Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 93

Шаг к здоровью 93

СОЧЕТАНИЕ КИСЛОТ С КРАХМАЛАМИ

Кислоты, даже слабые, разрушают фермент птиалин, который расщепляет крахмал. Поэтому сочетание кислот с крахмалами неудобоваримы.

Отсюда правило: ешьте кислоты и крахмалы в разное время.

СОЧЕТАНИЯ БЕЛКОВ С КРАХМАЛАМИ

Свободная соляная кислота с концентрацией 0,003% достаточна для того, чтобы прекратить действие птиалина, расщепляющего крахмал, и дальнейшее, даже не значительное повышение кислотности не только приостанавливает этот процесс, а и разрушает фермент.

Каждый вид пищи требует специфической активности пищеварительных желез. Сила сока зависит от качества пищи, и потому различные виды пищи требуют специальных изменений активности желез. Поэтому, когда необходимо, выделяется наиболее сильно действующий сок.

Когда вы съедаете хлеб, в желудке выделяется мало соляной кислоты. Сок имеет почти нейтральную реакцию. Когда крахмал хлеба переварен, в желудке выделяется много соляной кислоты, предназначенной для переваривания белка хлеба. Эти два процесса, — переваривание крахмала и переваривание хлеба, — происходят не одновременно. Дело в том, что секреции очень точно регулируются в отношении состава и момента начала выделения для удовлетворения разнообразных потребностей пищевых веществ сложного состава.

Здесь лежит ответ тем, кто возражает против правильного сочетания пищи на том основании, что сама природа комбинирует различные пищевые вещества в одной и той же пище. Между перевариванием пищевого продукта, каким бы сложным ни был его состав, и перевариванием смеси различных пищевых продуктов существует большое различие. Для одного продукта, который представляет собой сочетание крахмала с белком, организм может легко приспособиться (в отношении силы и времени выделения соков) к пищеварительным требованиям этого продукта. Но когда съедаются два вида пищи с различными, даже противоположными пищеварительными потребностями, такое приспособление сока становится невозможным. Если хлеб и мясо съедаются вместе, то вместо почти нейтрального желудочного сока, выделяемого в желудке в первые два часа пищеварения хлеба, будет немедленно выделяться высококислотный сок, и переваривание крахмала резко остановится.

Как мы видим, первые стадии переваривания крахмалов и белков происходят в противоположной среде. Для крахмала требуется щелочная среда, а для белка — кислая.

На основе физиологических данных следует правило: ешьте белки и углеводы в разное время.

Это значит, что каши, хлеб, картофель и другие крахмалистые продукты должны приниматься отдельно от мяса, яиц, сыра, орехов и другой белковой пищи.

СОЧЕТАНИЕ БЕЛКА С БЕЛКОМ

Два белка различного характера и различного состава в сочетании с другими различными пищеварительными факторами требуют различных изменений пищеварительных секреций и различного времени выделения для своего эффективного усваивания. Например, наиболее сильнодействующий сок выделяется на молоко в последний час переваривания, а на мясо в первый. Какое значение имеет время секреции? В нашей практике питания мы обычно игнорируем эти факты, а наши физиологи не придают никакого значения таким вещам. Яйца получают наиболее сильнодействующую секрецию в одно время, а мясо или молоко — в другое. Поэтому логично считать, что яйца не должны приниматься вместе с мясом или молоком.

Пищеварительный процесс должен видоизменяться, чтобы удовлетворить пищевым требованиям каждой белковой пищи, а это невозможно, когда съедают два различных белка за один прием. Это не означает, что два различных вида мяса нельзя принимать в один прием или два различных вида орехов. Но это значит, что такие белковые сочетания, как мясо и яйца, мясо и орехи, мясо и сыр, яйца и молоко, яйца и орехи, сыр и орехи, молоко и орехи не должны приниматься. Одна белковая пища за один прием должна обеспечить наиболее эффективное переваривание.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012