Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 106

Шаг к здоровью 106

ВИНОГРАД КУЛЬТУРНЫЙ. В плодах содержатся сахар (до 20—30 процентов), клетчатка, органические кислоты, калий, кальций, магний, железо, марганец, кобальт, пектиновые вещества, витамины С, Bi, В2, Вб В12, С, РР и другие. Кислый вкус винограда оттого, что там содержится яблочная кислота и кислый виннокаменный калий. А в кожице — дубильные и красящие вещества.

Виноград обладает мочегонным, потогонным и легким слабительным свойствами, улучшает обмен веществ, помогает при болезнях дыхательных путей. Как общеукрепляющее средство он применяется при упадке сил, бронхиальной астме, анемии, туберкулезе легких, при нарушениях обмена веществ. Помогает при атеросклерозе, подагре, начальных стадиях гипертонической болезни, геморрое.

Диетическое лечение виноградом обычно состоит из нескольких курсов длительностью до полутора-двух месяцев. В начале лечения норма составляет не более 1 кг, но затем постепенно увеличивается до 2—2,5 кг. При лечении следует употреблять легкоусвояемую пищу, исключив из рациона сырое молоко, фрукты, алкоголь, минеральные воды.

Противопоказания: сахарный диабет, обострение язвенной болезни, ожирение, сердечная недостаточность, сопровождающаяся выраженной гипертонией и отеками, хронические нагноительные процессы в легких.

ПЕТРУШКА КУДРЯВАЯ. В ней много витаминов: каротин, Bi, В2, РР, С. Из минеральных веществ — калий, натрий, магний, фосфор, железо. В плодах — эфирное масло, жирное масло, флавониды, гликозиды.

Используется корень и листья петрущки в свежем виде. Полезны и заготовленные на зиму, но их следует хорошо просушить и держать завернутыми в темном месте.

Потребляют петрушку при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, при сердечных отеках, расстройствах пищеварения, простатитах, нарушениях менструального цикла. При облысении измельчают семена и втирают их в кожу головы. Петрушка обладает выраженным диуретическим свойством, поэтому ее используют при функциональных заболеваниях мочевого пузыря, особенно при расстройствах мочеиспускания у детей, а также при диспепсии и неврозах. Сок петрушки применяется для удаления веснушек, пигментных пятен.

При острых воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, а также при беременности потребление петрушки должно быть незначительным.

УКРОП ПАХУЧИЙ. Используется трава и плоды, в которых содержится эфирное масло, азотистые и безазотистые вещества, каротин, витамины С, Bi, В2, РР, калий, магний, кальций, фосфор, железо.

Листья укропа, отвары и настои из семян применяются при гипертонической болезни I и II стадии, особенно в сочетаниях с бромистым натрием, нарушениях ритма сердечной деятельности на фоне атеросклероза, при воспалении мочевого пузыря, заболеваниях печени, бессоннице, как отхаркивающее средство ■ настой применяют при гнойничковых заболеваниях кожи лица.

ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ. В зрелой фасоли содержится до 20 процентов белка, углеводы, жиры, клетчатка, витамины С, Bi, каротин, РР, минеральные вещества, аминокислоты.

Фасоль используется при заболеваниях почек и мочевого пузыря, гипертонической болезни, ревматизме, нарушениях солевого обмена, при сахарном диабете, хроническом панкреатите. Отвары из шелухи, например, понижают содержание сахара в крови.

Как диетический продукт, фасоль употребляют в виде фасолевого супа, отвара из стручков. Кроме вышеперечисленных, она также помогает при артритах, подагре, гастритах с пониженной кислотностью.

ГРЕЧИХА ПОСЕВНАЯ. В зернах содержатся белки, крахмалы, сахара, клетчатка, яблочная и лимонная кислота, железо, фосфор, кальций, цинк, йод, и другие микроэлементы, витамины Bi, В2, Р, PP. В листьях и цветках гречихи особенно много рутина (витамина Р), который применяется при кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляро-токсикозах, геморрагических диатезах, гипертонии, лучевой болезни, гломерулонефрите. Однако, если у вас повышенная свертываемость крови, принимать витамин Р не рекомендуется.

В целях профилактики из листьев и цветков приготавливают чай и пьют его (при атеросклерозе и повышенном кровяном давлении). Полезны каши из гречихи. Лучше всего их готовить следующим образом: замочите на ночь зерна, а утром на медленном огне доведите до кипения. Масло бросайте в кашу, когда она готова.

РИС ПОСЕВНОЙ. Содержит углеводы, белки, жиры, аминокислоты, флавониды. Из минеральных веществ — калий, кальций, фосфор, железо, витамины Bi, PP.

Употребляется при дизентерии, расстройствах желудочно-кишечного тракта. Полезен при гастритах, колитах, язвенной болезни, заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, как общеукрепляющее средство. Лучше всего готовить каши из риса, предварительно замочив на ночь, а утром довести до кипения. Масло добавляйте по вкусу. Но можно и без масла (особенно тем, у кого воспаленная слизистая оболочка желудочно- кишечного тракта. После приема пищи не пить жидкость 2—3 часа).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012