Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 26

Шаг к здоровью 26

ПРЕВРАЩЕНИЕ ШЛАКОВ В СОЛИ

Чтобы избавить организм от шлаков, которые делают соединительные ткани хрупкими (от малейших ударов появляются синяки, кровоизлияние и т.п.), необходимо воздействовать на них кислотами. Другими словами нужно вводить такие кислоты, которые были бы, с одной стороны, безопасными для организма, а с другой стороны, чтобы они могли растворять шлаки, превращая их в соли. Такими кислотами являются вещества, которые образуются в результате опять-таки деятельности микроорганизмов животного происхождения в кислородной среде. Бродильный процесс этих клеток образует кислоты уксусного направления или ферменты, среди которых может находиться и обычный уксус. Удивительное свойство природы, при котором кислород, с одной стороны, приводит к образованию шлаков, а с другой стороны, запускает механизм брожения, продуктами которого можно растворять эти шлаки, превращая их в соли.

Таким образом, понимая роль кислот, образуемых в результате кислородного брожения клеток животного происхождения, можно рекомендовать такие кислоты, которые содержатся во всевозможных овощных и фруктовых солениях в виде аскорбиновой кислоты, пальмитиновой, никотиновой, стеариновой, лимонной, молочной и т.п.

Нужно есть не только квашеные огурцы, помидоры, капусту, свеклу, морковь, лук, чеснок, моченые яблоки, но и соки (сок лимона не годится — он щелочной!), пиво, многие вина, включая наливки, а также портвейн, кагор, каберне, дрожжевые блюда, молочно-кислыс продукты (творог, сыр, брынзу, кефир, ряженку, ацидофильные продукты, кумыс и т.п.). Конечно, фруктовые уксусы также применимы при борьбе со шлаками. Однако надо помнить, что «олень ест олений мох, а верблюд — верблюжью колючку». Другими словами, каждый человеческий орган приспособлен к использованию своих кислот. Поэтому необходимо как можно шире разнообразить их применение. Фруктовые уксусы желательно употреблять с прокисшим молоком. Для этого удобно его вводить по чайной (иногда по столовой) ложке на стакан прокисшего молока с добавкой чайной ложки меда. Употреблять во время еды один раз в день. Уксус необходимо добавлять и в чай, и в кофе, и в супы, и в бульоны.

Желательно отказаться от растительного масла, которое обладает сильным желчегонным свойством и существенно замедляет процесс превращения шлаков в соли.

Пища должна быть в этот период преимущественно мясная или рыбная. Можно есть яйца, молочные продукты и грибы. Начинать обед следует со вторых блюд, чтобы не ослабить действие желудочных ферментов. Подкисленные супы, борщи, бульоны нужно есть через полчаса после мясных или рыбных блюд. Не забывайте о дрожжевых изделиях. Очень важно разнообразие применения дрожжевых приготовлений, так как каждому органу требуются свои аминокислоты. Дрожжи бывают разные — источником их сырья являются бактерии, живущие в кишечнике овцы, а также других животных, в том числе и дикого кабана. После чая, компота и других сладостей положите на язык несколько крупинок поваренной соли. Это вызывает реакцию желудка и заставляет его выбрасывать кислые ферменты — пепсины.

При выполнении второго правила квинтэссенции надо учитывать, что шлаки не сразу могут быть превращены в соли, даже при систематическом окислении организма. Все дело в том. что кислоты или щелочи с большим трудом попадают туда, куда надо. Поэтому важно при проведении данной процедуры заниматься либо физической работой, либо гимнастическими упражнениями. Чрезвычайно полезен массаж.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012