Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 14

Женское здоровье 14

Далеко не все женщины, предъявляющие претензии к характеру интимной жизни, нуждаются в специализированном обследовании. Значительная часть из них высказывает такие жалобы в результате дефицита сексологических знаний, неправильной интерпретации характера интимных отношений, нежелания или неумения супругов понять чувства друг друга. В подобных случаях удовлетворительный результат приносит психокорригирующая беседа, проводимая с обоими супругами.

Сексологическое обследование требует обязательного психологического контакта пациентки и врача, а также определенного искусства врачебного опроса. Сбор анамнеза, обследование проводятся в обстановке интимной доверительности, доброжелательности и обязательно без посторонних лиц, даже медицинских работников. Врач выясняет условия развития расстройств половой функции, время их появления, характер последующего развития и реакцию больной на возникшую ситуацию, а также состояние межличностных отношений супругов на момент обследования. Для диагностики сексуальных расстройств важное значение имеет выявление особенностей общего психического и физического развития, перенесенных заболеваний, проводимого ранее лечения и т. д. В случае аноргазмии выясняются особенности протекания полового акта: длительность коитуса, психоэротическая настроенность женщины перед близостью, продолжительность и интенсивность эротической подготовки, «диапазон приемлемости», адекватные позы

интимного сближения и ряд других факторов. При соматическом обследовании обращается внимание на телосложение, выраженность вторичных половых признаков, проводится неврологическое и гинекологическое исследование. При этом описывается развитие наружных половых органов, клитора, влагалища, его слизистой оболочки, шейки матки, ее положение, величина и форма. Особое значение имеет выявление Рубцовых изменений в области клитора, влагалища, наличие болезненности при осмотре и определение ее причины. При необходимости применяются дополнительные методы исследования: электроэнцефалография, измерение базальной температуры, цитологическое и бактериологическое исследование влагалищного мазка, исследование шеечной слизи, определение 17-КС в моче и др.

Нарушения половой функции у женщин могут проявляться в различных вариантах, но до настоящего времени не существует общепринятой их классификации. По мнению А. С. Свядоща, наиболее часто встречаются следующие формы патологии: а) аноргазмия (фригидность и дисгамия); б) несостоявшаяся дефлорация («девственный брак»); в) затруднения в половой жизни в пожилом возрасте; г) вагинизм; д) нарушения полового влечения и др.

Нередко молодые женщины обращаются к врачу с жалобами на невозможность начать половую жизнь в связи со страхом боли при дефлорации. В данном случае отмечается так называемая несостоявшаяся дефлорация, когда первый половой акт оказывается невозможным, несмотря на хорошую потенцию мужа. Чаще всего она обусловлена не столько аномалиями развития половых органов и девственной плевы, сколько психологическим комплексом отрицательных установок на интимное сближение. Это связано с определенной невротической структурой личности девушки, крайне низким уровнем знаний супругов о психогигиенических особенностях половой жизни и анатомическом строении женских половых органов. Основной же причиной болевых ощущений чаще всего является травматизация малых половых губ, так как вследствие страха перед предстоящей болью при дефлорации, чрезмерной стыдливости половое возбуждение либо не возникает, либо не достигает достаточной степени выраженности, в результате чего малые половые губы прикрывают вход во влагалище, влагалище остается сухим и манипуляции мужчины в этой области вызывают болезненность. Необходимо учитывать, что постоянные половые фиаско не только серьезно сказываются на нервно-психическом состоянии девушки, но и могут приводить к функциональным расстройствам мужской потенции. Для предупреждения подобных нарушений важно проведение добрачных консультаций, во время которых супругов знакомят с анатомическим строением половых органов, особенностями полового чувства мужчин и женщин, дают некоторые психогигиенические рекомендации.

Расстройства полового влечения у женщин чаще проявляются его снижением, причины которого весьма разнообразны. Чрезмерно строгое воспитание, формирование у женщины неправильных представлений об интимной близости как о чем-то низменном, постыдном, отсутствие чувства любви и глубокой привязанности к мужу могут приводить к торможению полового влечения. Лечение подобного состояния должно заключаться в рациональной психотерапии, направленной на выявление врачом причины нарушения и устранение отмечающегося у большинства пациенток чувства «единственности, неповторимости, исключительности» их страдания. Иногда влечение может угасать избирательно к конкретному мужчине, чаще вследствие нарушения межличностных отношений с мужем (например, измена мужа, его пьянство).

При снижении половой возбудимости обязательно психотерапевтически опосредованно может применяться ряд средств (алоэ, пантокрин, элеутерококк, фосфрен и т. д.). Рекомендуются физиотерапевтические процедуры для гиперемии тазовых органов и повышения чувствительности их рецепторов, комплекс физических упражнений и др. Однако проводимое лечение будет эффективно только в случае большой психологической совместимости супругов, взаимного альтруизма и уверенности в успехе лечения.

Повышение полового влечения (нимфомания) встречается у женщин различного возраста и проявляется усилением влечения к близости и часто тягостным ощущением того, что окружающие догадываются об этом. Явления нимфомании могут быть следствием гормональноактивных опухолей и патологии диэнцефальной области, выражаться в виде манифестации эндогенных психических заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз). Женщины с нимфоманией могут испытывать оргазм, но даже неоднократные половые акты желаемого облегчения не приносят. Таков же эффект и от мастурбаторных актов, носящих навязчивый характер. Изнуряющие эротические сновидения еще более усугубляют тягостное состояние женщины.

С наступлением климакса у женщин прекращается генеративная функция, что косвенно отражается на ее половой активности. У многих из них желание близости усиливается, что объясняется снятием страха перед нежелательной беременностью и большим сдвигом гормонального баланса в сторону андрогенов. Подобное повышение половой активности расценивается как нормальное физиологическое явление. Возникающие в этот период нейродистрофические процессы, вызывающие склерозирование стенок и сужение входа во влагалище, могут оказать негативное влияние на возможность продолжения половой жизни. Благотворное действие при этом оказывает применение искусственной смазки перед сношением, седативных препаратов (микстура Кватера, димедрол и др.), местноанестезирующих мазей (с новокаином, дикаином), физиотерапевти

ческих процедур. Психотерапия является обязательным компонентом лечения данного состояния.

Вагинизмом называют синдром судорожного сокращения мышц влагалища и тазового дна, возникающего под влиянием психических факторов при попытке совершения полового акта или проведения гинекологического исследования. В ряде случаев происходит спазм аддукторов бедер и мышц брюшной стенки. Вагинизм встречается при неврастении, неврозе навязчивых состояний и истерии. Выделяют три степени выраженности вагинизма: I — реакция наступает при введении во влагалище мужского полового члена во время полового акта либо инструмента или пальца при обследовании; II — реакция наступает при прикосновении к половым органам или ожидании прикосновения к ним; III—реакция наступает при одном представлении о половом акте или гинекологическом исследовании. Лечение вагинизма требует от врача и пациентки большой настойчивости и терпения. Наилучший результат достигается применением комплексного метода, в основе которого лежит психотерапевтическое воздействие, включая гипносуггестию.

Под аноргазмией большинство авторов понимают отсутствие «разрядки» при половом акте. Аноргазмия является следствием половой холодности женщины (фригидность) либо дисгармонии половых отношений между супругами (дисгамия).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012