Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 116

Фитотерапия 116

РАДИКУЛИТ

Радикулит — это поражение корешков спинномозговых нервов, первичное (инфекционное или токсичное) либо вторичное (обусловленноеобменно-дегеративными, травматическими, воспалительными, опухолевыми процессами в позвоночнике и окружающих тканях). Наиболее распространен пояснично-крестцовый радикулит. Отмечаются боли в пояснице с отдачей в ногу, защитная противоболевая поза с напряжением длинных мышц спины, искривлением позвоночника. Нарушена чувствительность, снижены сухожильные рефлексы. Выражены болевые точки.

1.         Листья (траву) буквицы лекарственной (черной) в виде настоя пьют при радикулите, ревматизме и головной боли. Настой: 5- 6 г листьев и корней настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

2.         Семена белены черной в виде мази на подсолнечном масле используют для втирания как анестезирующее (обезболивающее) средство при артритах, радикулитах и ревматизме. Мазь: 15- 30 г порошка из семян на 100 мл масла, настаивают 8-10 дней и натирают больные места — суставы, мышцы.

3.         Цветки бузины черной в виде горячего настоя, чая пьют по 1 стакану 3 раза в день при радикулите, ревматизме и подагре. Настой: 20 г цветков настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют горячий настой с медом.

4.         Траву и корни верблюжьей колючки (перекати-поле) в виде горячего настоя для ванн применяют при суставных болях, радикулите, ревматизме и подагре. Настой: 200- 300 г сырья настаивают 1-2 часа в 5 л кипятка.

5.         Свежие листья дурмана вонючего в виде сгущенной настойки применяют наружно для втираний при радикулите, ревматизме, подагре.

6.         Кору вяза гладкого в виде настоя пьют при водянке, радикулите и ревматизме. Настой: 2 ст.ложки коры настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-4 раза в день, лучше до еды.

7.         Порошок семян горчицы сарептской в виде горчичников, горчичных ванн, горчичного спирта (для растираний) используют при невралгиях, мышечных болях. Накладывают горчичники или растирают горчичным спиртом болевые зоны. Настойка: 50.0-60.0.

8.         Корневища и корни дягиля лекарственного в виде сгущенной настойки на спирту используют для натираний при подагре, радикулите, ревматизме и болях в пояснице. Настойка: 30.0-50.0.

9.         Измельченную распаренную траву звездчатки средней (мокрицы) прикладывают к больным местам при радикулите и ревматизме. Настоем травы натирают больные места при ломоте в суставах, радикулите и ревматизме. Пьют настой травы как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /4 стакана 4 раза в день до еды.

10.      Плоды каштана конского в виде настойки пьют каплями, а настойку плодов на спирту применяют для натирания при пояснично -крестцовом радикулите и суставном ревматизме. Настойка плодов: 30.0; пьют по 20-30 капель 3 раза в день до еды. Настойка для натираний: 10:50.0; применяют как обезболивающее средство.

11.      Траву клевера ползучего в виДе настоя для ванн используют при суставных и прочих опухолях, радикулите и ревматизме. Настой № 1: 200 г на ведро кипятка. Настой № 2: 100- 200 г измельченной травы настаивают 1-2 часа в 5 л кипятка.

12.      Сечение свежей крапивой двудомной полезно при суставном ревматизме и радикулите.

13.      Корень лабазника вязолистного (таволги) в виде мази из порошка используют наружно для втирания при поражении мышц и суставов при ревматизме и радикулите. Мазь: 1 часть порошка корня на 5 частей сливочного масла.

14.      В хорошо прогретой бане (без обмывания тела) натирают заднюю часть тела медом при радикулите.

15.      Плоды мордовника обыкновенного (шароголового) в виде 1%-го раствора пьют при радикулите и радикулоневритах. Назначают 1 %-й раствор в виде настойки, пьют по 10-30 капель 2-3 раза в день до еды (по показаниям).

16.      Мухомор красный (верхняя часть шляпки гриба) в виде настойки на спирту или водке используют для растираний при ревматизме и радикулите. Настойка: 1 часть. шляпки гриба на 5 частей водки. Настаивают 5 дней, пьют по 5-10 капель 2-3 раза в день до еды.

