Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 77

Шаг к здоровью 77

ПРОДУКТЫ, УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ

Понятие «ограниченный» определяется целым рядом индивидуальных факторов: излишний вес, недостаточный вес, физическая активность, повышенный уровень холестерина в крови, гипогликемия. При повышенном весе, сидячем образе жизни, гипогликемии может оказаться необходимым понизить нормы даже тех продуктов, которые рекомендуются употреблять без ограничений: фруктов, соков, хлеба, каш, риса, кукурузы, картофеля. При пониженном весе те же продукты можно употреблять в больших количествах.

Жиры надо употреблять осторожно. Для бутербродов и для уже приготовленных каш и картофеля лучше употреблять сливочное масло, а для приготовления пищи (салата и пр.) следует употреблять растительные нерафинированные масла. Из всех сортов нерафинированных масел в наших условиях рекомендуется использовать нерафинированное подсолнечное масло.

Очень полезны нерафинированные оливковое, кукурузное, кунжутное масла, в которых содержатся ненасыщенные жирные кислоты. Совсем исключать из рациона сливочное масло ни в коем случае нельзя, хотя его и надо ограничивать. Насыщенные жиры (особенно маргарин и пр.) нарушают холестериновый метаболизм в организме. Все растительные и животные жиры, особенно рафинированные, увеличивают потребность организма в витамине Е, поэтому надо следить за тем, чтобы в организм поступало его достаточное количество.

Соль. Каждый получит большую пользу, если ограничит потребление соли. При гипертонии или склонности тканей удерживать жидкость соль строго противопоказана.

Кофе и чай. Питательная ценность практически равна нулю, поэтому употребляйте эти продукты понемногу и только во время еды. Не подслащивайте их сахаром. Сахар и все его заменители (у нас продается только фруктоза) все равно представляют собой один и тот же элемент — сахарозу.

Хотя злоупотребление медом в качестве заменителя столового сахара тоже рискованно, но у меда есть масса преимуществ. Поскольку мед вдвое слаще, чем столовый сахар, то, возможно, вы будете употреблять его в небольших количествах. Кроме того, основную часть в «сладости» меда несет фруктоза, которая не требует такого большого количества инсулина для процесса метаболизма, как сахароза. (Кроме того, мед содержит огромное количество витаминов, питательных веществ и микроэлементов и обладает целым рядом лечебных факторов, благоприятно действующих на организм человека). Джарвис считает, что поддерживающая доза меда для здорового человека — 6 чайных ложек в день.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012