Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 25

Женское здоровье 25

Половое созревание и половая зрелость

Период полового созревания является переходным между детским и зрелым возрастом, в течение его происходит не только развитие половых органов, но и общее соматическое развитие. В этот период все более отчетливо выявляются так называемые вторичные половые признаки, т. е. все те особенности, которыми женский организм отличается от мужского. Для характеристики половых особенностей в детском возрасте важное значение имеют показатели массы и длины тела. Масса тела более изменчива, так как в большей степени зависит от внешних условий, питания. У здоровых детей изменения массы и длины тела происходят закономерно. К периоду достижения половой зрелости завершается окостенение эпифизарных хрящей, заканчивается рост.

Поскольку в период полового созревания рост регулируется не только головным мозгом, как в детском возрасте, но и яичниками («стероидный рост»), при раннем наступлении половой зрелости прекращается и рост. Выделяются два периода усиленного роста: в 4—7 лет с замедлением в прибавке массы тела и в 14—15 лет, когда повышается и масса его.

В развитии детей и подростков можно выделить три стадии. Первая стадия характеризуется усиленным ростом без половых различий и продолжается до 6—7-летнего возраста. Во второй стадии, наряду с ростом, проявляется функция половых желез, особенно выраженная после 10 лет. В этот, так называемый препубертатный период появляются черты своего пола: изменяются выражение лица, форма тела, склонности к занятиям, начинается развитие вторичных половых признаков. В третий период вторичные половые признаки прогрессивно развиваются: образуется зрелая молочная железа, отмечается оволосение лобковой и подмышечных областей, усиливается секреция сальных желез лица, нередко с образованием угрей, наконец, появляется первая менструация. Более отчетливо проявляются различия и по соматическим признакам. Формируется типичный женский таз: он становится шире, увеличивается угол наклонения, проманторий (мыс) выпячивается во вход таза и нижнего отдела крестца. Тело девочки приобретает округлость, на лобке, плечах и в крестцово-ягодичной области откладывается жировая ткань.

Процесс полового созревания регулируется гормонами, которые вырабатываются половыми железами. Еще до появления первой менструации усиливается функция гипофиза и яичников. Считается, что функция этих желез уже в этот период совершается циклически, хотя овуляция не происходит даже в первое время после менархе. Начало функции яичников обусловлено гипоталамусом, где расположен так называемый половой центр. Выделение фолликулярного, а также гонадотропных гормонов постепенно увеличивается, что приводит к качественным изменениям, первоначальным проявлением которых является менархе. Через некоторое время (от нескольких месяцев до 2—3 лет) после первой менструации фолликулы достигают полной зрелости, что сопровождается выделением яйцеклетки, а менструальный цикл становится двухфазным. В период полового созревания увеличивается и выделение гормонов. Стероидные гормоны стимулируют функцию других эндокринных желез, особенно надпочечников. В коре надпочечников прогрессирует выработка минерало-глюкокортикоидов, особенно андрогенов. Действием последних объясняются развитие волосяного покрова (на лобке, в подмышечных впадинах), усиленный рост девочки.

Первая менструация появляется в возрасте 11 —15 лет. Отмечаемое ранее различие в сроках менархе у городских и сельских жителей в последние годы не обнаруживается. Определенную роль в сроках возникновения менархе играет наследственность. На сроки менархе и половое созревание оказывают влияние и климатические условия. Так, у девочек южных стран они происходят в более раннем возрасте, чем у девочек севера. Большое влияние на развитие оказывают условия жизни, питание, гигиенический уровень населения.

У большинства девочек, у которых первая менструация наступает после 15 лет, отмечается запоздалое половое созревание или различные отклонения в период становления менструальной функции и полового развития, после достижения половой зрелости — дисфункции яичников, нарушения детородной и половой функций. Появление менархе раньше 10-летнего возраста свидетельствует о преждевременном половом созревании.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012