Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 164

Фитотерапия 164

ИШИАС

Неврит седалищного нерва

1.         Лист агавы американской употребляют наружно в свежем виде, расщепляя лист и прикладывая его к больному месту при ишиасе на продолжительное время. Прикладывать следует разрезанной (сочной) стороной; при этом ощущается сильное жжение, но бояться такой реакции не следует: побочных явлений и осложнений не будет. Для уменьшения раздражения кожи надо время от времени прикладывать к больному месту тонким слоем свежий творог.

2.         Семена белены черной или белены чешской в истолченном виде. Настоенные на подсолнечном масле, они используются как обезболивающее средство для втирания при ишиасе. Мазь: 30 г семян настаивают 10 дней в 100 мл подсолнечного масла и натирают больные места — суставы, мышцы.

3.         Соцветия бессмертника песчаного в виде отвара пьют при онемении ног, нервных болезнях, особенно при ишиасе. Отвар: 1 ст.ложку соцветий кипятят 10 мин. в закрытой посуде в 2 стаканах воды, настаивают и пьют по 1/2 стакана теплого отвара 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 12-15 дней, можно с медом по вкусу.

4.         Траву золототысячника зонтичного в виде настоя пьют при невралгии. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 30-40 мин. в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

5.         Корень окопника лекарственного в виде отвара или настойки применяется внутрь и наружно (для компресса, припарок) при невралгиях вследствие ранения и ишиасе. Отвар: 10 или 20 г корня заливают стаканом кипятка, варят 10 мин. и используют для компрессов на больное место или для втираний.

6.         Молодые измельченные листья осины обыкновенной, обваренные кипятком, используют наружно при ревматизме, радикулите, ишиасе с одновременным приемом настоя или настойки почек осины внутрь. Настой, отвар молодых листьев, почек или коры: 1 ст .ложку сырья заваривают стаканом кипятка (отвар кипятят 1 час) и пьют по 1-2 ст .ложки 3 раза в день, лучше до еды.

7.         Настойку стручкового (горького) перца (25.0) применяют наружно как раздражающее при невралгиях, миозитах, люмбоишиалгиях и радикулитах. Используют для легкого втирания в кожу на больном месте.

8.         Краевые язычковые цветки подсолнечника обыкновенного (иногда с листьями) в виде настойки, настоя эффективны при лихорадке и невралгии (особенно простудного характера). Если нет настойки, можно пользоваться настоем. Настойка: 20.0; по 20 капель 3 раза в день. Настой: 3.0-4.0-200.0 — суточная доза.

9.         Почки сирени обыкновенной в виде мази на свином жире используют для втирания в больные места при невралгии. Мазь: 1 часть порошка или сгущенного настоя почек на 4 части основы (внутренний свиной жир), при остывании тщательно смешать.

10.      Скипидар (масло) терпентивного дерева применяют довольно широко как наружное средство для растираний при невралгии, радикулите, ревматизме, миозитах и люмбоишиалгиях. Например: больному делают компресс из кислого ржаного теста и плотно его окутывают. Через 1 час компресс снимают и больное место натирают скипидаром. Достаточно трех таких сеансов, по одному разу в день, при радикулите и ишиасе.

11.      Траву зверобоя обыкновенного в виде настоя пьют продолжительное время (1-2 месяца) при болях в бедрах, ишиасе, подагре и суставном ревматизме. Настой: 1 ст.ложку травы

настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день, можно с медом по вкусу.

12.      Листья буковицы 50.0, ветки полыни "божье дерево" 35.0, листья трилистника 20.0, цветы бузины черной 40.0 3-4 ст.ложки сбора настаивают ночь в 1 л кипятка, варят 5 мин.; пьют по стакану отвара 3 раза в день до еды и натирают больное место препаратами алоэ, белены и дурмана.

13.      Свежий сок переступня белого или переступня обыкновенного (тамус, адамов корень) в виде настойки принимают каплями внутрь и используют для втирания наружно при ишиасе, острых радикулитах и ревматизме, болях в суставах, в плечах и костях. Настойка: 1 часть свежего перетертого корня настаивают 10 дней в 3 частях спирта; пьют по 10-15капель на 1 ст. ложку воды 3 раза в день до еды и используют настойку для втирания наружно.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012