Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 28

Неотложные состояния 28

Отеки

Наряду с гипертонией и мочевым синдромом отеки обнаруживаются у многих людей с болезнями почек, прежде всего — у больных ОГН и ХГН, нефропатиями беременных, амилоидозом почек, диабетическим гломерулосклерозом. Отеки — наиболее яркое и постоянное клиническое проявление нефротического синдрома. Степень отеков бывает различной — от пастозности лица и голеней до массивных отеков всего тела, часто в виде анасарки с признаками асцита, гидроторакса, гидроперикарда. У некоторых больных в организме задерживается до 15—20 кг «сверхнормативной» жидкости. В отличие от отеков сердечного происхождения, которые обычно находятся на отлогих местах (стопах и голенях, в области поясницы), почечные отеки распространены повсеместно — на лице, туловище, конечностях. У одних больных (например, у больных ОГН) они образуются быстро (в течение нескольких часов, суток), у других больных (например, при обострении хронического гломерулонефрита) — медленно, постепенно нарастая в течение многих дней.

Тактика и лечение. Больные с массивными отеками, особенно с тенденцией к быстрому нарастанию, нуждаются в госпитализации в нефрологическое отделение, где предпринимают неотложные меры, направленные на увеличение диуреза и уменьшение либо полное исчезновение отеков.

С этой целью следует назначить мочегонные, действующие на различные звенья патогенеза отечного синдрома: салуретики — фуросемид (лазикс) от 60 до 300—400 мг в сутки внутримышечно или внутривенно, гипотиазид (особенно больным, у которых отеки сочетаются с АГ) до 100—150 мг в сутки, фуросемид по 2—3 таблетки (80— 120 мг) в сутки; антагонисты альдостерона (калийсбере- гающие) — альдактон, верошпирон; а также осмоуретии — маннитол из расчета 0,5 г на 1 кг массы тела на 150—200 мл дистиллированной воды (или 20 % раствор маннитола по 200 мл ежедневно внутривенно в течение 3—5 дней), 40 % раствор глюкозы, реополиглюкин и др. Одновременно желательно назначить препараты калия (панангин, оротат калия, хлористый калий) или включить в питание продукты, богатые калием (изюм, курага, виноград и др.)- Обязательно нужно ограничить прием хлористого натрия и жидкости.

Почечная колика                   

Одно из наиболее ярких и частых клинических прояв лений мочекаменной (почечнокаменной) болезни. Чаще всего она возникает вследствие закупорки верхних мочевых путей конкрементом. Однако иногда бывает обусловлена обтурацией мочевых путей сгустком крови, слизи, отторгнувшимся сосочком почечной пирамидки, казеоз- ными массами, перегибом мочеточника и другими причинами.

Диагностика. Характерны острые приступообразные боли в левой или правой поясничной области, часто распространяющиеся вдоль мочеточника в низ живота (по мере продвижения камня по мочеточнику), с иррадиа цией в соответствующую (левую или правую) паховую область и ногу, половые органы. Боли нередко сопровождаются повышением температуры, дизурическими явлениями, иногда тошнотой и рвотой. Колика продолжается от нескольких минут до суток и более. Почти всегда после приступа обнаруживаются гематурия, часто макрогематурия: следствие как травматизации камнем слизистых оболочек лоханки, мочеточника, так и резкого повышения внутрилоханочного давления с разрывом вен форникального сплетения.

Дизурические явления и их степень зависят от локализации конкремента: чем ниже в мочеточнике находится камень, тем более заметна дизурия. Позывы к мочеиспусканию резко учащаются, когда камень попадает в интрамуральный отдел мочеточника.

Патогномоничный признак почечной колики — выделение конкремента и исчезновение (прекращение) болевого приступа.

Диагноз нефролитиаза устанавливается на основании результатов анамнеза и жалоб больного, данных лабораторного исследования мочи (гематурия, лейкоцитурия, протеинурия), УЗИ и рентгенологического исследования почек и мочевых путей.

В порядке дифференциальной диагностики почечной колики следует иметь в виду острый аппендицит, холецистит, панкреатит, прободную язву желудка и двенадцатиперстной кишки, внематочную беременность.

Тактика. Больным с приступом колики требуется срочная госпитализация в урологическое или хирургическое отделение.

Лечение. Для купирования приступа колики следует провести тепловые процедуры (сделать ванну, положить грелку) в сочетании с внутривенным или внутримышечным введением 5 мл баралгина, 2 мл 50 % раствора анальгина или двух других болеутоляющих и спазмолитических средств (0,5—1 мл 0,1 % раствора атропина с 1 мл 1—2 % раствора омнопона, промедола или с 1 мл 1 % раствора морфина; 1 мл 0,2 % раствора платифиллина под кожу, 2—4 мл раствора но-шпы или папаверина внутримышечно и др.). Если камень обнаружен в нижней трети мочеточника, иногда достаточно ввести 40—60 мл 0,5—1 % раствора новокаина в область семенного канатика или круглую маточную связку.

Больным с крупными камнями, которые самопроизвольно не выделяются, показано оперативное вмешательство: удаление камней на высоте приступа.

Пока диагноз почечной колики сомнителен и подозревается другая острая болезнь органов брюшной полости, вводить наркотические средства (омнопон, морфин, промедол) нежелательно.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012