать только необходимое количество пищи (вспомните выражение: лучше недоесть, чем переесть). Обязательно соблюдать равновесие между белками, жирами, углеводами. Потреблять жидкость в меру. В рационе должно быть необходимое количество витаминов и минеральных солей. И, наконец, в рацион питания включать овощи и фрукты, источник их содержания. Об этом сейчас и пойдет речь. Расскажем о составе и пищевой ценности наиболее часто встречающихся овощах и фруктах.

КАРТОФЕЛЬ занимает особое положение. Он отличается не только вкусовыми достоинствами, но и высокой пищевой ценностью. В клубнях содержатся крахмал, жиры, белки, клетчатка, органические кислоты — преимущественно лимонная, яблочная, щавелевая. Имеются витамины Bi, Вб, РР, С, каротин, фолиевая кислота, незаменимые аминокислоты, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо.

Картофель обладает не только пищевой ценностью. Его применяют и с лечебно-профилактическими целями. В нем много калия, что способствует нормальному функционированию сердечной мышцы, выведению избыточной жидкости из организма. Те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек, сопровождающимися отеками, получат пользу от потребления картофеля. Необходимо помнить, что в процессе хранения содержание витаминов снижается. Лучше всего они сохраняются в печеном, меньше в вареном картофеле.

Сырые клубни порой прикладывают на пораженные участки кожи при ожогах. А при острых и хронических респираторных заболеваниях вдыхают пары свежеотва- ренного картофеля.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012