Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 51

Шаг к здоровью 51

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ. Ягоды земляники содержат органические кислоты, сахара, клетчатку, аскорбиновую и фолиевую кислоты, дубильные и пектиновые вещества, железо, фосфор, кальций и др.

Свежие плоды, а также настои и отвары полезны при желудочно-кишечных заболеваниях, желчекаменной, мочекаменной и сердечно-сосудистых болезнях, сахарном диабете, гипертонии, подагре, маточных кровотечениях.

Настой листьев земляники готовят так: 2 столовые ложки листьев заливают 0,5 литрами кипятка. Настаивают на водяной бане 30 минут. Охлаждают. Принимают по 1—2 столовые ложки до еды.

Земляника входит в состав многих сборов.

М. А. Носаль рекомендует настой из 50 г листьев земляники на 1 литр воды при хронических заболеваниях кожи, а также съедать до 3 кг спелых ягод ежедневно.

При бронхиальной астме и различных кровотечениях употребляют отвар из 1—2 столовых ложек листьев в двух стаканах воды. Пить по 1 столовой ложке через 2 часа.

При хронической экземе нужно в течение нескольких дней прикладывать растертые ягоды толстым слоем и прикрывать льняной тканью. А на раны, лишаи, сыпи следует наносить кашицу из ягод или отвар из листьев.

Часто используют листья земляники как чай, иногда в сборе с другими растениями. Приводим рекомендацию приготовления земляничного чая (Г. И. Молчанов и др.). Здоровые молодые листья земляники ополаскивают, стряхивают влагу, складывают в кастрюлю, плотно закрывают крышкой и томят в духовом шкафу, пока они не потемнеют (ферментируют). Затем их складывают и сушат. После этого листья подвяливают в тени, скручивают между ладонями, пока не появится сок, насыпают слоем в 5 см в ящик или на противень, накрывают тканью и ферментируют при температуре 26°С 6—10 часов, затем быстро высушивают. Заваривают (не кипятя), как чай, и пьют в горячем виде по 2—3 стакана в день при простуде, мочекаменной болезни, анемии, в особенности у беременных женщин и детей, при заболевании суставов, артрозе, артритах, деформирующем спондилезе.

КАЛЕНДУЛА ЛЕКАРСТВЕННАЯ. Обладает противовоспалительным, противомикробным, успокоительным, гипотензивным действием. Препараты календулы рекомендуют при атеросклерозе, стенокардии, болезнях желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, желчевыводящих путей. Особенно хорошо календула действует в сборах и при комплексном лечении. Например, в сочетании с ромашкой улучшает работу печени. С. Я. Соколов и И. П. Замотаев рекомендуют настойку календулы в виде спринцеваний (1 чайная ложка на стакан воды), применяют также в виде гинекологической практики для лечения эрозий шейки матки и трихомонадных кальпитах. Наблюдается положительный противовоспалительный эффект в терапии проктитов и паропроктитов. В этом случае настойку календулы (1 чайная ложка на 1/4 стакана воды) применяют в виде клизм. При лечении хронических свищей в канал свища вводят настой (1:10) календулы в равных частях с 3% раствором борной кислоты.

Календула применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, отеках, одышке. Хорошие результаты наблюдаются и при лечении язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах — особенно в сочетании с ромашкой и тысячелистником.

Настой цветков календулы готовят так: 2 столовые ложки календулы заливают стаканом кипятка. Настаивают на водяной бане 15 минут. Охлаждают. Принимают по 2 столовые ложки до еды при сердцебиениях, одышке, отеках, желудочно-кишечных заболеваниях, в климатерическом периоде.

При лечении гнойных ран, карбункулов, фурункулов, язв можно использовать настойку, настой и мазь цветков календулы.

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ. В листьях крапивы содержатся дубильные вещества, кислоты, эфирные масла, стероиды, минеральные вещества, витамины С, В[, Вг, Е, К и др.

С. Я. Соколов и И.П. Замотаев отмечают, что препараты крапивы обладают выраженными гемостатическими свойствами, что связано с присутствием в растении витамина К, который стимулирует выработку в печени одного из важнейших факторов свертывания крови — протромбин. Лекарственные формы крапивы обладают желчегонными и противовоспалительными свойствами и повышают процессы регенерации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Крапива обладает сосудосуживающим влиянием. Потребление крапивы повышает сократительную способность гладкой мускулатуры матки.

В народной медицине крапива используется при туберкулезе легких, нефрите, сахарном диабете, желудочных заболеваниях, желтухе, атеросклерозе, как средство, повышающее гемоглабин крови и для укрепления волос; как отхаркивающее, мочегонное средство и при кожных заболеваниях.

Крапива очень популярное растение, Из молодых побегов и листьев готовят борщи, рассольники, супы, салаты. Из ее соцветий получается приятная чайная заварка.

Настой из крапивы готовят следующим образом: 2 столовые ложки измельченного сырья заливают 0,5 литра кипятка. Нагревают на паровой бане 15—20 минут. Охлаждают. Принимают по 1/3 стакана до еды как кровоостанавливающее средство, при геморрое, атеросклерозе, анемии, ревматизме.

Наружно к пораженным ожогами тканям прикладывается компресс или примочка. Для укрепления волос ополаскивают голову (после мытья) настоем из крапивы. еще лучше, когда настой наполовину из крапивы, а остальная часть — из корней лопуха.

М. А. Носаль рекомендует при опухолях селезенки 3 раза в день на конце ножа порошок из смеси равных частей листьев крапивы, шалфея и подорожника ланцетолистного, запивая водой. А при фурункулезе, малом количестве мочи и запорах — по 2 столовые ложки из равных частей крапивы, ежевики, одуванчика и цветков терна. Все это залить 0,5 литра кипятка и парить в духовке 2—3 часа, пить ежедневно в течение двух недель. Это кровоочистительный сбор.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012