Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 38

Лечебная гимнастика 38

Примерный комплекс упражнений респираторной гимнастики для больных хроническим обструктивным бронхитом

с выраженными нарушениями вентиляции и признаками компенсированного легочного сердца (слабая группа)

1. И. п. — сидя на стуле. Руки опущены вниз. Поднять прямую руку вверх — вдох, возвращение в и. п. — выдох. Темп медленный и средний.

2. И. п. — то же, ноги вытянуты, правая рука лежит на животе, левая на груди. Тренировка диафрагмального дыхания.

3.         И. п. — то же. Поочередное отведение прямой ноги в сторону — выдох, в и. п. — вдох. Темп медленный и средний.

4.         И. п.—то же. Развести руки в стороны — вверх-—вдох, поднять к груди ногу, согнутую в колене, обхватить ее руками и прижать к груди — выдох. Поочередно каждой ногой. Темп средний и медленный.

5.         И. п. — то же. Кисти рук у плеч. Круговые движения локтями в одну и другую сторону, в и. п. — вдох, круговые движе ни я — выдох. Темп медленный и средний.

5 Л. Н. Кокосов. Э. В. Стрельцова

6.         И. п. — то же. Поднять локти вверх — вдох, опустить их вниз и слегка сжать грудную клетку — выдох, через губы, сложенные трубочкой.

7.         И. п. — сидя, ноги вытянуты вперед, руки лежат на коленях. Сжать пальцы в кулак, согнуть стопу в голеностопном суставе — выдох, в и. п. — вдох. Темп медленный и средний.

8.         И. п. — то же. Руки опущены вниз. Поднять плечи вверх и опустить их в и. п. Дыхание произвольное. Темп средний.

9.         И. п. — то же. Поднять обе прямые руки в стороны — вверх, наклониться вперед и руками достать пол — удлиненный выдох. При подъеме рук — вдох. Темп средний.

10.       И. п. — то же. Отвести руку в сторону и повернуть туда же голову — вдох, возвращение в и. п. — выдох.

11.       И. п. — сидя, руки на поясе, пальцы повернуты вперед. Отвести локти назад — вдох, свести их вперед и слегка сжать кистями грудную клетку — выдох. Темп медленный.

12.       И. п. — то же. Руки за головой, локти разведены в стороны. Отвести локти назад — вдох, свести их вперед — выдох. Темп медленный и средний.

13.       И. п. — то же. Руки на поясе. Наклоны туловища в стороны. В и. п. — вдох, при наклоне — выдох. Темп средний и медленный. '

14.       И. п. — то же. Руки на нижней части грудной клетки, пальцы повернуты вперед. Вдох. На выдохе кисти сжимают нижнюю часть грудной клетки. Это упражнение можно выполнять с помощью полотенца или простыни, охватывая нижнюю часть грудной клетки. На выдохе концы стягиваются впереди крест-накрест.

15.       И. п. — то же. Согнуть руки к плечам и расслабленно опустить их вниз. Дыхание произвольное. Темп медленный.

16.       И. п. — то же. Круговые движения стопами вправо — влево. Темп медленный. Дыхание произвольное.

17.       И. п. — то же. Отвести правую руку назад — в сторону, ладонью вперед — вдох, возвращение в и. п. — выдох. Темп медленный.

18.       И. п. — то же. Полное дыхание в течение 1 мин.

Примечание. Движения в мелких и средних суставах выполняются 5—7 раз, в крупных — 3—4.

При наличии признаков эмфиземы легких особое внимание обращается на тренировку дыхательных мышц. Обучение таких больных правильной координации дыхательных движений приводит к более слаженной работе реберно-диафрагмального механизма дыхания со сравнительно большим вентиляционным эффектом и меньшей затратой энергии на работу дыхания. Этой цели служат элементы йоги.

Особенностью лечебной гимнастики при хроническом бронхите является преобладание статических и динамических дыхательных упражнений над общетонизирующими. Наибольшее внимание уделяется обучению больных сочетать правильное дыхание с раз личными физическими упражнениями в основных исходных положениях — стоя, при ходьбе.

Обучение больных хроническим бронхитом правильному дыханию начинается со статических дыхательных упражнений, т. е. упражнений, которые не сопровождаются движениями конечностей и туловища. Эти больные учатся урежать дыхание за счет его углубления, стремятся сознательно управлять дыханием.

При выполнении упражнений внимание больных фиксируется на постепенном углублении вдоха и более равномерном и медленном выдохе. Подчеркивается непременное условие выполнения статических дыхательных упражнений — возможно более полное мышечное расслабление.

В отличие от статических, динамические дыхательные упражнения воспитывают у больных хроническим бронхитом навыки полного дыхания. Динамические дыхательные упражнения сопровождаются движениями туловища, верхних и нижних конечностей. Эти упражнения выполняются в различных исходных положениях: лежа на спине, на боку, стоя без опоры. К упражнениям, которые усиливают выдох, увеличивают экскурсии диафрагмы и вентиляцию легких, относятся движения с поочередным подтягиванием согнутых ног к животу, втягиванием брюшной стенки на выдохе. Эффективность выдоха контролируется путем давления мешочка с песком на верхний отдел живота или сдавленней руками самого больного нижнебоковых отделов грудной клетки на выдохе.

В ходе занятия указанные больные постепенно приучаются контролировать дыхание в различных положениях. Это улучшает дыхательные экскурсии диафрагмы и уменьшает неэффективное верхнегрудное дыхание. Контролируемое дыхание отрабатывается постоянно при ходьбе по ровной местности, по лестнице. Постоянно подчеркивается важность вдыхания воздуха через нос, а выдыхания — через губы, сложенные трубочкой для усиления и удлинения выдоха.

Наряду с упражнениями, которые укрепляют дыхательные мышцы, в комплекс включаются упражнения, увеличивающие подвижность грудной клетки, позвоночника, способствующие улучшению осанки (сгибание и разгибание позвоночника, повороты туловища, сочетание поворотов туловища с наклонами, движениями рук в сторону поворота туловища и т. п.).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012