Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 91

Шаг к здоровью 91

СОЧЕТАНИЕ САХАРА С КРАХМАЛАМИ

Переваривание крахмала обычно начинается во рту и продолжается при соответствующих условиях некоторое время в желудке. Сахара не подвергаются перевариванию ни во рту, ни в желудке, а только в тонком кишечнике. Когда сахара потребляются в отдельности, они быстро поступают из желудка в кишечник. Когда сахара потребляются с другой пищей, они на некоторое время задерживаются в желудке, ожидая, пока переварится другая пища. Поскольку они имеют тенденцию очень быстро бродить в условиях тепла и влаги, существующих в желудке, такой тип питания почти гарантирует кислую ферментацию (брожение).

Желе, джемы, фруктовые конфитюры, сахар (белый или желтый, свекольный, тростниковый или молочный), мед, черная патока, сиропы, добавляемые в пирожки, хлеб, печенье, каши, картофель вызывают брожение. Регулярность, с которой миллионы людей едят на завтрак кашу с сахаром и страдают от повышенной желудочной кислотности, кислой отрыжки и других доказательств несваривания, была бы смешной, если бы не была так трагична. Сладкие фрукты с крахмалом также приводят к брожению. Хлеб, содержащий финики, изюм, инжир, является диетической гадостью. Многие считают, что, если вместо сахара употреблять мед с горячими пирожками, можно избежать брожения, но это не тот случай — это почти гарантирует брожение.

Есть причины полагать, что отсутствие сахара в крахмале нарушает переваривание крахмала. Когда сахар кладется в рот, происходит обильное выделение слюны, но она не содержит птиалина, так как он не действует на сахар, что будет препятствовать адаптации слюны для переваривания крахмала. А птиалина также будет выделяться мало или совсем не будет, и переваривание крахмала не будет происходить.

Пищевые продукты, которые являются здоровыми сами по себе или в определенных сочетаниях, часто оказываются вредными, когда съедаются с другими пищевыми продуктами. Например, хлеб и масло, съедаемые вместе, не вызывают неприятностей, но если добавить сахар или джем, или мармелад, то может последовать болезнь, потому что сахар будет усваиваться первым, а превращение крахмала в сахар будет задерживаться. Смеси крахмала с сахаром вызывают брожение и сопровождающий его вред.

На этих фактах основывается правило: ешьте крахмалы и сахара в разное время!

ПИТАНИЕ ДЫНЯМИ (И АРБУЗАМИ)

Многие люди жалуются, что дыня им не нравится, другие говорят, что у них от нее аллергия. Дыня — настолько здоровая пища, и так легко переваривается, что даже очень слабое пищеварение может легко справиться с ней.

Но после употребления дыни часто следуют серьезные страдания. Она не переваривается в желудке, а только в кишечнике. Съеденная надлежащим образом, она остается в желудке несколько минут, а затем проходит в кишечник. Но если ее употреблять с другой пищей, которая требует продолжительного переваривания в желудке, то она и задерживается в желудке. Поскольку дыня разлагается очень быстро, когда разрезана и находится в теплом месте, она образует много газов и других неудобств, когда съедается с другими пищевыми продуктами. Ешьте дыни отдельно от другой пищи!

Это означает, что все сорта дынь и арбузов должны съедаться отдельно от другой пищи. Их желательно есть не в промежутках между приемами пищи, а в часы приема пищи. Вся еда должна состоять из дыни (или арбуза), или сочетаться с некислыми фруктами.

КАК СЛЕДУЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ КРАХМАЛЫ

Не потребляйте за один прием более двух пищевых продуктов, богатых сахаром или крахмалом. Когда вы едите хлеб с картофелем, ваше потребление крахмала превышает норму. Еда, которая включает горох, хлеб, картофель, сахар, печенье и (после обеда) десерт, должна также включать комплекс витаминов В, некоторое количество пищевой соды и адрес ближайшего специалиста по артриту и другим болезням.

Правилом гигиенистов было — потреблять только один крахмал на прием и не потреблять сладости в сочетании с крахмальной пищей. Сахара, сиропы, мед, печенье, пироги и так далее были запрещены в сочетании с крахмалами, так как это вызывает брожение, болезнь желудка и расстройство пищеварения. Те, кто увлекается медом, должны знать, что правило «не есть сладости с крахмалами» относится также и к меду.

Потребление двух или более крахмалов на один прием в большинстве случаев обязательно приводит к перееданию этих веществ.

Лучше — это особенно относится к кормлению больного — ограничить потребление крахмала одним видом на один прием. Правилом должно быть: только один вид крахмала на прием еды!

Переваривание крахмалов начинается во рту, но там они остаются такое короткое время, что происходит лишь незначительное переваривание. Слюнное переваривание крахмалов может продолжаться в желудке в течение длительного времени, если они съедены при правильных условиях. Потребление с ними кислот или белков замедлит или полностью прекратит их пищеварение. Питье воды во время еды будет ослаблять действие слюны на крахмал в желудке, (как во рту), и неверно утверждение, что необходимо пить за едой, чтобы помочь пищеварению. Лучше всего пить воду за 10—15 минут до еды. Если это делать во время еды, то вода разбавляет пищеварительные соки и быстро уносит их с собой, покидая желудок.

Крахмалы надо есть сухими, тщательно пережевывая и смачивая слюной перед тем, как проглотить. Кислот не должно быть в салате, съедаемом с крахмальной пищей. Мы советуем есть больше салата на ужин, с белками, и меньше днем, с крахмалами. Эти сочетания можно есть в количестве, индивидуально для каждого человека.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012