Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 111

Шаг к здоровью 111

Индивидуальные же проявления человека практически безграничны. Вот вопрос: как можно не понимать различий в питании между эскимосами, с одной стороны, и, скажем, арабами, с другой? По условиям жизни мясо для обитателей Крайнего Севера было и есть основной источник белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. За века и тысячелетия суровой полярной действительности весь их уклад, в том числе и уклад питания, оптимальным образом приспособился именно к подобным природным условиям. И ратовать за вегетарианство применительно к ним было бы актом, достойным почетного обитателя какого-либо дома умалишенных. Да, приспособительные возможности столь удивительного создания Природы как человек чрезвычайно велики, и житель Крайнего Севера великолепно может отдохнуть на каком-либо из курортов Черного моря, потребляя при этом преимущественно персики и абрикосы. Точно так же обитатель афрриканской пустыни спокойно может отведать и мясного блюда, хотя естественным питанием для него является растительная пища, состоящая из экзотических для нас плодов, а также бобовых и разного рода злаковых лепешек.

И те, и другие жители разнесенных зон нашей планеты могут быть здоровыми и благоденствующими при всей несхожести своих диет».

— Так сколько же все-таки нужно есть мяса? — спросит читатель. — Вот раньше люди жили долго и были здоровыми, — утверждают те, кто не знаком со статистикой. Отметим только, что за последние десятилетия средняя продолжительность жизни увеличилась в полтора раза. А что касается белков, то теория — сколько следует их потреблять, — великое множество. Хотя все ученые сходятся на том, что протеины необходимы для жизнедеятельности человека. Протеины, которые есть в мясе, рыбе, яйцах, прекрасно подходят для питания тем, кто занимается физической деятельностью, — утверждают одни. Другие считают, что вполне можно обойтись и без мяса. В крайнем случае потреблять его изредка. Обратимся еще раз к высказыванию доктора Горена.

«Одна из школ, возражающих против животных белков, говорит, что можно легко показать, что мы вообще не нуждаемся ни в какой пище животного происхождения. Ни в яйцах, ни в сыре, ни в молоке. Нет никакой причины, по которой наша пища должна была бы отличаться от пищи высших млекопитающих. Слон не ест ни мяса, ни яиц, но он очень сильный и живет дольше человека. Горилла, которая так похожа на человека, гораздо сильнее, чем средний человек, хотя ест только растительную пищу. И лучшим примером являются миллионы людей, наших современников, которые не едяд ни мяса, ни рыбы, но бодры и здоровы.

К сторонникам этой школы принадлежат прежде всего индусы и буддисты, которые против того, чтобы убивать животных, и вегетарианцы различных направлений — они показывают, как легко можно обойтись без животных белков (за исключением, иногда, молока и сыра) и быть даже здоровее тех, кто ест мясо.

Третья школа рассматривает вопрос с другой точки зрения и отвергает эту аргументацию. Следует отметить, что жители как Китая, так и Индии (индуисты, буддисты, к ним принадлежат и сторонники других религиозных общин) — люди, далеко не здоровые. Исследования, проведенные среди японцев, показали, что одно-два поколения тому назад, когда там была большая нехватка мяса, они были маленького роста, еще меньше, чем сейчас, когда японцы начали питаться животными белками. В Индии люди, которые едят мясо (например, магометане), более сильные и крепкие и считаются лучшими и более крепкими воинами, чем те, кто питается вегетарианской пищей. Бифштексы сделали, по мнению этих ученых, англичан XIX века властелинами мира, создателями колониальной империи. И, напротив, пища начала XX века, бедная протеинами, ослабила нацию и способствовала закату британского могущества.

Эта школа хотя и не утверждает, что животные белки— единственное естественное питание человека, настаивает на том, что продуктами питания первостепенной важности является мясо, рыба, яйца, поскольку они служат главным «строительным материалом» для клеток мышц и нервной системы человека.

Четвертая школа рассматривает проблему с точки зрения морали. Ее рассуждения сводятся к следующему.

«Да», — отвечает пятая школа. Таков естественный порядок вещей. Человек убивает животных, чтобы питаться их мясом. Элементарных знаний физиологии человека достаточно, чтобы увидеть, что для его нормального развития требуется смешанное питание, состоящее из продуктов животного и растительного происхождения.

