Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 199

Лечебный массаж 199

При проведении массажа у больных с сосудистыми заболеваниями, травмами и у детей руки у массажиста должны быть чистыми и теплыми (необходимо предварительно их вымыть горячей водой), так как холодные руки вызывают спазм сосудов, мышц и неприятны для пациента.

Во время массажа не рекомендуется разговаривать, так как это вызывает нарушение дыхания у массажиста и повышение мышечного тонуса у пациента.

Осмотр массируемой области тела. Перед проведением массажа необходимо осмотреть массируемую поверхность, провести пальпацию (ощупывание) массируемых тканей.

Цвет кожи. У здорового человека цвет кожи обусловлен в первую очередь степенью развития сосудов кожи, кровотока в них, количества пигмента и толщины кожи. Бледность кожи отмечается при низком содержании гемоглобина, инфекционных заболеваниях и т. д. Краснота кожи на ограниченных участках может быть следствием дерматитов, рожи, флегмон и др. Желтушная окраска кожи может быть при калькулезном холецистите, гепатите.

Влажность кожи. В норме кожа влажная, что зависит от постоянного выделения пота. Как повышенная влажность, так и чрезмерная сухость ее представляет интерес для массажиста. Повышенная потливость у здоровых людей наблюдается при высокой температуре окружающей среды, при тренировке, в бане и т. д. Повышенное потоотделение может быть и при неврозах, неврастении и др. (как правило, определенных участков), при приеме некоторых жаропонижающих средств (ацетилсалициловая кислота, фенацетин и др.).

Повышенная сухость кожи отмечается при обильной потере воды, при угнетении функции потовых желез, у пожилых людей, а также после снятия гипсовой повязки.

Тургор кожи. Нормальная кожа эластична, плотна. Это свойство определяется ощупыванием, для чего следует взять кожу в складку двумя пальцами. При нормальном тургоре кожа плотна, но упруга, обладает достаточной толщиной, не отделяется от подкожной клетчатки и мгновенно расправляется после снятия пальцев. Тургор кожи зависит от степени развития подкожной клетчатки, содержания жидкости в коже, кровоснабжения и коллоидного состояния. Снижен тур- гор у пожилых людей, при некоторых заболеваниях.

Отеки. Отек — это скопление жидкости в тканях и тканевых щелях. Жидкость представляет собой транссудат (а при воспалительном отеке—экссудат), который выходит из сосудистого русла через стенки капилляров. Если на отечные места кожи надавить пальцем, то вследствие оттеснения отечной жидкости в стороны образуется ямка, которая после снятия пальца остается в течение 1—2 мин, медленно расправляясь. При обнаружении отеков прежде всего нужно решить, местный он или общий. Общий отек связан с заболеваниями (сердца, почек и пр.). Местный отек обусловлен местными расстройствами крово- и лимфотока, характеризуется несимметричным расположением. Местные отеки могут быть воспалительного характера, травматического и сосудистого.

Кожные сыпи и кровоизлияния. Появление на коже различных высыпаний наблюдается при приеме некоторых лекарственных препаратов (антипирин, рибоксин и др.), пищевых продуктов (земляника, раки, яйца), при воздействии цветочной пыльцы и др. При высыпаниях массаж не проводится.

Кожные кровоизлияния (геморрагии) могут быть точечными и обширными. Они встречаются при ушибах, а также при ряде болезней, сопровождающихся понижением свертываемости крови (болезнь Верльгофа, гемофилия и т. д.). При кровоизлияниях, ломкости капилляров массаж не проводится.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012