Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 71

Точечный массаж 71

Использование лекарственных растений в китайской традиционном медицине

Лечебные свойства растений определяются наличием в них определенных химических соединений: витаминов, ферментов, белков, углеводов, жиров, органических кислот, микро- и макроэлементов, пектинов, дубильных и других биологически активных веществ. Настойки, отвары, чаи из лекарственных растений (травы, цветы и листья деревьев и кустарников), ягоды, грибы, а также некоторые виды насекомых хороню усваиваются организмом, улучшают процессы пищеварения, кроветворения, повышают усвояемость других пищевых веществ, особенно белков и минеральных солей. Лечебное действие оказывают и кислоты, легко усваиваемые ферменты, сахара, соли железа. Особенно ценны в лекарственных растениях витамины, которые, участвуя во всех жизненных процессах в организме, укрепляют сосуды, повышают эластичность и прочность капилляров, улучшают процессы кроветворения, обладают антисептическим и бактерицидным свойствами, способствуют накоплению в организме необходимых аминокислот.

В китайской традиционной медицине применяются различною рода препараты из лекарственных растений: настои, отвары, чаи, бальзамы, порошки, пилюли, экстракты, эмульсии, мази, насты, пластыри и т.п. Лекарственные препараты готовят из смесей различных лекарственных растений, высушенных или свежих, мелко измельченных, заваренных кипятком и настоянных на воде или рисовой водке.

Настои, отвары, чаи - это водные извлечения из смеси лекарственных растений, которые предназначены для приема внутрь, полоскания горла, промывания глаз, ушей, ингаляций, гинекологических спринцеваний. Настои и чаи готовят из мелко измельченных трав, листьев, цветов, ягод; отвары - из семян, стеблей, корней, коры. Концентрация настоя, отвара и чая зависит от соотношения количества лекарственных растений и воды. Срок хранения - от нескольких часов до 5 суток, в зависимости от растительного сырья и цели воздействия.

Настойки, бальзамы, экстракты - это извлечения, полученные в результате настаивания различных сборов лекарственных растений на спирту (рисовая водка). Срок хранения продолжи тельный.

Порошки, пилюли - это сухие, мелко измельченные, высушенные частицы лекарственных растений, которые используют для приема внутрь, лечебных повязок и компрессов.

Мази - это высушенные, измельченные травы и некоторые виды насекомых на мазевой основе (ланолин, глицерин, мед, растительное масло, вазелин, пчелиный воск, мумие и др.). Хранятся долго в прохладном темном месте, используют их для наружного применения при ушибах, хронических заболеваниях суставов, переломах. Мази широко применяются в спортивной практике при восстановлении после мышечных перегрузок, травм, а также во время проведения восстановительного массажа.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012