Таково мнение физиологов. Но представители естественной терапии возражают против этих доводов. Прежде всего они ссылаются на то, что нетрудно привыкнуть тем, кто питается мясом (включая хищников), есть пищу растительного происхождения.

Седьмая школа ссылается на «здравый смысл». У них аргументация такая:

Поскольку животные и люди приспосабливаются к самым различным факторам жизнедеятельности (климат, питание, а у людей — работа, социальные условия и т. п.), то и пища должна и может быть самой разной. Одни вполне здоровы, употребляя очень мало животных белков, а другие остаются здоровыми благодаря тому, что поедают большое количество животных белков. Опыт показывает, что человек привыкает к любому питанию, но опыт одного или двух столетий недостаточен. Только опыт, накопленный в течение веков, может доказать, влияет ли отрицательно на здоровье какой-либо тип питания. Известное древнееврейское изречение «Отцы ели кислый виноград, а у детей появилась оскомина», которое цитирует в одной из своих пламенных речей пророк Иеремия предупреждает нас от скороспелых суждений о влиянии той или иной диеты, которую мы для себя приняли. Нужно еще посмотреть, как она повлияет на наших детей, внуков и правнуков, прежде чем выносить окончательное суждение.

Последняя из упоминаемых нами школ говорит: избегайте крайностей! Прислушивайтесь и к мнению оппонентов! Опыт всей истории человечества показывает, что везде и во все времена человек питался молоком, яйцами, рыбой, мясом, овощами, злаками, хлебом, зернами, фруктами. Интересно отметить, что в Библии содержится в косвенном виде предупреждение, что вегетарианство само по себе нельзя рассматривать как путь к достижению высокой морали и нравственности. Всевышний предпочел жертву из «первородных овец» пастуха Авеля жертве из «плодов земли» земледельца Каина (книга Бытия, гл. 4, стих 3—5), что и послужило причиной первого убийства на земле. Из текста Библии можно заключить, что лишь после всемирного потопа люди стали употреблять в пищу мясо, до того они питались только дарами земли.

Допустим, что точка зрения этой седьмой школы «здравого смысла» вполне разумна. Тогда встает вопрос о том, сколько же это есть «досыта», когда речь идет о рыбе, яйцах, овощах, фруктах. Этот вопрос встает не только перед последователями естественной терапии и врачами- диетологами, но и перед экономистами и социальными реформаторами, перед полководцами и капитанами судов, перед спортсменами и домашними хозяйками, по сути дела, перед каждым из нас. Что значит есть «чрезмерно»? А может быть «чрезмерно» таит в себе большую опасность, чем «недостаточно»?

Выходит, что, чем интенсивнее человек трудится, стало быть, тем больше ему нужно есть мяса? Употребив в суточном рационе по 100 граммов мяса, рыбы и сыра, добавив 4—5 крупных яиц, получим приблизительно 100 граммов протеина. Приплюсуйте литр молока — и вот вам выполнение рекомендации ученых начала века.

Вегетарианцы считают, что это же количество протеинов можно получить, съев полкилограмма хлеба и 1,5—2 кг овощей, 200—300 граммов фасоли или бобовых и немного фруктов.

В наше время рекомендуют несколько меньшее количество белка. Для работников особо тяжелого физического труда (чернорабочие, сталевары, бетонщики и другие)— в среднем от 100 до 120 граммов. А занятым умственным трудом или работой, не требующей физических усилий— в среднем от 80 до 90 граммов. (Для сравнения отметим. что в 100 г мяса в среднем содержится 25—30 г протеина, в 100 г рыбы — 18—21 г, в курином яйце — 5—6 г).

Таким образом, мы видим, что белки представляют собой важнейшую часть пищи. Если в организм их поступает недостаточно, то это служит одной из причин повышенной восприимчивости организма к инфекционным заболеваниям. При недостаточном количестве белков снижается кроветворение, задерживается развитие растущего организма, нарушается деятельность нервной системы, печени и других органов, замедляется восстановление клеток после тяжелых заболеваний. Но и избыток белка приносит организму вред.

