Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 55

Шаг к здоровью 55

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ. Корневища, заготавливаемые осенью, содержат эфирные масла, гликозиды, дубильные вещества, смолы, крахмал, витамин С, йод.

Препараты аира оказывают спазмолитическое действие, обладают противовоспалительными, бактериостатическими и фунгистическими свойствами, воздействуют на тонус желчного пузыря, повышают желчеотделение и диурез. Используются также как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы, при заболеваниях почек, ангине, нарушениях менструального цикла, для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, как отхаркивающее средство. Наружно — при выпадании волос. Китайские врачи считают, что настойка из аира улучшает зрение и слух.

Настойку из аира готовят следующим образом. 20 г корневища настаивают на 100 г спирта в течение недели. Принимают по 20 капель 3 раза в день до еды.

Настой готовят так: 2 столовые ложки измельченного корневища аира заливают кипятком. Объем полученного настоя доливают кипяченой водой до 200 мл воды и нагревают на водяной бане 15—20 минут (в дальнейшем читатель должен иметь это ввиду). Охлаждают, процеживают. Хранят в прохладном месте до 2 суток. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды при желудочно-кишечных заболеваниях.

В Полтавской области для укрепления волос готовят смесь корневищ аира и корней лопуха. Смесь из 5—6 столовых ложек заливают горячей кипяченой водой, нагревают на водяной бане 15—20 минут. Настаивают. Втирают в голову через день. Всего 15—20 сеансов. Через время повторяют.

Аир болотный противопоказан при беременности.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012