Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 4

Женское здоровье 4

Нейроэндокринные гинекологические синдромы. Климактерический синдром у больных может проявляться вегетативно- сосудистыми нарушениями или эмоционально-невротическими расстройствами. При легкой степени климактерического синдрома с вегетативно-сосудистыми изменениями целесообразно использовать аэротерапию и гидротерапевтические процедуры (обливание, душ, хвойные и шалфейные ванны, контрастные ножные и ручные ванны), гальванизацию шейно-лицевой области, анодическую гальванизацию головного мозга. Применяется дарсонвализация области «воротника» (2—3 курса с двухмесячным перерывом) и последующий электрофорез магния. Положительное влияние оказывает бальнеотерапия (углекислые, кислородные, жемчужные, радоновые и пенистые ванны), которая показана и при сопутствующих заболеваниях (гипертоническая болезнь, тиреотоксикоз и др.). При этом применяются также гальванизация шейно-лицевой области или электрофорез новокаина в область верхних шейных симпатических ганглиев в сочетании с общей дарсонвализацией. Эффективны импульсные токи низкой частоты (электросон или электроанальгезия). При климактерическом синдроме средней тяжести, кроме того, применяются анодическая гальванизация головного мозга, гальванизация шейно-лицевой области, электрофорез

новокаина в область верхних шейных симпатических ганглиев. Все указанные процедуры хорошо сочетаются с ручным массажем области «воротника». При климактерическом синдроме легкой и средней тяжести показана климатотерапия, лучше в привычных для больной климатических условиях, где есть возможность использовать талассотерапию. При тяжелых формах климактерического синдрома рекомендуются аэро-, гидротерапия и ручной массаж области «воротника».

Больным с преобладанием эмоционально-невротических расстройств целесообразно применять водолечебные процедуры (обтирания, хвойные ванны), аэроионо- или гидроаэроионо- терапию, общую франклинизацию, а затем импульсные токи низкой частоты (электросон, электроанальгезия), использовать гальванизацию эндоназальную, области «воротника», курс общего электрофореза кальция (по Вермелю). В последующем эффективно санаторно-курортное лечение с применением факторов бальнео- и климатотерапии.

Лечение предменструального синдрома проводится так же, как и климактерического с преобладанием эмоционально- невротических расстройств. При более тяжелых формах применяются микроволны сантиметрового или дециметрового диапазона, индуктотермии, УФ-облучение, аэро- и гелиотерапия. Показаны также гальванизация эндоназальная, области «воротника», импульсные токи низкой частоты в параметрах электросна. Курсы лечения чередуются и повторяются. Для закрепления эффекта используется бальнео-, гелио-, талассотерапия в санаторно-курортных условиях.

При лечении альгоменореи широко применяются различные ванны (хвойные, кислородные, пенистые, жемчужные), гальванизация эндоназальная или области «воротника». В период становления менструальной функции назначаются ультразвук в импульсном режиме, импульсные токи низкой частоты. Обычно лечение начинается сразу после менструации и продолжается до окончания следующей, при положительном эффекте курсы лечения повторяются.

Другие гинекологические заболевания. При эндометриозс назначается гальванизация, электрофорез лекарственных веществ (цинка, новокаина, кальция). Можно применять радоновые ванны, а в последнее время все более широко используется магнитотерапия.

Гормональнозависимые опухоли (миома матки, мастопатии) можно лечить такими физическими факторами, которые не усиливают эстрогенную активность. Допускаются воздействия на участки, удаленные от малого таза, пояснично- крестцовую область, переднюю брюшную стенку и область бедер. Назначаются электрофорез йода, цинка, новокаина, амплипульстерапия, гальванизация. Курсы электрофореза йода и цинка можно чередовать и повторять. При мастопатии нельзя применять физические факторы на область молочной железы. При миоме же рекомендуются дарсонвализация, ионогальванизация (грязевая) на область молочных же лез, вибрационный массаж правой молочной железы. Кроме того можно назначать электрофорез йода и цинка на низ живота эндоназальный электрофорез витамина В^ шейно-лицевую гальванизацию, электрофорез цинка в эту же область, магнитное поле в импульсном режиме, внутриматочный ионофорез йода, бальнеотерапию (радоновые ванны и влагалищные орошения).

При лейкоплакии, краурозе и зуде вульвы эффективны ультразвуковая терапия на наружные половые органы, кожу вокруг анального отверстия и паховые области, эндоназальный электрофорез витамина В,.

Цистальгия и функциональное недержание мочи являются показанием для применения синусоидальных модулированных токов, диадинамической терапии в сочетании с лечебной гимнастикой.

При быстром выключении функции яичников (оперативное удаление) физиотерапевтическое лечение начинается в первые месяцы и проводится в два этапа. Вначале применяется микроволновая терапия сантиметрового или дециметрового диапазона на область надпочечников, переменное магнитное поле высокой частоты или переменное магнитное поле ультравысокой частоты. Одновременно проводятся аэро- и гидротерапевтические процедуры (обливания, обтирания, души и ванны— хвойные, шалфейные). В последующем назначаются гальванизация шейно-лицевой области, «воротниковой» зоны, эндоназальная, электрофорез новокаина в область «воротника» и общая дарсонвализация. Эффективны УФ-облучения, бальнео- и климатотерапия во внекурортных и в санаторно- курортных условиях в привычной для больной климатической зоне.

Подготовка к операциям и послеоперационный период. Для улучшения функции сердечно-сосудистой системы и органов дыхания в предоперационном периоде целесообразны аэроионотерапия, ингаляции трипсина, световоздушные и солнечные ванны, обливания, обтирания, души. Зона оперативного вмешательства санируется ультрафиолетовым облучением соответствующих участков (передняя поверхность брюшной стенки, влагалище). Перед операцией по поводу миомы матки, эндометриоза рекомендуется курс лечения сочетанным йод-цинк-электрофорезом (20 процедур, заканчиваются за неделю до операции).

В послеоперационном периоде физиотерапия направляется на профилактику образования спаек в малом тазу и вторичных нарушений менструальной функции. Применяются ультразвук в импульсном режиме, электрофорез цинка в области малого таза гальваническим или импульсным синусоидально' модулированным током (2—3 курса по 15—20 сеансов с двух

месячными перерывами). В послеоперационном периоде после внематочной беременности физиотерапия проводится в пять этапов. Первые два этапа лечения осуществляются в стационаре (лекарственные гидротубации с антибиотиками, лидазой и гидрокортизоном; электрофорез с 1 % раствором цинка и 2 % раствором салицилата натрия; ультразвук в импульсном режиме; вибрационный массаж на нижние отделы брюшной стенки; электрофорез с йодидом калия; гальванизация в пояснично-крестцовой области). На третьем этапе со второго месяца послеоперационного периода показаны аэро-, гелиотерапия, лечебная гимнастика, лекарственные гидротубации, ультразвуковые воздействия и грязе-электрофорез в над- лонной, гипогастральной и паховых областях, электрофорез йода и гиалуронидазы. На четвертом этапе (3—4-й мес после операции) широко используются климатотерапия, лечебные грязи в зоне «трусов» внутривлагалищно и внутрипрямо- кишечно, озокерит, сульфидные, сероводородные и радоновые ванны, климатические факторы, грязе- и бальнеотерапия в санаторно-курортных условиях. Заключительным, пятым этапом лечения являются применение аэро-, гелио- и бальнеотерапев- тических факторов, закаливающие процедуры (обливания, обтирания, душ) и лечебная гимнастика, регулярные занятия физкультурой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012