Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 29

Здоровый сон 29

В кровати нужно только спать

Если вы в кровати привыкли смотреть телевизор, работать или болтать по телефону, немедленно прекращайте делать это. Спальня должна быть заповедником сна, местом, где вы думаете лишь о сне (единственным исключением является секс, но об этом мы поговорим позже). Твердо придерживайтесь этого правила; таким образом вы приучите себя настраиваться на сонный лад, входя в спальню.

Вы легли в постель и не можете заснуть по прошествии пятнадцати минут. Встаньте и выйдите из спальни. Очень важно, чтобы люди, страдающие бессонницей, оставили свое беспокойство, связанное с трудностями засыпания как можно Дальше от спальни. Лучше потерять полчаса сна, читая книгу в гостиной, на кухне, чем лежать в постели, отчаянно стараясь уснуть. Когда почувствуете, что начинаете дремать, идите в спальню.

Откажитесь от дневного сна

Стоит вам подремать немного днем — и вы почувствуете себя отдохнувшим. Это очень хорошо, только если не нарушается ночной сон. Если вы страдаете бессонницей, откажитесь от дневного сна.

Не валяйтесь в кровати

Вставайте с кровати, как только проснулись, как бы трудно это ни было, как бы силен ни был соблазн нажать на кнопку и заставить замолчать будильник, и поспать еще минут пятнадцать. Процесс засыпания и пробуждения нарушит правильное функционирование биологических часов, вы почувствуете еще большую сонливость, чем если бы встали без промедления. В качестве утешения за потерянные минуты сна вспомните, что если вы не доспите немного сегодня — наверстаете завтра.

Спите меньше

Да, совершенно верно! Как мы узнали в главе 1, некоторым людям достаточно 5—6 часов, чтобы хорошо отдохнуть; другим нужно 9 часов, чтобы выспаться как следует. Многие люди, страдающие бессонницей, делают серьезную ошибку, проводя в постели слишком много времени. Исследования показали, сокращая время, проведенное в постели, люди засыпают быстрее и затем спят лучше. Если вы, например, проводите в постели 9 часов, но спите всего шесть, попытайтесь ложиться в кровать на полчаса позже каждую ночь или просыпаться на полчаса раньше каждое утро в течение недели, чтобы сократить время сна до пяти с половиной часов. К концу недели вы обнаружите, что ваш сон стал полноценным, освежает вас. Но самое главное, не беспокойтесь о том, что спите недостаточно; большинство людей чувствуют себя лучше, когда их сон более качественный и восстанавливающий. Потом вы сможете постепенно увеличивать время сна, не проводя в постели липшее время.

Просто откажитесь. Многие лекарства, отпускаемые без рецепта в аптеках, и лекарства, прописанные вам врачом, часто содержат кофеин, являющийся мощным стимулянтом, возбуждающим нервную систему. При покупке лекарств ознакомьтесь с инструкцией. Если вы не уверены относительно того, какие ингредиенты содержит это лекарство и каков его побочный эффект, поинтересуйтесь у фармацевта. Возможно вам придется отказаться от некоторых препаратов, для того, чтобы лучше спать. Скоро поймете — принесенная жертва заслуживает этого.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012