Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Шаг к здоровью 5

Шаг к здоровью 5

ПИТАНИЕ АТЛЕТА

В период между соревнованиями питание спортсмена преследует цель — увеличить мышечную массу без существенного повышения процентного содержания жировой ткани. Согласно одной из концепций, культуристы должны получать ежедневно около 400 граммов белка. К наилучшим источникам белка относятся яйца и «белое» мясо (цыплята, рыба и др.). Если возникают трудности с увеличением мышечной массы, рекомендуется употреблять в пищу больше молока и молочных продуктов с низким содержанием жира. В связи с тем, что организм человека может усвоить лишь около 25—30 граммов белка за один прием пищи, рекомендуется принимать пищу 5—6 раз в день.

В период межсезонья с пищей также должно поступать достаточное количество углеводов, которые дают энергию, необходимую для активного Тренинга. Из углеводосодержащей пищи предпочтение отдается картофелю, рису, гречихе, овсянке и различным овощам.

Советы по питанию В. Джиронды — известного культуриста 50-х годов

1.         Для атлета важна не только диета, но и регулярность в приеме пищи.

2.         Любая диета должна содержать большое количество белков — «строительного материала» для мышц.

3.         На пользу мышцам идет только 30 граммов белков в течение 3—5 часов. Белки, поступившие с пищей сверх того, организм не перерабатывает.

4.         По приоритету продукты питания для атлетов располагаются в такой последовательности: нежирное молоко, рыба, яйца, печень, сыр, говядина, другое мясо.

Питание в период тренировки

Оно отличается следующими особенностями. Прием пищи осуществляется 5—6 раз в день. Причем каждый раз это «плотное» питание. Овощи, фрукты и соки в период тренировки на «массу» потребляют в большом количестве. Их включают в 5—6-разовое питание или принимают отдельно. Первые блюда в рационе опытных культуристов используются очень редко. Среди других ограничений следует выделить соленые, сладкие, сдобные, жирные блюда. Если они и принимаются в пищу, то в очень небольшом количестве и полностью исключаются за 2 месяца до соревнований. В качестве примера приведем один из вариантов питания спортсмена в период тренировок с целью увеличения мышечной массы:

9.00 — два стакана молока, два куска черного хлеба.

10.00 — каша овсяная на молоке.

12.00 — до десяти вареных яиц + 300—400 граммов творога + один литр молока.

14.00 — половина жареного цыпленка (или 200 г говядины) с рисовым или гречневым гарниром.

19.00 — 1 литр молока с черным хлебом.

21.00 — картофель в мундире + каша овсяная + 0,5 литра молока.

22.00 — 0,5 литра молока с черным хлебом.

В приведенном варианте не отражены фрукты, овощи и соки. Как уже раньше отмечалось, они должны обязательно присутствовать в рационе. В зимне-весенний период их дополняют поливитаминными препаратами.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012