Крупа гречневая (ядрица) Крупа манная Крупа овсяная Крупа перловая Крупа пшенная Крупа рисовая Крупа ячневая Кукурузные хлопья Толокно

Макаронные изделия высшего сорта Сахар-рафинад Масло сливочное несоленое Масло подсолнечное рафинированно Молоко коровье цельное (герметич упаковка) Молоко сухое цельное Кефир жирный Сыр (Советский) Творог нежирный Сметана 30% жирности Мороженое (пломбир) Яйцо куриное (1 категории) Говядина I категории Куры I категории Баранина I категории Свинина

(жирная) окорок Консервы мясные (говядина тушеная) Рыба (треска горячего копчения потрошеная, без головы) Икра (осетровая зернистая) Капуста белокачан пая свежая Картофель

Уже говорилось, что несколько десятилетий назад ученые определяли до 120 г протеина взрослому человеку. Заведующий научным отделом Йельского университета Читтенден доказал, что вполне можно жить на диете, содержащей до 25 г протеина (всего 40—50 г растительных и животных протеинов). Это, как мы видим, составляет всего треть от той нормы, которую рекомендовали специалисты.

Ему вторит доктор Хиндеде. В работе «Современное питание», вышедшее в Берлине в 1925 году, он пишет:

«Тридцать лет тому назад, в июне 1895 года, я начал испытывать на самом себе диету, бедную протеинами. В моем саду была также грядка земляники, дававшая примерно 300 кг ягод. Я решил есть как можно больше ягод, и, кроме них, свежий картофель с маслом. Два-три раза в день картофель шел на первое блюдо, а земляника с молоком (в небольшом количестве) — на второе. Свежий картофель (в отличие от старого) беден протеинами, а земляника практически их вовсе не содержит. Скудное количество протеинов, как видно из таблиц, содержится лишь в косточках земляники, но они не съедобны. Таким образом я получал едва четверть того количества протеинов, которое считается необходимым для здоровья.

Я считал, что такой режим можно выдержать недолго. Просто хотелось на собственном организме проверить влияние нехватки протеинов.

Но, к своему большому удивлению, я обнаружил, что никаких неприятных последствий не было. Наоборот, я чувствовал себя лучше, чем раньше, моя трудоспособность повысилась. И тогда я перестал доверять теориям в области питания. Я перевел на эту диету всю свою семью. Мы начали питаться, в основном, продукцией нашего сада и огорода (фрукты, овощи, картофель). Покупали лишь черный хлеб, маргарин, очень немного молока и крупу для каши. Десять последующих лет моя семья оставалась на этой диете. Четверо моих сыновей прекрасно развивались и через два года обогнали своих сверстников в росте, весе, силе, объеме груди».

Таким образом, можно сделать вывод, что чрезмерное потребление белков пользу не приносит. Исследования, проводимые в последнее время, показали, что биологическое действие и проявление анаболических (строительных) свойств животного белка в организме наиболее высоки при сочетании белка и витамина С в пропорции 1 грамм — 1 миллиграмм. При несоблюдении подобного сочетания усваивается только тот белок, насколько хватает витамина С, а остальное гниет. Поэтому старайтесь не переусердствовать, потребляйте минимум животных белков. Знайте, что много белка в проросшем зерне, орехах, семечках, пивных дрожжах. Высокий процент белка содержится в яйцах, рыбе, горохе, бобах, грибах.

И еще хочется отметить, что питание одними хорошо перевариваемыми почти «безотходными» продуктами — мясом, рыбой, яйцами — при отсутствии в рационе овощей и фруктов ухудшает моторную функцию кишечника. Особенно необходимы свежие овощи и фрукты тем, кто страдает гипертонией, атеросклерозом, подагрой.

Потребность организма в основных пищевых продуктах определяется возрастом, полом, характером деятельности, климатическими условиями и физиологическим состоянием человека. Нельзя забывать и об энергетической ценности овощей. Согласно формуле сбалансированного питания (по А. Покровскому), если принять 100 граммов белка за единицу, то оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1:1:4. У лиц, занимающихся физическим трудом, количество углеводов несколько увеличивается.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012