Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 25

Шаг к здоровью 25

ВЫВЕДЕНИЕ СОЛЕЙ

Соли, которые образуются в организме, бывают минеральные и органические, щелочные и кислые, растворимые в воде и нерастворимые. Нас будут интересовать только такие соли, которые из организма не выводятся. Наблюдения показывают, что обычно не растворяются соли Щелочные, минеральные и жирные типа уратов, а также Фосфаты, оксалаты.

Есть такой принцип: «подобное растворяется подобным». Например, в керосине растворяются все нефтепродукты — солидол, солярка, вазелин, парафин, мазут. В спиртах растворяются все спирты — глицерин, сорбит, ксилит и др.

Этот принцип можно успешно применять и для растворения щелочных солей в организме. Естественно, для этого необходимо вводить также щелочи, но безопасные для жизнедеятельности организма — навары некоторых растений или соки. Так, например, чай из корней подсолнуха растворяет многие соли.

С осени запасают толстые части корней, срезают мелкие волосатые корешки, тщательно моют и сушат. Затем корни дробят на мелкие кусочки (величиной с фасоль) и кипятят в эмалированном чайнике (на 3 литра воды 1 стакан корней) около 1—2 минут. Чай необходимо выпить за 2—3 дня. Затем эти же корни вновь кипятят, но уже 5 минут в том же объеме воды, и также выпивают за 2—3 дня. Третий раз кипятят эти же корни в том же объеме воды, но уже 10—15 минут, а также выпивают за 2—3 дня. Закончив пить чай с первой порцией, приступают к следующей и т. д. Чай из корней подсолнуха пьют большими дозами через полчаса после еды в течение месяца и даже более. При этом соли начинают выходить только после двух-трех недель, моча будет ржавого цвета. Пить до тех пор, пока она не станет прозрачной, как вода.

У взрослого человека иногда выходит 2—3 кг соли. Во время лечения нельзя есть острые, кислые и соленые блюда. Пища должна быть слегка подсоленная и преимущественно растительная.

Хорошо растворяют соли также чай из спорыша, полевого хвоща, арбузных корок, тыквенных хвостов, толокнянки, сабельника болотного.

Для этой же цели часто пользуются соками некоторых растений. Так, например, сок черной редьки прекрасно растворяет минералы в желчных протоках и желчном пузыре, почечной лоханке, мочевом пузыре, а также в сосудах.

Для этого берут 10 кг клубней черной редьки, обмывают их, и, не очищая от кожуры, выжимают сок — около 3 литров. Сок хранят в холодильнике, а жмыхи перемешивают с медом (в крайнем случае с сахаром) в пропорции на 1 кг жмыха 300 г меда или 500 г сахара, добавляя молочную сыворотку. Все хранится в тепле в банке под прессом, чтобы не плесневело. Сок начинают пить по 1 чайной ложке через час после еды. Если боли в печени ощущаться не будут, то дозу можно постепенно увеличивать от одной столовой ложки до двух ложек и в конце концов до 0,5 стакана. Надо помнить, что сок черной редьки является сильным желчегонным продуктом. Поэтому, если в желчных протоках содержится много солей (минералов), то проход желчи затруднен и человек ощущает боль. Если боль будет значительной, нужно на область печени положить водяную грелку либо принять горячую ванну. Если боль терпима, то процедуры продолжать до тех пор, пока сок не кончится. Обычно боль ощущается только вначале, потом все нормализуется. Соли выходят незаметно, но эффект выведения огромен. Процедуры следует проводить 1—2 раза в год. В это время необходимо соблюдать более пресную диету, избегать острых и кислых продуктов.

Когда же сок закончится, начинайте употреблять жмыхи, которые к тому времени уже прокиснут. Употреблять во время еды по I—3 столовые ложки, пока не закончатся. Это крайне важно для укрепления организма, особенно легочных тканей и всей сердечно-сосудистой системы.

Соли растворяются также соками других растений, например, соком корней петрушки, хрена, листьев мать- и-мачехи, цикория, репы, топинамбура (земляной груши) и т.д. Доза не более 0,5 стакана через 30 минут после еды.

Для этой цели используется еще птичья желчь. Давно замечено, что куры склевывают камешки. Это якобы способствовало перемалыванию пищи. Однако же камни улучшают формирование яичной скорлупы, а растворяет эти камни желчь, что накапливается в печени. Оказалось, что куриная желчь растворяет соли практически везде — в сосудах, суставах, почечной лоханке, мочевом пузыре, подагрических узлах, а главное — в желчных протоках (петушиная желчь не годится, так как петух яиц не несет). Однако употреблять ее надо осторожно и под наблюдением врача. Обычно желчью наполняют специальные желатиновые капсулы, но можно посоветовать более простой способ.

Из хлебного мякиша делают шарики величиной с лесной орех, в середину льют несколько капель желчи, а затем тщательно заклеивают. Проглатывают 2—5 шариков после еды через 30—50 минут. На сеанс лечения нужно 5—10 желчных пузырей. Максимальная доза ее не должна превышать 20—50 капель.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012