Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 54

Шаг к здоровью 54

АЛОЭ ДРЕВОВИДНОЕ. В листьях содержатся ферменты, витамины, фитонциды. Препараты алоэ и сабура (сгущенного сока алоэ) обладают слабительным действием. Они применяются при лечении глазных болезней, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, бронхиальной астмы, анемии, воспалительных заболеваниях женских половых органов, застойной гиперемии печени, Сок алоэ употребляется при лечении гнойных ран, ожогов, язв, воспалительных заболеваний кожи. Однако длительное применение сабуры может привести к развитию геморроя и воспалительных процессов геморрагического характера в нижнем отделе тонкого кишечника и в толстом кишечнике.

В народной медицине сок из свежих листьев алоэ получают следующим образом: срезанные нижние листья алоэ режут на мелкие кусочки, завертывают в марлю и выжимают. Сок принимают в свежем виде по чайной ложке 2—3 раза в день перед едой.

Для наружного применения сок алоэ назначают в виде примочек или орошения ран и поврежденных участков кожи.

При лечении острого ринита вливают по несколько капель сока. При лечении глазных болезней (конъюнктивит, блефарит, кератит и др.) используют для инъекций жидкий экстракт алоэ.

Сироп алоэ с железом применяют при анемиях по 1/2 чайной ложке на 1/4 стакана 3 раза в день в течение 2—3 недель.

Перед приготовлением сорванные и промытые кипяченой водой листья алоэ положить на 10 дней в холодильник. Растопить мед и положить измельченные листья алоэ. Смесь хорошо пропарить. Отдельно от этого, в двух стаканах воды, заварить березовые почки и липовый цвет, прокипятить 1—2 минуты. Влить процеженный отвар в остывший мед. Добавить оливковое масло. Разлить в бутылки и хранить в прохладном месте. Принимать по чайной ложке 3 раза в день.

Алоэ противопоказано при беременности, менструации, цистите, геморрое, воспалении органов малого таза, поносе.

БАРВИНОК МАЛЫЙ. Препараты барвинка понижают давление, расширяют сосуды сердца и головного мозга. Применяются при неврогенной тахикардии и других вегетативных неврозах, в качестве успокаивающего и кровоостанавливающего средства.

Настой из травы барвинка готовят следующим образом: 1 столовую ложку листьев заливают стаканом кипятка, настаивают на водяной бане 15—20 минут. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

При гипертонической болезни 10% настойка травы на спирту принимается по 30—40 капель 3 раза в день до еды.

Таблетки винканан или винкатон принимают по 1 таблетке 3 раза в день при гипертонии, тахикардии, вегетативных неврозах.

БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ. Корни содержат элкалоиды, кора — алколоиды, витамин С, дубильные вещества, в плодах — пектины, каротин, витамин С, органические кислоты, дубильные вещества.

Препараты барбариса применяются при заболевании почек и желчных путей, при маточных кровотечениях, туберкулезе, лихорадке, глазных заболеваниях, подагре, радикулите. Плоды и кора корней применяются как кровоостанавливающее и противопоносное средство. Плоды обладают противосклеротическими свойствами, а также применяются при повышенной температуре. Барбарис противопоказан при беременности.

Спиртовая настойка из листьев барбариса применяется внутрь по 30—40 капель 2—3 раза в день. Курс лечения 15—20 дней.

Настой из листьев готовят так: 1 столовую ложку заливают 1 стаканом кипятка и нагревают на водяной бане 15—20 минут. Принимают по 1 столовой ложке как противовоспалительное средство при болезнях печени и желчных путей до еды. Настой хранят в темном прохладном месте не более 2 суток.

При сильных кровотечениях рекомендуется отвар коры или корня. По 1 столовой ложке через час.

БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ. В медицине используются почки, листья, сок, уголь, деготь, чага (паразитический березовый гриб). В почках и листьях содержится эфирное масло, витамин С, флавоноиды, каротин, дубильные вещества, кислоты.

Листья и почки обладают синтетическими и противогрибковыми свойствами, оказывают умеренное желчегонное и мочегонное действие.

Березовый сок применяется в качестве общеукрепляющего средства, назначается при авитаминозах, анемии, раке матки, простудных и кожных заболеваниях, при камнях в почках и мочевом пузыре, подагре, артрите, отеках.

Чага применяется при язвенной болезни, гастритах, злокачественных опухолях.

Настой листьев березы. 2 ст. ложки заваривают стаканом кипятка. Настаивают на водяной бане 30 минут. После охлаждения принимают по 1/3 стакана 3 раза в день да еды.

Отвар почек. 1 ст. ложку заваривают стаканом кипятка. Кипятят 20 минут. Пьют 3 раза в день до еды.

БЕССМЕРТНИК ПЕСЧАНЫЙ. В нем содержится эфирное масло, флавоноиды в виде гликозидов, витамины С и К, дубильные вещества, минеральные соли, микроэлементы, стероидные соединения, красящие вещества фенольного характера, смолы.

Препараты бессмертника обладают желчегонным, противовоспалительным, антибактериальным и спазмолитическим свойством и используются при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, усиливают секрецию желчи, снижают уровень билирубина и холестерина в крови, регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, увеличивает диурез.

Отвар готовят следующим образом: 2 столовые ложки цветов бессмертника заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 30 мин. Принимают в теплом виде по 1/3 — 1/2 стакана до еды, как желчегонное средство.

С. Я. Соколов и И. П. Замотаев рекомендуют желчегонный сбор: цветов бессмертника песчаного 4 части, листьев трилистника 3 части, листьев мяты перечной 2 части, плодов кориандра 2 части. Одну столовую ложку заваривать двумя стаканами кипятка, настоять в течение 20 минут, процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012