Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 108

Шаг к здоровью 108

ПОМИДОРЫ или ТОМАТЫ. В них много каротина, витаминов Bi, В2, Вб, РР, Е, С, микроэлементы, пантотеновая и фолиевая кислоты. В спелых помидорах витаминов в несколько раз больше, чем в зеленых.

В помидорах много яблочной и лимонной кислоты, которые активизируют пищеварение и подавляюще действуют на болезнетворные кишечные бактерии.

При нарушении обмена веществ, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а особенно тем, кто страдает ожирением, рекомендуются помидоры. В них много фолиевой кислоты, а она нормализует холестериновый обмен. И пектиновые вещества, которых много в помидорах, снижают уровень холестерина в крови. Фитонцидное действие кашицы из растертых плодов помидор используется для лечения гнойных ран или язв.

При интоксикации, хронической уремии, ревматизме, гепатите, глаукоме, гипертонии, ломкости капиллярных сосудов полезны помидоры. Томаты и томатный сок помогают при желудочных заболеваниях, излечивают рожу.

Потреблять помидоры следует в свежем виде — тогда они приносят ощутимую пользу. Например, в одном стакане свежевыжатого помидора содержится половина дозы каротина и витамина С, необходимой в сутки взрослому человеку.

Помидорная ботва применяется для получения настоев и вытяжек против тлей и мух.

При гастрите и язве желудка с повышенной кислотностью помидоры не рекомендуются.

ТЫКВА. В ее плодах много пектина, углеводов, клетчатки, органических кислот, витаминов С, Bi, &2, Вб, Е, PP. Из минеральных веществ — калий, магний, фосфор, железо, кобальт, различные кислоты. Очень полезны семена тыквы — в них находится жирное и эфирное масло, белковые вещества, витамины, органические кислоты, лейцин, глобулин, тирозин. В листьях содержится больше витаминов, чем в плодах. А в кабачках больше, чем в тыкве.

Тыква используется при заболеваниях кишечника. Она является хорошим средством при лечении запоров, обладает мочегонным действием, способствуя выделению воды и соли из организма. Тем, кто страдает атеросклерозом, полезно потреблять тыкву круглый год.

Считается, что тыква помогает при гепатите, холицестите, желчекаменной болезни и сердечно-сосудистой системы, гипертонии, острых и хронических нефритах.

В народной медицине применяется так называемое «молоко», которое приготавливают из семян тыквы или кабачков. Его рекомендуют при лечении печени и мочевого пузыря.

В лечебных целях мякоть тыквы обычно используется в сыром виде, свежем (в виде сока), печеном или вареном. Если тыкву используете как лечебное средство, то не рекомендуется ее есть с хлебом, мучными изделиями.

Наружно, в виде компрессов, мякоть тыквы применяется как противовоспалительное средство при ожогах и экземах.

Семена тыквы используются при лечении от глистов. Небольшими порциями в течение часа принимают натощак 350—300 граммов семян, растерев в ступке и смешав с 50—70 граммами меда или сахара. Через 3 часа дают слабительное, затем делается клизма. Детям до 5 лет назначают отвар из 100 г семян, 8—10 лет — 150 г, 10—15 лет — 200- 250 г.

Отвар из семян приготавливают следующим 'образом: 500 г измельченных неочищенных семян заливают в 1 л воды и в течение двух часов выдерживают на водяной бане. После этого дают остыть, процеживают и пьют порциями.

ПЕРЕЦ ОВОЩНОЙ. Содержит витамины С, В|, Вг, РР, Е, каротин, фолиевую кислоту, калий, магний, фосфор, железо, серу, хлор и другие минеральные вещества. Много углеводов, органических кислот, белков. По количеству витамина С перец превосходит все овощи, а в остро-жгучих сортах его особенно много. Съешьте 1—2 плода, и будете обеспечены витаминами на целые сутки. И эфирных масел в перце содержится до 1 процента. А по количеству цинка перец уступает разве что чесноку.

Перец полезен при малокровии, упадке сил, авитаминозах, для возбуждения аппетита. В то же время настойка из перца, возбуждая желудочную секрецию, при чрезмерном употреблении приводит к повышению кислотности желудочного сока и запорам.

Наличие витаминов Р и С способствует укреплению кровеносных сосудов, выведению холестерина. Артериальное давление при потреблении перца несколько повышается.

Перец рекомендуется и при инфекционных заболеваниях (скарлатина, геморрагическая лихорадка). Считается, что сок сладкого перца укрепляет ногти и волосы.

В народной медицине перец рекомендуется при нефритах, циститах, простатитах, геморрое. При ишиасе, миозите в кожу втирают настойку перца с подсолнечным маслом. Перцовый пластырь накладывают при радикулитах, катарах верхних дыхательных путей.

Наиболее распространены и богаты витаминами и минеральными солями сорта «болгарский 79», «новочеркасский 35», «новогогацеры». Их консервируют, маринуют, солят, пекут, варят, фаршируют и так далее. Но наиболее полезен перец в свежем виде.

Употребление перца и его препаратов противопоказаны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гепатитах и холицеститах в стадии обострения, а также при болезнях почек, колитах.

БАКЛАЖАН. В плодах баклажана содержатся витамины С, Bi, РР, каротин, калий, натрий, магний, кальций, фосфор, пектиновые вещества, соланин.

Регулярное потребление баклажанов снижает уровень холестерина в крови. Рекомендуются при подагре, сердечно-сосудистых заболеваниях, для улучшения работы печени, почек. Особенно полезны баклажаны пожилым людям с начальными формами атеросклероза и сердечно-сосудистой недостаточности, при отеках, связанных с ослаблением сердечной деятельности.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012