Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 50

Шаг к здоровью 50

ЛИПА СЕРДЦЕВИДНАЯ. Соцветия липы содержат эфирные масла, витамины, коротин, сапонины, флавоноиды, гликозиды, слизистые и дубильные вещества.

Цветки липы применяются как потогонное средство при простудных заболеваниях. Они также обладают противовоспалительным, жаропонижающим, успокаивающим, мочегонным, желчегонным, вяжущим, болеутоляющим и другими свойствами. Настой и отвары цветков липы рекомендуются при гриппе, для полоскания при заболевании горла. При ожогах, язвах желудка полезны припарки и примочки из цветков липы. Используется он для укрепления волос. Липовый чай обладает приятным вкусом. Он употребляется как потогонное и мочегонное средство при почечных коликах, болеутоляющее при спазмах желудка, а также при подагре, неврозах, диабете.

Чай из цветков липы готовится так: 2 столовые ложки сырья заливают 1 литром кипятка. Настаивают на водяной бане 15—20 минут.

Принимают теплым по 1 стакану.

ЛОПУХ БОЛЬШОЙ. Корень лопуха содержит слизи, эфирное масло, смолы, гликозиды, флавоноиды, дубильные и горькие вещества, минеральные соли, витамины.

Препараты из корней лопуха используются как потогонное, мочегонное и желчегонное средство, стимулируя работу поджелудочной железы. Хорошие результаты отмечены при применении корня лопуха в лечении себореи, угрей, экзем, фурункулеза, начальных формах сахарного . диабета, подагре, ревматизме, артрозах. При головной боли свежие листья прикладывают к голове, а при высокой температуре больного обкладывают свежими листьями, через время меняя их.

Для укрепления волос регулярно (лучше циклами по 8—10 сеансов , с перерывом) моют голову отваром корней лопуха. А для отрещення волос применяется репейное масло.

Еще одна рекомендация по укреплению волос — А. П. Попова. Волосы обмывают отваром из корня или смазывают мазью из корней лопуха.

Г. И. Молчанов и др. предлагают при суставных болях. Серовато-войлочную изнаночную сторону свежего майского листа тонко смазывают растительным маслом, прикладывают к больному суставу, укутывают компрессной бумагой, затем слоем ваты или фланели плотно прибинтовывают лучше шерстяной тканью). Такой согревающий компресс делают на ночь, а утром снимают. Эффективное средство при неспецифйческом полиартрите; способствует быстрому наступлению сна.

Отвар корней лопуха готовят так: столовую ложку корней лопуха заливают стаканом кипятка. Нагревают на водяной бане 30 минут. Охлаждают. Принимают по 1 /2 стакана в теплом виде 2—3 раза в день.

МАТЬ-И-МАЧЕХА. В листьях содержатся горькие гликозиды, органические кислоты, Дубильные вещества, сапонины, слизи, полисахариды, витамин С, стероидные соединения.

Препараты мать-и-мачехи применяются как противовоспалительное, отхаркивающее дезинфицирующее, кровоочистительное, потогонное, антисептическое средство при острых и хронических заболеваниях системы органов дыхания, при гриппе, гипертонической болезни, а также как желчегонное средство.

При лечении фурункулеза, язвочек, ран применяются отвары и настои растения. Хорошие результаты в укреплении волос дают отвары мать-и-мачехи и крапивы.

А. Я. Губергиц и Н. И. Соломченко рекомендуют настой мать-и-мачехи для полоскания полости рта и горла, для клизм, спринцевания, а также в виде горячих примочек, компрессов и ванночек при фурункулах, язвах, инфицированных ранах, ожогах, воспалении век, нарывах, угрях, припухлостях, тромбофлебите, дерматите. Если есть возможность, то лучше использовать свежевыжатый ,сок, целые листья или кашицу из измельченных листьев, Сваренных в молоке.

При головных болях ко лбу прикладываются листья наружной стороной, а для ускорения созревания нарывов прикладывают запаренные листья.

Настой листьев мать-и-мачехи готовят следующим образом: 2 столовые ложки измельченного сырья заливают 0,5 литра кипятка. Нагревают на водяной бане 15—20 минут. Охлаждают. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана до еды как отхаркивающее средство. Иногда в настой добавляют немного меда.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012