Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 136

Фитотерапия 136

НЕВРИТЫ И НЕВРАЛГИИ

Невриты и невралгии — поражения периферических нервов, обусловленные охлаждением, инфекцией, травмой, интоксикацией, аллергией, нарушением обмена веществ. Характеризуются болями, чувствительными и двигательными нарушениями в зоне иннервации соответствующего нерва. Например, невралгия затылочного нерва проявляется приступообразными или постоянными болями в области затылка, которые отдают в плечо, ухо, шею или нижнюю челюсть.

1.         Траву агавы американской применяют наружно в свежем виде, расщепляя его и прикладывая сочной стороной к больному месту при невритах, невралгиях, ишиасе и др. При этом бывает сильное жжение, но побочных явлений и осложнений не наблюдается. Для уменьшения раздражения кожи к больному месту надо время от времени прикладывать тонкий слой свежего творога.

2.         Семена белены черной или белены чешской в виде муки, настоенные в подсолнечном масле, используются как обезболивающее средство для втирания при невралгиях, миозитах, ишиасе и артритах. Мазь: 30 г семян настаивают 5 дней в 100 мл подсолнечного масла и натирают больные места: суставы, мышцы.

3.         Цветки бузины черной в виде настоя, чая с медом пьют как кровоочистительное средство при нарушениях обмена веществ, артрите и подагре. Чай: 20 г цветков настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют с медом по 3 стакана в день до еды.

4.         Траву вербены лекарственной в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при вирусных заболеваниях крови. Настой: 1-2 ст .ложки травы настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-5 раз в день до еды, можно с медом по вкусу.

5.         Траву горца почечуйного в виде настоя пьют как кровоочистительное, противовоспалительное средство. Настой: 20 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды'.

6.         Гороховая мука богата глютаминовой кислотой, которая улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ всего организма, лечит атеросклероз. Принимают по 1/2-1 ч.ложке му ки 3 раза в день до еды.

7.         Горчицу сарептскую (муку из семян) в виде настойки и

масляных вытяжек используют наружно при простудных заболеваниях, неврите и ишиасе в качестве местного раздражающего и отвлекающего средства в виде горчичников, горчичных ванн. Горчичный спирт (2-5%-й спиртовой раствор) применяют для растирания, чтобы вызвать прилив крови к пораженному участку тела. Горчичные ванны: 2 ст.ложки порошка на 2 л теплой воды используют для ног в течение 15-20 мин. на ночь.

8.         Траву золототысячника зонтичного в виде настоя пьют при невралгиях и головных болях. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /4 стакана 3 раза в день до еды.

9.         Цветочные корзинки календулы обыкновенной в виде настоя пьют как дезинфицирующее и бактерицидное средство. Настой: 3-4 ст.ложки цветков настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 1 стакану 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

10.      Корень лопуха большого в виде настоя пьют при многих заболеваниях обмена веществ как кровоочистительное средство. Применяют также и наружно: из настоя корня делают согревающие компрессы (иногда на все тело) при нарушении обмена веществ, невралгиях и ишиасе. Настой: 60. г корня настаивают ночь в 1 л кипятка и пьют с медом по 1 стакану настоя 3 раза в день до еды.

11.      Сок из зеленых плодов огурца бешеного применяется наружно в виде легкого втирания в больное место как анестезирующее (обезболивающее) средство при невралгиях, миозитах, ишиасе. Применять с большой осторожностью       Сильный яд!

12.      Корень окопника лекарственного в виде отвара, настойки и мази применяют внутренне и наружно при невралгиях вследствие ранения, мазью натирают больные места при воспалениях костей, при невралгиях. Настойка: 25.0; по 15-20 капель 2-3 раза в день. Отвар: 20 г корня варят 10 мин. в стакане воды и используют наружно для компрессов, припарок и т.п.

13.      Почки или кору молодых ветвей осины обыкновенной в виде настойки или отвара пьют при воспалительных процессах различной локализации. Отвар: 90 г почек или коры варят в 7 стаканах воды до тех пор, пока не останется 600 мл. Затем отвар процеживают, добавляют по вкусу мед и пьют по 1 ста

кану настоя 3 раза в день. Настойка: 10%-я спиртовая; по 20-40 капель 3 раза в день, лучше до еды.

14.      Почки осокоря (тополя черного) в виде настоя, настойки пьют при многих заболеваниях, принимают как антисептическое и диуретическое средство при вирусных и других заболеваниях крови. Настой: 2 ч.ложки измельченных почек настаивают 2 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками. Настойка: 20%-я; по 50 капель 4 раза в день, лучше до еды.

15.      Траву подмаренника настоящего или цепкого в виде настоя пьют при неправильном обмене веществ, как кровоочистительное средство при вирусных и других заболеваниях крови. Настой: 4 ч.ложки травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

16.      Прополис в чистом виде, в виде спиртовой вытяжки, спирто-молочного раствора принимают внутрь как отличное средство против микроорганизмов, при простудных заболеваниях и неправильном обмене веществ. В случаях инфекционных болезней прополис в чистом виде является отличной добавкой к ежедневной пище — по 3- 5 г 3-4 раза в день перед едой. Настойка: 30%-я; по 30-40 капель на стакан теплого молока или воды 3 раза в день за час до еды. Прополисное масло — мазь 10-15%-я на сливочном или подсолнечном масле.

17.      Язычковые цветки подсолнечника обыкновенного (иногда с молодыми листьями) в виде настойки или настоя пьют как эффективное средство при невралгиях (особенно простудного характера). Настойка: 20.0; по 20 капель 3 раза в день. Настой (если нет настойки): 3- 4 г на стакан кипятка; выпивают за день в 3-4 приема, до еды.

18.      Корневища пырея ползучего в виде настоя пьют как кровоочистительное и восстанавливающее обмен веществ средство. Настой: 1 ст.ложку корневищ настаивают 12 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды и пьют по 1/2-1 стакану настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

19.      Скипидар (масло) терпентинового дерева применяют довольно широко как наружное средство для растирания при невралгии и люмбоишиалгиях.. Например: больному делают компресс из кислого ржаного теста и плотно его укутывают. Через час компресс снимают и больное место натирают скипидаром. Противопоказания к применению: =Болезни почек и печени=.

20.      Скипидар сосны обыкновенной (терпентиновое эфир

ное масло) применяют наружно в виде линиментов и мазей как раздражающее, отвлекающее средство для растирания при невралгиях. Мазь 30%.

21.      При невралгии тройничного нерва помогает питье воды с добавлением яблочного уксуса (1 ч.ложка на стакан). Подкисленную воду надо пить медленно, мелкими глотками, по 4-5 стаканов в сутки. Состояние больного улучшается, боль стихает.

22.      Траву фиалки трехцветной в виде настоя пьют как хорошее кровоочистительное и противовоспалительное средство. Настой: 60 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Подобное лечение приемлемо при невралгиях, радикулитах и ревматизмах, только с меньшим "компрессовым" временем.

23.      Цветки или траву яснотки белой в виде настоя пьют и используют наружно как кровоочистительное и крововосстанавливающее средство. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 чаев стакане кипятка и пьют по 1 стакану настоя 3 раза вдень до еды, можно с медом по вкусу.

24.      Почки сирени обыкновенной в виде мази на свином жире используют наружно для втирания в больные места при невралгии. Мазь: 1 часть сгущенного отвара из почек или порошка на 4 части растопленного жира; тщательно размешивают после охлаждения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012