Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 105

Шаг к здоровью 105

РЕДЬКА ПОСЕВНАЯ. Содержит сахара, клетчатку, витамины С, Bi, Вб, РР, калий, кальций, фосфор, магний, серу, железо, пуриновые основания, сернистое эфирное масло, лизоцин, рафинол.

Химические и фармакологические свойства редьки разнообразны. Высокое содержание сернистого эфирного масла стимулирует выделение желудочного сока, а это ликвидирует не только застойные явления, а и улучшает трофику тканей желудочно-кишечного тракта (особенно железо при гипацидных гастритах и дуоденостазах).

Потребление редьки усиливает образование и выделение желчи из желчного пузыря, поэтому она рекомендуется тем, кто страдает холециститом. Приносит пользу она и в качестве профилактики желчекаменной болезни. Сок редьки полезен при циррозах печени и токсических гепатитах, при нарушениях сердечного ритма и кардионев- розах. В качестве профилактики — при атеросклерозах.

Для разжижения мокроты как отхаркивающее средство потребляют сироп из редьки с медом или сахаром. При болях в суставах, ишиасе, миозите, радикулитах втирают сок редьки, меда и водки. Примочки из сока редьки применяются при лечении стрептодермий.

Редька противопоказана при язвенной болезни и воспалительных процессах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидном гастрите, энтереоколитах, дуодените, болезнях почек, печени.

ОВЕС ПОСЕВНОЙ. Содержит белки, жиры, крахмалы, незаменимые аминокислоты, сахара, витамины A, Bi, В2, В3, Е, РР, минеральные вещества: калий, кальций, магний, железо, фосфор и другие. Кроме зерна используется и вся надземная часть.

Овес — хорошее диетическое и лечебное средство. При упадке сил, вирусном гепатите принимаются слизистые отвары из овса. Они не только улучшают обмен веществ в организме, а и улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Настой из овсяной травы применяется как мочегонное и жаропонижающее средство.

При умственном переутомлении, нервном возбуждении, бессоннице, сахарном диабете рекомендуется регулярно есть овсяные каши. Полезен спиртовый настой, который изготавливается следующим образом: 100 г измельченных зерен заливают на сутки 1 литром воды. После процеживания принимать по стакану до еды. Практика доказывает, что улучшается работа сердечно-сосудистой и нервной систем.

ЯБЛОНЯ ДОМАШНЯЯ. Плоды содержат сахар, клетчатку, пектины, органические кислоты, фитонциды, каротин, витамины Bi, В2, Е, С, микроэлементы: калий, кальций, фосфор, серу, магний, железо, йод, медь, молибден, цинк и другие.

Яблоки употребляются при сердечно-сосудистых заболеваниях, подагре, ревматизме, почечнокаменной болезни и мочевого пузыря, авитаминозах. Низкая калорийность помогает при лечении ожирения. Для этого проводятся разгрузочные дни, во время которых рекомендуется съедать за день 1—1,5 кг яблок. Помогает подобная диета и при гипертонической болезни, малокровии. Съеденное на ночь яблоко улучшает пищеварение.

Кашица из яблок, благодаря высокому содержанию в них дубильных веществ, прикладывается к ожогам, обмороженному месту, язвам.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидном гастрите, дискинезии желчных путей по гиперкинетическому типу рекомендуются сладкие сорта яблок, а тем, кто страдает гипацидным гастритом, спастическим колитом, дискензией желчных путей по гипокинетическому типу, рекомендуются кислые сорта, в которых содержится много органических кислот.

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ. В ягодах содержатся сахара, органические кислоты, пектины, аскорбиновая кислота, витамины Bi, В2, Вб, Е, Д, микроэлементы: железо, йод, медь, цинк и другие, гликозиды, эфирные масла.

Черная смородина с лечебной целью применяется как диуретическое средство при болезнях почек и мочевыводящих путей, печени, желудочно-кишечного тракта, при нарушениях ритма сердечной деятельности и пороках сердца, атеросклерозе, кардионеврозах, подагре, гломеруло-нефрите. Настои и отвары листьев и веточек — при головной боли, усталости, ревматизме, асците.

В плодах смородины много витамина С. Чтобы его сохранить, плоды не следует подвергать тепловой обработке. Обычно их измельчают свежими и пересыпают сахаром.

ВИШНЯ ОБЫКНОВЕННАЯ. Плоды содержат сахара, пектины, органические кислоты, дубильные вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, витамины Вг, РР, калий, магний, железо, медь.

Вишня рекомендуется при малокровии, в диетическом питании как общеукрепляющее средство при анемии, как слабительное. Из листьев приготавливают отвар, служащий кровоостанавливающим средством, а высушенные плодоножки — тоже в виде отвара, рекомендуют при мочекаменной и гипертонической болезнях, отеках, водянке. Отвар приготавливают следующим образом: столовую ложку плодоножек заливают 0,5 л воды и на малом огне кипятят 5 минут. Пьют 3 раза в день по треть стакана до еды.

МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ. В ягодах содержится глюкоза и фруктоза, органическая кислота, пектины, витамины, С, Bi, В2, РР, фолиевая кислота, калий, медь.

Малина применяется как потогонное и жаропонижающее средство, при респираторных заболеваниях. Настой из листьев — при гастритах, кровоизлияниях, диарее, бронхопневмониях. Малину полезно включать в диетические рационы. Она полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При простудных заболеваниях пьют чай из малины.

При нефрите и подагре малина, в которой много пуриновых оснований, не рекомендуется.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012