Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 3

Женское здоровье 3

БЕРЕМЕННОСТЬ И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД. Применение физических факторов во время беременности благоприятствует перестройке во всех органах и системах и способствует повышению сопротивляемости организма, направленных на создание оптимальных условий для развития плода и благополучное вынашивание беременности. С этой целью используются прежде всего закаливающие процедуры: свето- воздушные ванны, обливания, обтирания, дождевой душ. Воздушные ванны принимаются в помещении с температурой воздуха не ниже 20°, продолжительность сеанса — 5—20 мин. Интенсивность раздражения при водных процедурах должна повышаться постепенно путем понижения температуры воды от 36 до 26—28°. Не рекомендуется воздействие прямых солнечных лучей, особенно в жаркое летнее время. Эффективно ультрафиолетовое облучение по общепринятым методикам, особенно в зимнее и раннее весеннее время, жителям севера. Обычно проводится два курса УФ-облучений по 15—20 процедур в 18—20 и 35—36 нед беременности.

При ранних токсикозах беременных в легкой форме в женской консультации можно проводить электрофорез кальция в области чревного сплетения или зоны «воротника», лечение электросном. На курс лечения — 10—15 процедур.

Применение физических факторов при поздних токсикозах беременных, в период угрозы преждевременного прерывания беременности и при других осложнениях у беременных проводится в стационаре.

В послеродовом периоде физические факторы чаще используются при различных заболеваниях, возникших во время беременности, родов или в течение периода диспансерного наблюдения за родильницей акушером-гинекологом или другими специалистами.

При серозных и инфильтративных маститах применяется дарсонвализация молочных желез: большой грибовидный электрод, методика лабильная, доза — ощущение слабого тепла, по 10—15 мин, 5—10 процедур. Назначаются микроволновая терапия сантиметрового и дециметрового диапазонов, электрическое поле УВЧ, ультразвук на область молочных желез. При гнойных маститах после хирургического лечения физиопроцедуры используются для повышения сопротивляемости организма и улучшения грануляции раневой поверхности. На первом этапе показано воздействие ультрафиолетовыми лучами на область послеоперационной раны и прилежащих участков кожи молочной железы от 0,5 до 2 биодоз с постепенным увеличением на 0,25 биодозы, до полной эпителизации раны. На втором этапе проводится дарсонвализация молочной железы (до 15 процедур). Если поражены обе молочные железы, в любой стадии воспалительного процесса физиотерапия осуществляется ежедневно на каждую из них поочередно.

При гипогалактии применяются аэронизация молочных желез по 5—7 мин ежедневно, 7—10 процедур на курс, воздействие на область молочных желез ультразвуком в импульсном режиме с интенсивностью 0,4—0,6 Вт/см и продолжительностью 2—5 мин, 5—8 процедур; гальванизация (катод в области молочных желез), ультрафиолетовое облучение от 0,25 до 2,5 биодозы, 15—20 процедур; вибрационный массаж области молочных желез, ежедневно, на курс лечения — 10 процедур.

Лактостаз — застой молока в молочных железах — лечится индуктотермией на область молочных желез (по 20 мин, сила тока — 200—250 мА, доза слаботепловая, 15—20 процедур), магнитным полем ультравысокой частоты (со слаботепловой дозировкой, по 20 мин, 10 процедур на курс) и инфракрасными лучами.

Для активации трофических процессов в тканях соска при трещинах его используются ультрафиолетовые лучи (2— 10 биодоз, 8—10 процедур), аэроионизация соска (8—10 процедур), дарсонвализация соска (по 5—8 мин, 10—12 процедур) и воздействие микроволнами.

При послеродовом эндометрите используются переменное магнитное поле низкой частоты (локализация воздействия — надлонная область, индуктор с прямым сердечником, ток пульсирующий, режим прерывистый, интенсивность магнитной индукции около 35 мТл, продолжительность воздействия — 20 мин, 15 процедур); электрофорез цинка из 2 % раствора

сульфата цинка, предпочтительно диадинамическими токами — двухтактным непрерывным, далее токами, модулированными короткими периодами, и токами, модулированными длинными периодами, анод—в надлонной, катод — в пояснично-крестцо- вой области, продолжительность воздействия — 20 мин, до 20 процедур.

Метрофлебит послеродовой. Применяется переменное магнитное поле низкой частоты или дарсонвализация надлонной области (большой грибовидный электрод, методика лабильная, с ощущением слабого тепла, по 15 мин, до 15 процедур).

При послеродовом тазовом тромбофлебите эффективны переменное магнитное поле низкой частоты или дарсонвализация надлонной области.

Тромбофлебит других локализаций. Применяются переменное магнитное поле низкой частоты или местная дарсонвализация по согласованию с хирургом и физиотерапевтом.

Послеродовой перитонит. Лечение проводится в 4 этапа. I этап — переменное магнитное поле низкой частоты в сочетании с электрофорезом цинка в тот же день или 2 курса электрофореза цинка с перерывом в 2 мес; II этап — ультразвук в импульсном режиме в надлонной, гипогастральной и обеих паховых областях, методика подвижная, интенсивность излучения постепенно увеличивается от 0,6 до 1,0 Вт/см2, продолжительность воздействия — с 6 до 10 мин, длительность импульса — 10 мс, 15 процедур; через 2 мес при той же локализации воздействия фонофорез гидрокортизона (контактная среда — глазная мазь или микрокристаллическая суспензия, смешанная с ланолином и вазелином), калия йодида (1 % раствор в глицерине) или ихтиола (1 % раствор в глицерине), режим непрерывный, интенсивность излучения — 0,4—0,6 Вт/см2, продолжительность — 6—10 мин, 15 процедур; через 4 мес III этап — грязелечение (аппликации на зону «трусов», температура иловой грязи — 42—44°, торфяной — 44—46°, по 15— 20 мин, 15 процедур) или озокеритолечение (аппликации на нижнюю половину передней брюшной стенки и пояснично-крест- цовую область, температура — 50—60°, по 30 мин, 15 процедур). При недостаточной эффективности трехэтапного восстановительного лечения проводится IV этап — в санатории или амбулаторно на курорте (в санатории-профилактории).

Стойкий болевой синдром послеродового тазового перитонита. I этап — электрофорез цинка; через месяц II этап — диадинамические или синусоидальные модулированные токи по методикам, используемым для лечения радикулярного синдрома при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника; через месяц при необходимости III и IV этапы, как при послеродовом перитоните.

С целью быстрейшей реабилитации больных в послеродовом периоде физиотерапевтическое лечение применяется и при некоторых экстрагенитальных заболеваниях.

Гипертоническая болезнь. Проводится гальванизация зоны воротника по Щербаку или эндоназальная гальванизация по второй схеме Кассиля — 2 курса по 20 процедур каждый с перерывом в 2 мес (силу тока постепенно увеличивают от 0,3 до 0,7 мА; продолжительность процедур — от 10 до 30 мин).

Пиелонефрит, гломерулонефрит. Используется ультразвук в импульсном режиме на область почек, методика подвижная, интенсивность излучения постепенно увеличивают с 0,2 до 0,6 Вт/см2, а продолжительность с каждой стороны — от 3 до 6 мин при длительности импульса 10 мс, 10—15 процедур.

Геморрой. Показана дарсонвализация с ощущением слабого тепла, продолжительностью 10—15 мин, до 10 процедур.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012