Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 47

Шаг к здоровью 47

СИРЕНЬ. В цветах сирени содержится эфирное масло, феногликозид сирингин, в коре и листьях — горький гликозид сирингин.

Сирень мало изучена, однако в народной медицине применяется при заболевании почек, при камнях в почках. Настой цветков сирени и липы — как жаропонижающее и потогонное средство. Чай из цветков используется при эпилепсии, а настоенные листья — при малярии, язве желудка, поносе, коклюше. При артритах и ревматизме на больное место прикладывают на ночь мазь, приготовленную из растертых листьев с добавлением топленого или сливочного масла.

Молдавские целители лечат пяточную шпору следующим образом: высушенные цветки сирени насыпают в пол-литровую банку и заливают водой. Настаивают неделю в темном месте при комнатной температуре. Принимают по 30—40 капель до еды и одновременно накладывают компрессы на больное место.

СПОРЫШ, ИЛИ ГОРЕЦ ПТИЧИЙ. Трава спорыш содержит провитамин А, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, соединения кремниевой кислоты.

Трава спорыша повышает диурез, выводит с мочой избыток ионов натрия и хлора, препятствует образованию камней в почках, благодаря дубильным веществам, улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами.

С. Я. Соколов и И. П. Замотаев отмечают, что препараты спорыша не только уменьшают воспаление слизистых оболочек желудка и кишечника, но и подавляется бактериальная флора, уменьшается резорбция из кишечника, прекращается диапедезное кровотечение. Регулярный прием растения уменьшает проницаемость стенок сосудов, повышает свертываемость крови. Препараты растения обладают незначительными гипотензивными свойствами, углубляют дыхание.

Препараты и сборы спорыша применяются при хронических заболеваниях мочевыводящих путей, ослаблении фильтрационной функции почечных клубочков и появлении в моче большого количества минеральных солей, особенно щавельной кислоты. Препараты спорыша также применяются при выведении камней из почек, при сердечных и почечных отеках, кожных заболеваниях, функциональной недостаточности печени и заболеваниях, связанных с задержкой в организме токсичных продуктов обмена.

Настой спорыша готовят так: 2 столовые ложки размельченного сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане, охлаждают. Принимают по 1/3 стакана перед едой.

Спорыш входит компонентом во многие сборы.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ. Листья тысячелистника содержат эфирное масло, органические кислоты, алкалоиды, эфиры, смолы, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, витамин К.

Трава тысячелистника обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием, усиливает свертываемость крови. С. Я. Соколов

и И. П. Замотаев отмечают пользу препаратов тысячелистника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты с пониженной секрецией желудочного сока и двенадцатиперстной кишки, язвенных спастических колитах, метеоризме и геморрое). Кровоостанавливающее свойство тысячелистника используют при желудочно-кишечных и геморроидальных кровотечениях. Особенно эффективно его действие в комплексе с ромашкой аптечной, календулой, подорожником и другими растениями. При геморрое используют клизмы с настоем тысячелистника или сбор, куда входит тысячелистник, ромашка, календула.

Противовоспалительные свойства тысячелистника известны, поэтому его настои и экстракты используются при лечении ран и язв.

В народной медицине трава тысячелистника в сборах с другими растениями применяется при болях в сердце, атеросклерозе, гипертонической болезни, неврозах, энурезе, анемии, глистах, желтухе, болезненных менструациях, кожных заболеваниях. При ранах, язвах, чирьях, диатезе, экземе следует приложить к больному месту припарки из травы или же свежие листья.

Настой травы тысячелистника готовится так: 2 столовые ложки измельченного сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15—20 минут, охлаждают. Настой принимают до еды как кровоостанавливающее средство при фибромиомах, воспалительных заболеваниях матки, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока и язвенной болезни.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012