Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 27

Здоровый сон 27

Следите за тем, что едите для переваривания. Почти всегда следствием потребления пиццы «пепперони» перед телевизором во время позднего телевизионного сеанса становится изжога, расстройство желудка и, следовательно, беспокойный сон.

Таким образом, даже если вы не страдаете язвой желудка, вас может замучить изжога. Обычно изжога усиливается ночью, когда желудочный сок с большей легкостью просачивается из желудка в пищевод. Проснувшись от неприятного ощущения, нам захочется встать и выпить чего-нибудь, а это не способствует здоровому сну.

Советуем не ложиться спать сразу после плотной еды. Перед сном рекомендуется есть немного, а уж если переели, то надо немного прогуляться.

С другой стороны, ложиться спать на голодный желудок — тоже плохо. Ваш желудок будет «ворчать», требуя пищу, напоминая, что его следует кормить. Даже если вы сидите на диете, необходимо немного перекусить, перед тем как лечь спать. Это поможет успокоить голодные боли на достаточно продолжительное время.

Углеводы и триптофан. На ужин лучше всего есть легкую углеводную пищу — овсяную кашу, выпить молока с жареными тостами. Исследователи все еще не установили, оказывают ли углеводы усыпляющее действие или добавляют энергию организму, когда вы ложитесь спать. Однако они содержат аминокислоту — триптофан, стимулирующую производство серотонина — вещества, передающего нервные импульсы, связанные со сном.

Триптофан обнаруживается во многих продуктах, включая молоко, сыр, животное и птичье мясо, рыбу, бобовые, яйца, земляные орехи и зеленые овощи. Поэтому желательно включать некоторые виды этой пищи в состав еды, принимаемой перед сном. Имейте в виду, привычка к легкой пище за ужином очень важна психологически. Это настраивает вас на сон.

Попробуйте лекарственные травы

Многие люди уверяют, что на них оказывает благотворное, успокаивающее действие чай из лекарственных трав. Такие чаи легко приготовить и обычно они недороги. Некоторые чаи продаются расфасованными, но и самим нетрудно составить их. Однако будьте осторожны: не всякий сбор подходит вам, и не все травы можно употреблять в неограниченном количестве.

Приведем наиболее широко рекомендуемые лекарственные травы для приготовления успокоительного чая: ромашка, хмель, мята, валериана, мята колосистая, мелисса лимонная, венерин башмачок и некоторые другие, которые можно применять как по отдельности, так и в сочетании с другими растениями.

Не пейте много воды перед сном

Если вы встаете в середине ночи, получив сигнал от переполненного мочевого пузыря, а потом долго не можете заснуть, старайтесь ограничить количество потребляемой воды за несколько часов до сна. Если чашка настоя из лекарственных трав помогает заснуть, но из-за этого приходится вставать ночью, ограничьте количество жидкости, выпитой вечером, чтобы последняя чашка чая не стала причиной пробуждения ночью.

Не расстраивайтесь, будьте счастливы!

Вы лежите в постели, думаете о неприятных сторонах жизни, переворачиваетесь с боку на бок, а сон не идет. Вы нервничаете, у вас увеличивается частота сердечных сокращений, повышается температура тела. А поскольку ваше сознание занято мыслями о конфликтных ситуациях, вы начинаете беспокоиться, что не можете уснуть, а это еще более осложнит проблему.

Каким образом вырваться из этого замкнутого круга? Первое, что надлежит сделать — вынести свои тревоги из спальни. Отправляйтесь минут на пятнадцать на кухню, обдумайте там свои проблемы, можете даже записать. Затем возвращайтесь в постель, будучи уверенным, что сделали попытку решения беспокоящей вас проблемы, а детали обдумаете завтра. С этой мыслью и закрывайте глаза.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012