Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 76

Шаг к здоровью 76

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ

Избегать следует продуктов, которые являются факторами риска и могут способствовать возникновению различных заболеваний, в том числе и эмоциональных нарушений: рафинированный столовый сахар, рафинированная мука высших сортов (белая), гидро- генизированные (насыщенные) жиры, пищевые консерванты, особенно такие как нитраты и нитриты, а также искусственные пищевые красители и добавки для улучшения цвета, вкуса и пр.

Хотя быть слишком добродетельным и совсем исключить все эти продукты из каждодневного рациона может оказаться слишком трудно, следует попытаться заменить как минимум 75% этих нежелательных продуктов.

Из всех продуктов наиболее вредным является рафинированный столовый сахар. Это один из наиболее главных факторов риска, способствующих ожирению, диабету, гипогликемии, кариесу и другим болезням зубов и десен, образованию камней в почках, воспалению мочеполовых путей, сердечно-сосудистым заболеваниям, раку кишечника, дивертикулам, несварению, гормональным нарушениям и психическим болезням.

Поскольку калории в пищевых продуктах, обогащенных сахаром, пустые, эти продукты очень мало дают организму для удовлетворения его потребностей в витаминах, минеральных веществах, основных жирах и белках. В то же время значительные количества таких важных витаминов, как тиамин (Bi), рибофлавин (Вг>, ниацин (Вз>, пиридоксин (Вб), пантотеновая кислота, фосфор и магний необходимы для того, чтобы усвоить сахар в процессе обмена веществ. Вот почему поглащающие сахар и сахаросодержащие продукты вместо натуральных Сахаров (меда и пр.), содержащих эти и другие витамины и минеральные вещества, люди доводят дело до резкого дефицита этих веществ и витаминной недостаточности в частности.

Кроме того, следует учесть, что большинство продуктов фабричного изготовления содержат сахар в скрытом виде: кондитерские изделия, безалкогольные напитки, мороженое, коктейли, соки, компоты, сиропы и пр. В результате и без того завышенные нормы потребления сахара резко увеличиваются. Следует по возможности избегать таких продуктов.

Рафинированная мука высших сортов. По возможности следует ограничить употребление продуктов, приготовленных из белой рафинированной муки высших сортов: белый хлеб, печенье и кексы, булочки, торты, вермишель, макароны, спагетти и прочие кондитерские и мучные изделия такого рода. Не позволяйте этикеткам «витаминизированная мука» обмануть вас. Помните, что из 20 различных витаминов, минеральных солей, аминокислот, уничтожаемых в процессе рафинирования, в том числе отбеливания с помощью хлорной извести и других процессов обработки цельного пшеничного зерна (для получения белой рафинированной муки высших сортов), в ходе «витаминизации» восстанавливают всего 4! К тому же, очевидно, что есть еще и неизвестные пищевые ингредиенты, до сих пор не открытые учеными, которые могут оказаться совершенно необходимыми для здоровья человека.

Гидрогенизированные (насыщенные) жиры: маргарин и прочие «твердые жиры» (за исключением натурального сала) по возможности должны быть изъяты из употребления, поскольку их сгущение производится с помощью водорода. Такие жиры не усваиваются организмом и нарушают процессы метаболизма. Большинство промышленных кондитерских изделий содержат насыщенные жиры, а так как они одновременно содержат и рафинированный сахар, и рафинированную муку высших сортов, то лучше вообще избегать таких вредных изделий.

Нитраты и нитриты. Эти химические добавки обычно используются для сохранения консервирования, улучшения цвета и вкусовых качеств мясных консервов и колбасных изделий, ветчины, сосисок, копченостей, рыбных консервов и копченой рыбы. Нитраты и нитриты, соединяясь в организме с некоторыми аминокислотами, даже в очень малых дозах, способствуют образованию раковых опухолей. Они также вызывают несварение, что, в свою очередь может способствовать психическим заболеваниям.

Искусственные красители и вкусовые добавки. Для улучшения цвета и вкуса во многие продукты промышленного изготовления добавляются различные химические ингредиенты, которые не указываются на этикетках. Следует стараться избегать употребление консервированных продуктов, особенно в металлических коробках.

Очень важно помнить, что два различных продукта при одинаковом количестве калорий могут резко отличаться по питательной ценности, что именно натуральные продукты содержат ценные витамины, минеральные соли, микроэлементы и прочее, чего нет в продуктах, обработанных фабричным способом. В связи с этим для перекусов и завтраков, которые берут с собой на работу, надо стараться выбирать фрукты, соки, овощи, орехи, делать бутерброды с маслом, а не маргарином, выбирать натуральный сыр и сухофрукты.

Для многих людей завтрак — один из самых существенных приемов пищи за день, для некоторых отсутствие плотного завтрака может принести даже к падению энергии и плохому самочувствию. Особенно важно завтракать людям с пониженным весом и склонностью к гипогликемии. Для этого типа людей, у которых появляются неприятные ощущения при чувстве голода, полезнее есть чаще, чем 3 раза в день, понемногу, поскольку это стабилизирует уровень сахара в крови и снижает чувство голода и усталости.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ

Кроме рационального подбора здоровой натуральной пищи в рамках, указанных выше, оптимальная диета предлагает обязательный прием ежедневно определенных доз витаминов и минеральных солей в качестве профилактической меры против недостаточно полноценного питания и дефицита витаминов и пр., связанного с индивидуальными отклонениями в биохимическом равновесии, с реакцией психологического стресса, с различными заболеваниями, физической пассивностью, старением, приемом различных лекарств. Все это вызывает дополнительный дефицит витаминов. Да и сама по себе пища в современных условиях, транспортировка, приготовление, (не говоря о химических удобрениях, используемых в ходе выращивания фруктов и овощей) не может полностью обеспечить потребность организма в витаминах и пр. важных питательных ингредиентах.



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012