Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 92

Шаг к здоровью 92

СОЧЕТАНИЕ КИСЛОТЫ С БЕЛКОМ

Активная работа по расщиплению (перевариванию) сложных белковых веществ на более простые вещества, которая происходит в желудке и составляет первую стадию пищеварения белков, совершается ферментом под названием «пепсин». Пепсин действует только в кислой среде, в щелочи его действие прекращается, желудочный сок меняет свой состав от почти нейтрального до сильно кислого в зависимости от вида пищи, которая поступает в желудок. Когда съедаются белки, желудочный сок кислый, так как он должен предоставить благоприятную среду для действия пепсина.

Из-за того, что пепсин активен только в кислой среде, делают ошибку, считая, что, принимая кислоты с едой, они помогут перевариванию белка. Фактически происходит наоборот, эти кислоты задерживают выделение желудочного сока и таким образом вредят перевариванию белков. Лекарственные и фруктовые кислоты расстраивают желудочное пищеварение, разрушая пепсин или замедляя его секрецию. Желудочный сок не выделяется в присутствии кислоты во рту и в желудке.

И. П. Павлов наглядно показал неблагоприятное влияние таких кислот на пищеварение, как фруктовые кислоты и кислоты конечного результата ферментации. Кислые фрукты, задерживая выделение желудочного сока, беспрепятственного выделения которого настоятельно требует переваривание белка, серьезно мешают его перевариванию и приводят в результате к гниению.

Нормальный желудок выделяет всю кислоту, которую требует пепсин для переваривания съеденного белка. Больной желудок может выделять слишком много кислоты (повышенная кислотность) или недостаточное количество ее (пониженная кислотность). В любом случае потребление кислоты с белками не помогает пищеварению.

На основе этих простых фактов физиологии пищеварения можно установить правило: ешьте белки и кислоты в разное время!

Лимонный сок, уксус, применяемые в салатах или добавляемые в качестве приправы, а также съедаемые с белковой пищей, серьезно препятствуют секреции соляной кислоты и тем самым нарушают переваривание белков.

Хотя орехи или сыр не составляют идеального сочетания с кислыми фруктами, мы однако можем сделать исключение из вышеуказанного правила для этих двух продуктов. Орехи и сыр, содержащие значительное количество масла и жира, являются единственным исключением из правила, которое гласит, что когда кислоты принимаются с белком, наступает гниение. Эти продукты, если они сразу не перевариваются, не разлагаются так быстро, как другие белковые. Кроме того, кислоты не задерживают переваривание орехов и сыра, поскольку эти продукты содержат достаточное количество жира, чтобы замедлить желудочную секрецию на более продолжительное время, чем это делают кислоты.

СОЧЕТАНИЕ ЖИРОВ С БЕЛКАМИ

Жиры оказывают определенное замедляющее действие на секрецию желудочного сока, присутствие в желудке масла задерживает секрецию сока, выделяемого на последующий прием пищи, в других условиях легко усвояемой.

Присутствие жира в пище снижает количество вызывающей аппетит секреции, которая выделяется в желудке, уменьшает количество химической секреции, уменьшает активность желудочных желез, снижает количество пепсина и соляной кислоты в желудочном соке и может уменьшить почти в два раза желудочный тонус. Такое замедляющее действие может продолжаться два или более часов.

Это означает, что, когда съедается белковая пища, жира не должно быть в той же еде. Другими словами, такие продукты как сливки, сливочное масло, масла различных видов, подливки, жирное мясо и т. д. нельзя употреблять в один прием с орехами, сыром, яйцами, мясом. В связи с этим надо заметить, что те пищевые продукты, которые обычно содержат внутренний жир, такие как орехи, сыр, молоко, требуют более продолжительного переваривания, чем белковые продукты, в которых жир отсутствует. Поэтому ешьте жиры и белки в разное время!

Хорошо известно, что обилие зеленых овощей, особенно сырых, противодействует замедляющему действию жира, поэтому, если потреблять жир с белками, то можно устранить его тормозящее действие на переваривание белка путем употребления с ним большого количества зеленых овощей.

СОЧЕТАНИЕ САХАРА С БЕЛКАМИ

Все сахара, в том числе сиропы, сладкие фрукты, мед и т.д. оказывают тормозящее влияние на секрецию желудочного сока и на подвижность желудка. Этот факт придает значение замечанию, сделанному матерью ребенка, что пирожное перед едой «портит аппетит». Сахара, применяемые с белками, задерживают переваривание белков.

Сахара не подвергаются перевариванию во рту и желудке. Они усваиваются в кишечнике. Если их есть отдельно, они долго не задерживаются в желудке и быстро переходят в кишечник. Но когда их едят с другими продуктами, белками, крахмалами, они задерживаются в желудке на продолжительное время, ожидая, когда переварится другая пища. Таким образом, ожидая полного переваривания белка и крахмала, они подвергаются ферментации. Поэтому ешьте сахара и белки в разное время!




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012