Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 56

Шаг к здоровью 56

НАШ СОЮЗНИК — ТРАВЫ (рекомендуют врачи и лекари)

В последнее время мы все больше говорим о фитопрофилактике как об эффективном методе использования биологически активных веществ растений для укрепления здоровья. Известно, что в отличие от очищенных и синтетических препаратов большинство лекарственных растений содержит органические и неорганические вещества с широким спектром действия, куда входят алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, органические кислоты, витамины, микро- и макроэлементы, участвующие в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в организме. Лекарственные растения также активируют защитные средства организма, обладают антимикробными свойствами.

Лекарственные средства обычно применяются внутрь и наружно в свежем сыром виде. Если хотите заготовить лекарственные растения для длительного пользования, то их высушивают и измельчают. Можно заготавливать впрок витаминные, почечные, успокоительные, грудные, потогонные, противогеморроидальные и другие сборы, высушив; их лучше всего хранить в сухом темном месте в полотняных мешочках.

Хороший эффект приносят бальзамы — их получают настаиванием на спирту лекарственных и ароматических растений и веществ.

Растительные соки употребляют не часто, но они дают хороший эффект. Чтобы их приготовить, нужно мелко нарезать растения, свежие овощи, корни и клубни и пропустить через соковыжималку или мясорубку. Кашицу отжимают, добавляют воду. Снова добавляют воду и еще раз отжимают.

С успехом применяются сиропы. Для приготовления смешивают сахарный сироп с лекарственными настойками или экстрактами, затем обычно процеживают через плотную ткань или фильтруют через бумажный фильтр. Хотите его законсервировать — добавьте спирт.

Чаще всего готовят настои и отвары. Для этого требуется эмалированная или фарфоровая посуда с крышкой. Приготовленные растения помещают в сосуд и заливают кипящей водой, затем на 15 минут ставят на водяную баню. Так получаются настои. А отвары готовятся из грубых частей растений: корней, корневищ. Отвары процеживают в горячем виде, потом охлаждают.. Но настои можно готовить и холодным способом. Для этого измельченные растения заливают холодной кипяченой водой, настаивают в закрытом сосуде 4—8 часов, фильтруют. Хранятся и настои, и отвары в темном прохладном месте до 3—4 суток.

Настойки (спиртовые) готовят из расчета 1:5 или 1:10. Их настаивают 7—14 суток в закрытом сосуде, периодически взбалтывают, процеживают, фильтруют. Хранят в темном месте. Дозировка — каплями.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012