Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 123

Фитотерапия 123

ОТЕКИ

См. "Обмен веществ", "Водянка"

Отеки — скопление свободной жидкости в брюшной полости, конечностях и т.д. — могут быть обусловлены различными причинами: сердечной недостаточностью и застойными явлениями в большом круге кровообращения, циррозом и тромбозом печени, нефротическим синдромом различного происхождения, выраженным уменьшением содержания белка в крови, элементарной дистрофией. Во многих случаях водянка сочетается с периферическими отеками.

1.         Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя пьют при водянке сердечного происхождения. Настой: 1-2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3 раза в день до еды.

2.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя пьют при отеках различного происхождения. Настой: 1-2 ч.ложки травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

3.         Листья березы в виде настоя пьют как мочегонное средство при отеках и одышке. Настой: 4-6 ч.ложек листьев настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2стакана 4 раза в день (лучше до еды), можно с медом по вкусу.

4.         Цветущие ветки вереска обыкновенного в виде настоя пьют и используют сгущенный настой вереска (в виде ванн) при отеках ног, вызванных заболеваниями сердца, почек и другими причинами.

5.         Траву грыжника голого в виде настоя пьют как мочегонное средство при водянке, артритах и других заболеваниях. Настой: 30- 50 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день, лучше до еды, можно с медом по вкусу. Ядовито!

6.         Верхушки веток с цветками дрока красильного в виде настоя пьют как сильное мочегонное средство при водянке сердечного и почечного происхождения. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

7.         Траву зимолюбки зонтичной в виде настоя пьют при отеках, связанных с заболеванием сердца, почек. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 2 -3 ст.ложки или по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

8.         Траву золотарника обыкновенного (золотая розга) в виде настоя пьют как мочегонное средство при отеках, водянке. Настой: 6 ч.ложек травы настаивают 8 часов в 2 стаканах кипятка и выпивают в теплом виде глотками в течение дня, можно с медом по вкусу.

9.         Кукурузные рыльца (волос) в виде настоя, отвара или экстракта пьют как отличное мочегонное средство при отеках. Отвар: 2-3 ст.ложки рылец кипятят 30 мин. на малом огне в 2 стаканах воды и пьют по 1 -3 ст.ложки отвара через каждые 3-4 часа.

10.      Траву лабазника вязолистного в виде настоя пьют как сильное мочегонное средство при заболеваниях почек и отеках. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. ]

11.      Траву ортосифона (почечный чай) в виде настоя пьют продолжительное время при отеках любого происхождения. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 30 и более дней.

12.      Корень петрушки огородной в виде отвара пьют при водянке, отеках сердечного происхождения. Отвар: 1 ст.ложку корней кипятят 10 мин. в стакане воды, пьют по 1/2 стакана 2 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Настой — такой же.

13.      Траву подмаренника цепкого в виде настоя пьют при болезнях почек и отеках. Настой: 4 ч.ложки травы настаивают

1          час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

14.      Траву пустырника сердечного в виде настойки, настоя или порошка принимают внутрь при отеках сердечного происхождения. Настойка: 30%-я; по 20-40 капель на ложку воды 3-4 раза в день. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 8 часов в стакане кипятка и пьют по 1/2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

15.      Ряску маленькую в виде настойки на водке или порошка ряски с медом принимают внутрь при отеках нервного происхождения. Настойка: 1 ст.ложка сырья на стакан водки; пьют по 1 ст.ложке 2-4 раза в день до еды. Порошок в меду: 1:1; по 1- 2 г 3 раза в день до еды.

16.      Траву и корни (все растение) седача в виде настоя пьют как мочегонное средство при отеках, в особенности локализованных в нижних конечностях. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 8 часов (или ночь) в 2 стаканах кипятка и выпивают глотками в течение дня или пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

17.      Листья трифоли (вахты трехлистной) в виде настоя пьют при туберкулезе легких и отеках. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют регулярно, продолжительное время по 1 /4 стакана 3-4 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

18.      Черенки (плодоножки) тыквы обыкновенной в виде отвара или порошка принимают внутрь как хорошее мочегонное средство при отеках сердечного и почечного происхождения. Отвар: 1-3 измельченных черенка (15- 20 г) кипятят 15 мин. В 2 стаканах воды и выпивают глотками в течение дня. Порошок из черенков: по 1 ч.ложке 3-5 раз в день до еды.

19.      Побеги (траву) хвоща полевого в виде настоя пьют как хорошее мочегонное средство при отеках на почве недостаточности кровообращения при заболеваниях почек и сердца. Настой: 2 ст.ложки травы (15- 30 г) наста ива ют 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день, лучше с медом по вкусу.

20. Листья и корни купыря лесного в виде настоя пьют при отеках различного происхождения и желудочно-кишечных заболеваниях. Настой: 2 ст.ложки сырья настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1 / 2 стакана 3-5 раз в день до еды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012