Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 27

Шаг к здоровью 27

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА МОЛОДЫХ КЛЕТОК

Организм состоит из функционирующих клеток и соединительных тканей. Клетки постоянно делятся — рождаются новые, постепенно стареют и отмирают. Как было установлено для человека в возрасте до одного года процент старых клеток не превышает 1%, в десятилетнем возрасте средний процент колеблется в пределах 7—10%, в 50 лет этот процент возрастает до 40—50%.

Первое правило и состоит в том, чтобы увеличить количество молодых клеток по отношению к числу старых клеток. Эффективный способ омоложения заключается в выведении (уничтожении, расщеплении) старых клеток со сниженной жизненной функцией, место которых должны занять молодые. Чтобы помочь организму в замене устаревших клеток, необходимо вызвать выделение ферментов-пепсинов в желудке. С этой целью через 30 минут после приема пищи, которая частично уже подверглась перевариванию за счет выделившихся ферментов, на кончик языка нужно взять на несколько минут около I г поваренной соли и затем проглотить соленую слюну. Такое малое количество соли не способно оказать вредного действия на организм. Наоборот, в данном случае такая процедура чрезвычайно полезна. Оказывается, от соли рефлекторно начинает обильно выделяться желудочный сок, содержащий все необходимые элементы для уничтожения старых клеток. Желудочные соки, попадая в кровь, расщепляют практически не только все старые, немощные клетки, но и клетки поврежденные (например, нитратами, канцерогенными веществами, свободными радикалами, различными ядами солей тяжелых металлов и радионуклидами). Пепсиноподобные вещества растворяют также раковые клетки и клетки болезнетворных организмов. Они расщепляют лишь свои собственные и молодые клетки.

Омоложение клеточных колоний можно производить многими приемами. Еще в глубокой древности рекомендовали употреблять в пищу растения семейства молодило или другие растения, способные вызывать стимуляцию выделения желудочного сока. К таким растениям относятся заячья капуста, щавель, подорожник, укроп, фенхель, трифоль, обычная капуста, крапива, клевер, морская капуста, элеутерококк, золотой корень, лимонник, левзея сафлоровидная, аралия манчжурская, женьшень и т. д. — всего около 100 названий.

Для увеличения числа молодых клеток в организме предлагается три рецепта:

1.         1 г соли положить на язык на несколько минут, затем проглотить слюну. Процедуру можно проводить либо после каждой еды, либо спустя час после приема пищи от одного до десяти раз. Можно употреблять подсоленными овощи и даже фрукты. Причем подсаливать и арбузы, и дыни, и творог, и сливочное масло. При этом от растительного масла желательно временно отказаться.

2.         После еды можно съесть 1—2 чайные ложки морской капусты или небольшой кусок соленой селедки.

3.         Советую употреблять преимущественно квашеные овощи и фрукты. Борщ готовить из квашеной капусты с добавлением квашеной свеклы, моркови, лука и т. п.

Растения из семейства молодило также лучше квасить. Для этого необходимо заполнить трехлитровую банку измельченным растением, положить 1 чайную ложку поваренной соли, 0,5 г дрожжей и поставить кваситься на несколько дней без воды. Употреблять по 1 столовой ложке во время еды,

Перечисленные рецепты способствуют увеличению в крови пепсиноподобных веществ, что крайне важно для омоложения и оздоровления организма. Через месяц количество молодых клеток может увеличиться на 10%.

Врачи иногда прописывают пациентам прием желудочного сока животных (например, собак, свиней, коров). Но желудочные соки этих животных для человека не подходят. В лучшем случае можно взять соляную кислоту — ее употребление (примерно от 0,1 до 0,3%) способствует рассасыванию полипов, заживлению геммороя и существенному оздоровлению всего желудочно-кишечного тракта.

Для стимуляции выделения желудочного сока используют острые приправы и горечи: перец, горчицу, аджику, хрен, редьку, кориандр, тмин, корицу, мяту и т.д.

При выполнении первого правила квинтэссенции надо помнить, что ожидать быстрых результатов не следует. Ведь болезнь лечится столько, сколько ей лет. Поэтому для омоложения всего организма потребуется скрупулезная работа. Придется омолаживать вначале отдельные органы, затем сосуды, кожу и т. д.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012