Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 13

Женское здоровье 13

Фригидность наблюдается почти у 20 % женщин и делится на ретардационную, симптоматическую, психогенную и конституциональную.

Ретардационная фригидность носит временный характер и связана с некоторым запаздыванием (ретардацией) развития полового чувства. Способность к переживанию оргазма не у всех женщин развивается одинаково быстро и зависит от наследственности, типа конституции, полового воспитания, сексологических знаний, характера взаимоотношений между супругами и т. д. В ряде случаев женщины начинают ощущать чувство «разрядки» уже в первые недели, месяцы совместной жизни, хотя нередко впервые это чувство появляется спустя годы после замужества. Эта форма фригидности не требует специального лечения. Беседа с женщиной о различии психофизиологических реакций мужчины и женщины, снятие чувства «гиперактуализации» оргазма как обязательного условия семейного счастья, нацеленность женщины на возможность получения удовлетворения без оргазма часто дают положительный результат.

Одним из проявлений различных органических заболеваний спинного и головного мозга, эндокринных нарушений, хронических интоксикаций, патологии половой сферы может являться симптоматическая фригидность. Наиболее частыми причинами временного снижения полового влечения женщин считается умственное и физическое переутомление. После выявления причины фригидности лечение основного заболевания проводится у соответствующего специалиста (невропатолога, психиатра,

эндокринолога, терапевта и др.). Воспалительные процессы преддверия влагалища, матки и придатков, вызывающие ее болезненность при половом акте, подлежат лечению у врача- гинеколога.

В основе психогенной фригидности лежит торможение проявлений сексуальности психическими факторами. Брак с нелюбимым человеком, грубость при дефлорации, страх беременности, несоответствие мужа воображаемому идеалу, тормозящее влияние внешних факторов (скрип кровати, пребывание в одной комнате с детьми, родителями) и другие причины могут вызвать эту форму фригидности. Основной метод лечения — психотерапия.

В основе конституциональной фригидности лежит врожденная недостаточность сексуальной функции. Обычно женщины с подобным нарушением не страдают от отсутствия оргазма, потребность в половой жизни у них значительно снижена либо вовсе отсутствует. Поводом для обращения к врачу являются либо претензии мужа на холодность жены, либо желание «чувствовать то, что чувствуют все женщины». Половая жизнь у таких женщин протекает без внутреннего побуждения, в основном из чувства супружеского долга и во избежание конфликтов с мужем.

Более частой и прогностически более благоприятной формой аноргазмии является дисгамия, обусловленная несоответствием полового темперамента, недостаточной потенцией мужа, неодинаковой степенью исходного полового возбуждения мужчины и женщины к началу половой близости, неудачными способами контрацепции. При дисгамии мужчина и женщина полноценны в сексуальном отношении, но не нашли адекватного взаимоприемлемого способа полового общения. Дисгамия больше беспокоит женщину и в физическом плане, так как, будучи сексуально полноценной, она проходит только первые две фазы копуля- тивного цикла (фазу возбуждения и «плато»), что оставляет ее неудовлетворенной, в тягостном состоянии фрустрации.

Одной из причин дисгамии может служить недостаточная потенция мужа, чаще в форме ускоренного семяизвержения. Длительность фрикционной стадии копулятивного цикла сексологически здоровых мужчин составляет 2—3 мин. В то же время этот временной показатель различен даже для конкретного мужчины и зависит от ритма половой жизни, длительности периода предварительных ласк, перенесенных заболеваний и т. д. Если женщина, вследствие постоянного ускоренного семяизвержения у мужа, остается в состоянии полового неудовлетворения, это создает почву для развития семейных конфликтов и аноргазмии. Возможно, в связи с этим абсолютное большинство мужчин и все большее число женщин акцент при интимной близости делают на длительность коитуса. В то же время современная сексопатология совершенно очевидно доказывает неизмеримо большее значение для возникновения оргазма

у женщин качественной стороны полового акта над количественной.

Эта форма дисгамии ликвидируется обучением супругов адекватным формам полового сближения и лечением (при необходимости) мужа у врача-сексопатолога. Если супруги не обладают достаточным уровнем необходимых знаний и навыков, к началу половой близости еще более проявляется неодинаковая степень сексуального возбуждения мужчины и женщины. Поспешность мужа, не учитывающего важности периода предварительных ласк для нарастания полового возбуждения женщины и начинающего коитус сразу после возникновения эрекции полового члена, приводит к тому, что к моменту завершения близости женщина оргазма не испытывает. Ликвидация данной формы дисгамии достигается психогигиенической коррекцией поведения супругов.

Выбор правильного и удобного способа контрацепции является злободневным для многих семей. Одним из наиболее распространенных следует признать так называемый прерванный половой акт, когда эякуляция у мужчины происходит вне половых путей женщины. Длительное применение такого способа контрацепции может стать небезразличным для здоровья обоих супругов. Женщина обычно ощущает момент приближения оргазма у мужчины и отвечает на это усилением возбуждения, а прерванный половой акт приводит к тому, что женщина остается неудовлетворенной, в состоянии фрустрации. Кроме этого, нередко у обоих супругов прерванный половой акт вызывает возникновение застойных явлений в органах малого таза, что может давать клинику асептического воспаления.

Профилактика сексуальных нарушений должна носить системный и комплексный характер. Основными ее разделами являются половое воспитание и половое просвещение.

Половое воспитание, как и воспитание вообще, не сводится к проведению различного рода кампаний по поводу какого- либо эксцесса (как это нередко еще имеет место) или мероприятий типа цикла лекций и бесед, а представляет собой процесс целенаправленного и систематического воздействия на личность.

Половое воспитание начинается в семье, затем в этот процесс включаются детские и молодежные организации, школа, средства массовой информации и в конечном итоге любой взрослый человек, в той или иной мере влияющий (положительно или отрицательно) на формирование личности будущего мужчины или женщины. Главная же задача медицинских работников, знакомых с вопросами психогигиены пола, заключается в консультации воспитателей: подготовке родителей, педагогов, других специалистов и работников детских учреждений и организаций в области медико-гигиенических вопросов полового воспитания.

В то же время значительно возрастает роль врача в половом просвещении. Недостаточность, а иногда и отсутствие подготовки к супружеской жизни молодоженов в значительной степени обусловливает возможность возникновения сексуальных нарушений. Поэтому перед вступлением в брак молодые люди должны получить необходимые знания, затрагивающие интимные стороны супружеской жизни. В этой связи хорошо зарекомендовали себя добрачные консультации, которые могут осуществляться и акушерами-гинекологами.

При проведении лекций и бесед, направленных на предупреждение сексуальных нарушений в семье, необходимо составлять аудиторию из представителей одного пола, однородных в социальном и возрастном отношениях, излагать материал лекции доступным и понятным языком, вооружая слушателя специальной терминологией в вопросах пола в противовес бытующей вульгаризации в выражениях.

Первым врачом, кому женщина поверяет свои переживания, связанные с характером интимных отношений, является врач- гинеколог. И от степени подготовленности врача, от уровня его знаний, от желания понять и правильно оценить состояние женщины в значительной мере зависят ее счастье и благополучие.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012