17.      Почки осины обыкновенной в виде настойки на водке или спирту принимают при радикулите и ревматизме. Кроме приема препаратов осины внутрь (настоя, настойки или отваpa) одновременно из отвара зеленой коры делают ванны. Отвар из почек, коры, листьев: 1 ст.ложка сырья на стакан кипятка; кипятят 1 час и пьют по 1-2 ст.ложки 3 раза в день.

18.      Стручки перца красного в виде настойки на спирту или водке используют наружно как раздражающее и отвлекающее средство при пояснично-крестцовом радикулите и ревматизме. Настойка: 10.0 на 100 мл спирта или водки; для натирания больных мест.

19.      Траву прострела раскрытого (сон-трава луговая) в виде легкого настоя пьют при ревматических и подагрических болях и радикулите. Наружно для натирания используют настойку растения на спирту или водке при радикулите, ревматизме, подагре, суставных заболеваниях. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-5 раз в день в течение нескольких недель. Настойка для натирания: 30-40%-я.

20.      Корнеплод редьки посевной в виде сока для компрессов используют как местное раздражающее и отвлекающее действие при радикулите, ревматизме. Применяют для втирания и состав (что эффективнее), в который входят: 1.5 стакана сока редьки, 1 стакан чистого меда, 0.5 стакана водки и 1 ст.ложка соли. Все смешивают, хорошо взбалтывают и втирают в больное место. Сок: для компрессов, для втирания.

21.      Скипидар терпентинового дерева применяют довольно широко как наружное средство для растираний при невралгии, радикулите и ревматизме. Например, больному делают компресс из кислого ржаного теста, и плотно его окутывают. Через 1 час компресс снимают и больное место натирают скипидаром. Достаточно трех таких сеансов, по одному разу вдень, при радикулите

22.      Корни стальника полевого (пашенного) в виде настоя пьют при нарушениях обмена мочевой кислоты, при радикулите, ревматизме и подагре. Настой: 1 ст.ложку корней настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза R день до еды.

23.      Корни тамуса обыкновенного (адамов корень) в виде сока из свежего корня, настойки из корня или настоя применяют наружно для легкого втирания в больные места как результативное средство при радикулите и ревматизме.

24.      Траву тимьяна ползучего (чабреца) в виде настоя для внутреннего приема и настойки для наружного применения

(втирания) успешно используют при радикулитах, пояснично-крестцовой невралгии и различных поражениях суставов. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 4 часа в стакане кипятка в теплом месте и пьют по 1 /2 стакана 3-4 раза в день до еды. Настойка для втирания или компрессов: 3-4 ст.ложки травы настаивают 10-15 дней в 0.5 л водки или спирта и втирают в больные места при радикулитах и различных поражениях суставов.

25.      Почки тополя (осокоря) в виде сгущенного настоя или настойки, мази используют для растирания при радикулите и ревматизме. Мазь для растирания: порошок почек 1:5 на сливочном масле или внутреннем жире.

26.      Траву фиалки трехцветной в виде настоя или чая пьют как хорошее кровоочистительное средство при радикулите и подагре. Настой: 10- 20 г травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками. Чай: 10 г травы настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют в горячем виде с медом, без строгой дозировки.

27.      Свежий корень переступня белого или переступня обыкновенного (тамус, адамов корень) в перетертом и настоенном на спирту виде принимают внутрь и используют наружно для втираний при острых радикулитах, ревматизме, болях в суставах и других заболеваниях. Настойка: 1 часть свежего корня настаивают 10 дней в 3 частях спирта; пьют по 10-15 капель на 1 ст .ложку воды 3 раза в день до еды и используют настойку для втирания — наружно.

28.      Траву полыни (божье дерево) в виде настойки используют наружно для растирания при радикулитах и ревматизме для прекращения болей и воспалительных процессов. Настойка: 50%-я на спирту или водке; настаивают 10 дней.

29.      Корневища сабельника болотного в виде настойки используют наружно для растирания больных мест при радикулите и ревматизме. Настойка: 50%-я на спирту или водке, настаивают 10 дней.

30.      Корень хрена обыкновенного в виде свежеперетертой кашицы или сока используют в виде натираний или компрессов на поясницу при радикулите и ревматизме.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012